Здоровый образ жизни в детстве — залог здоровья на всю жизнь
материал

Малышкина Ольга Владимировна

Здоровый образ жизни в детстве-залог  на всю жизнь

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_obraz_zhizni_v_detstve.docx16.64 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровый образ жизни в детстве — залог здоровья на всю жизнь


Здоровый образ жизни в детстве — залог здоровья на всю жизнь

Что главное в воспитании детей? Ребенок должен расти здоровым. Здорового ребенка легче воспитывать, легче обучать. У него быстрее устанавливаются все необходимые умения и навыки. Современный детский сад создаёт максимально благоприятные условия для того, чтобы каждый ребёнок рос здоровым и хорошо развивался. Но при всём этом очень важно не упустить те возможности, которые дает детство в формировании у ребенка оберегающего и ответственного отношения к самому себе, к своему здоровью.

В настоящее время, как никогда, возрастает актуальность ЗОЖ. Главное помочь детям в становлении ценностей здорового образа жизни, помочь проявить их собственные потенциальные возможности, чтобы, они взрослея, были готовы вести здоровый образ жизни, ценили свое здоровье и здоровье окружающих.

Составляющие факторы здорового образа жизни

1. Режим дня

2. Сон

3. Питание

4. Гигиена

5. Движение

6. Эмоциональное состояние

1. Режим дня- это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности.

Соблюдение режима дня - одно из важнейших условий высокой работоспособности организма человека.При четком выполнении режима дня у ребенка формируются качества: организованность, самостоятельность, уверенность в себе.

2. Сон- один из важнейших составляющих режима дня и здорового образа жизни. Сон устраняет утомление и предупреждает истощение нервных клеток. Хронические недосыпания способствуют появлению неврозов, ухудшению функциональных сил организма и снижению защитных сил организма. Режим сна детей складывается из ночного - примерно десять часов тридцать минут, и дневного сна - примерно два часа.

Гигиеной сна предусматривается укладывание на сон и подъем в одно и то же время.Для лучшего и более полезного сна нужно создать условия:

• Удобная постель

• Тишина

• Затемнение окон

• Приток свежего воздуха

• Прием пищи, не возбуждающей организм,- за полтора, два часа до сна

• Предварительная прогулка на свежем воздухе

3. Питание- это пища, еда, т. е. специальная энергия для нормального функционирования человека. Питание -это одно из важнейших условий существования человека, сохранения его здоровья и трудоспособности.

4. Гигиена- система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья. Гигиенические навыки - это навыки по соблюдению чистоты тела, культуры еды, аккуратного и бережного обращения с вещами личного пользования, поддержание порядка в окружающей обстановке.Гигиенические навыки включают в себя:

• Закаливание

• Занятия физическими упражнениями

• Уход за телом

• Использование рациональной одежды и обуви

5. Движение- движения улучшают работу опорно-двигательного аппарата, увеличивается сила, объем, эластичность мышц.

Основные движения - это жизненно необходимые для человека движения, которые он использует в повседневной деятельности.К основным движениям относятся: ходьба, бег, лазанье, прыжки, метание, равновесие.

Недостаток движений приводит к гиподинамии. В результате наблюдается понижение умственной и физической работоспособности, более быстрая утомляемость, снижение сопротивляемости организма к вредным влияниям внешней среды, приводящее в дальнейшем к развитию заболеваний сердечнососудистой и нервной системы, органов дыхания и пищеварения.

Взрослые должны как можно раньше привить детям глубокие знания и навыки по физической культуре, помочь в подборе увлекательных игр, полезных физических упражнений. Начинать следует с утренней гимнастики. физических качеств. Утренняя гимнастика полезна еще и тем, что это первый шаг к твердому распорядку, к умению правильно распределять свое время.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здоровый образ жизни в семье - залог здоровья в ребёнка"

Формировать знания родителей о здоровье ребёнка в семье...

"Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка"

Человеческое дитя – здоровое…развитое…это не только идеал и абстрактная ценность,но и практически достижимая норма жизни....

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье — залог здоровья ребенка»

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни в семье -- залог здоровья ребенка"...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни членов семьи - залог счастливой и благополучной жизни детей и их успешного будущего".

В консультации рассмотрены факторы,влияющие на здоровье детей в семье и даны рекомендации по здоровому образу жизни....