Работа с родителями. Спортивное мероприятие: «Спорт против наркотиков»
материал (подготовительная группа)

Стебенькова Светлана Анатольевна

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 15 «МО АХТУБИНСКИЙ РАЙОН»

Спортивное мероприятие:  «Спорт против наркотиков»

Цели: пропаганда здорового образа жизни; совершенствование связи семьи, детского сада, школы через привлечение родителей к совместным с детьми мероприятиям.                                                                                                                 Задачи: Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой. Воспитание морально-волевых качеств.

Выходит ведущий.

Ведущ.1.: Здравствуйте, дорогие ребята, девочки, мальчики, мамы, папы, гости! Нам очень приятно видеть Вас сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самые интересные, спортивные массовые спортивные соревнования. И пройдут они сегодня под девизом «Спорт против наркотиков!»                                                                                

Ведущ.2. «За последние двадцать лет злоупотребление наркотическими средствами распространилось в широчайших масштабах. В настоящее время оно затрагивает все страны и угрожает всем слоям общества, включая даже семилетних детей. В нашем мире более 200 миллионов людей, страдающих наркоманией, - это целая армия инвалидов в физическом и моральном смысле.                                                                                      

Ведущ.1.   Какие причины толкают людей во власть наркотиков?                                                 

  • Первая причина - от нечего делать, от отсутствия цели в жизни,         
  • Вторая причина - попытка самоутверждения, желание выглядеть «крутым»;                                                                                                                     
  • Третья причина - желание испытать удовольствия, новые ощущения.

Ведущ.2. Уважаемые взрослые! Не оставляйте своих детей без присмотра. Записывайте их в различные секции. Спорт и физическое увлечение одно из сильных средств борьбы с вредными привычками. Здоровый образ жизни развивает у человека морально-волевые качества, стимулирует цель в жизни. Дорогие друзья! Мы вам желаем, чтобы у каждого из вас была цель в жизни, и вы обязательно её добились, ну, а родители и мы вам в этом поможем»! 

Ведущ.1: Председатель жюри наших соревнований…………………

Конкурсы, эстафеты будут оцениваться по 2-х балльной системе, то есть если команда выигрывает, то получает 2 очка, проигрывает -1 очко.

Желаем успехов всем участникам соревнований.                     

Пусть соревнования пройдут весело, и победят сильнейшие!

Ну, а сейчас начинаются спортивные состязания!                                          

Каждая команда состоит из 5 человек, команда родителей и детей.

1 конкурс. «Самые быстрые!»

На расстоянии 20 м от стартовой линии стоит капитан команды лицом к стартовой линии. Возле него в 2-х метрах лежит обруч.

Все остальные на старте. Первый бежит с мячом в руках, преодолевает полосу препятствие (дуги). Затем подбегает к лежащему на полу обручу, встаёт в него и бросает мяч капитану. Капитан ловит мяч и снова бросает первому участнику. Тот, ловит, оббегает капитана и на скорости финиширует. Передаёт мяч второму и т д. Заканчивается эстафета так: когда последний участник получит мяч от капитана, они берутся за руки и финишируют.

Ведущий: Продолжаем наши соревнования.                                            

2 конкурс. «Самый ловкий!»

Команды выстраиваются в один общий круг, вначале игрок команды «…», затем игрок команды «…» и так далее. На полу расставлены колечки по кругу и по количеству на одно меньше, чем игроков. Когда заиграет музыка, все игроки бегут по кругу друг за другом. С окончанием музыки все играющие должны успеть взять колечко. Участник, который остался без колечка, выбывает из игры, вместе с ним убирается колечко. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок с колечком в руках. С какой команды игрок, та команда и победила.

3 конкурс- эстафета: «Праздничная»

Добежать до противоположной стороны зала, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово.

Использованные слова: Спорт! Жизнь!

4 конкурс - эстафета «Туннель» и сейчас вы поймет, почему.

Все игроки должны встать в колонну по одному на линии старта, ноги поставить на ширине плеч.

По моей команде «На старт, внимание, марш!» игрок, который стоит последним в колонне, начинает проползать под ногами своей команды, на четвереньках вперед. Как только он оказался первым в колонне, надо развести ноги врозь, а остальные игроки, увидев, что под ними проползли члены команды, сразу же начинают движение вперед на четвереньках. Когда капитан снова окажется в начале колонны, он должен поднять руку вверх, что означает «Эстафета закончена».

Итак, приготовились! На старт, внимание, марш!

5 конкурс «Футбол».

Игроки по очереди на фитбольных мячах прыгают до ориентира и обратно.

Ведущ. Вот и подошёл к завершению наш праздник.                                                 

Слово жюри.

Сегодня на соревнованиях каждый из вас принёс большую пользу своему здоровью. Вы стали чуть-чуть дружнее, умнее и здоровее!

Ведущ.: Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость!

Пришло время награждения.

Награждается «Самая быстрая, сильная и дружная!

Награждается «Самая умная, смелая и дружная!»

Команды награждаются грамотами и сладкими призами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_sportivnogo_prazdnika.docx2.44 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети против наркотиков.

Наркотики - это вред. С самого детсва должен знать каждый ребенок. Посмотрев данную презентацию у моих воспитанников - детей младшей группы сложилось именно такое впечатление. Они увидели зловещие кар...

памятка для родителей как уберечь ребенка от наркотиков

Прежде всего, зададимся вопросом: «Могут ли педаго­ги и родители предупредить распространение наркомании среди детей?». Мы считаем возможным ответить на этот вопрос ут­вердительно. Именно они наилучши...

Сценарий спортивного мероприятия «Спорт — против пагубных привычек»

Цель: закрепить умения и навыки, полученные в процессе воспитательно-образовательной деятельности по сохранению и укреплению собственного здоровья. Создать радостное настроение, вызвать эмоциональный ...

Консультация для родителей: "Как уберечь ребёнка от наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ"

Формирование зависимого поведения является комплексной проблемой, в основе которой лежит целый ряд биологических, социальных факторов, психологических особенностей личности....

2) Спортивное мероприятие \'\'Спорт полезен для здоровья\'\'. 7.04.20г.

Всех ребят и всех знакомых мы позвали в детский сад-мы сегодня здесь устроим праздник спорта дошколят!Здоровье -это дар,который мы с вами должны беречь,чтобы быть веселыми,сильными и красивыми....