Авторский сценарий спортивно-семейного фестиваля "Ох, уж эти сказочки!"
методическая разработка

Несяева Лариса Юрьевна

Сценарий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtorskiy_stsenariy_semeynogo_festivalya.docx20.24 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивно-семейного фестиваля

«Ох, уж эти сказочки!».

Автор: Музыкальный руководитель Лихтаренко Ольга Юлиановна

             Инструктор по физической культуре Несяева Лариса Юрьевна

             МБДОУ № 307 г. Красноярск

Звучит марш

Дети с родителя ми выходят на спортивную площадку и строятся по периметру спортплощадки по порядку нумерации детских садов.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие участники фестиваля. Мы рады приветствовать вас на празднике спорта и здоровья. Наш фестиваль будет проходить под названием «Ох, уж эти сказочки!». Во время путешествия по страницам сказок вы встретитесь с любимыми сказочными героями, которые проведут с вами забавные спортивные игры. А, что бы вам повезло, загадайте желание и отпустите шарик в небо.

Запуск воздушных шаров.

Звучит музыка «В гостях у сказки»

Ведущая: Слышите? Сказка приближается, отправимся ей на встречу. Возьмите с собой доброту, смекалку, смелость, уверенность, силу и вперёд! И не забудьте улыбку! Приготовились! Сказочная разминка!

Разминка «Чунга-чанга»

Выходит сказочница.

Сказочница: Здравствуйте, я сказочница Василиса. Много сказок придумали  для вас ребята. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Сейчас вы пойдете в гости к героям любимых сказок, а чтобы настроение было приподнятым,  мои помощники споют вам песню.

Звучит песня в исполнении детей музыкальной школы.

Ведущая: А помогать нам путешествовать по сказкам будут помощницы: Принцесса на горошине, Лисичка-сестричка, Мышка-норушка,  Дюймовочка и  Красная Шапочка.

 Помощницы подходят  к Сказочнице,  берут карточку с маршрутом и  отправляются со своей командой к первому сказочному герою, расположенному на схеме.

Баба Яга: Здравствуйте, мои золотенькие. Соскучилась я по Русскому духу, давненько никто в гости не заглядывал, а тут вон сразу, сколько и добрых молодцев, и красных девиц. И чем же мне вас порадовать, повеселить. Жалко, что гусли Кот Баюн забрал, а на палке-скакалке Кощей ускакал. Что же, что же у меня тут осталось? (ищет, озирается по сторонам) А да вот же моя любимая метелочка стоит, работы заждалась. А ну, давай, залётная, покатай-ка гостей честных, да пошибче, пошибче поворачивайся.

Эстафета «Веселая метёлочка»

Команды стоят в колонну по одному. В руках у первого участника в руках метёлка. По сигналу первый участник (папа) бежит верхом на метёлке до конуса и обратно. Передаёт эстафету второму участнику (маме). Второй и третий участник (ребёнок) выполняют те же движения.

Царевна-Несмеяна(стоит, отвернувшись от всех, плачет, видит, что на нее никто не обращает внимания, оборачивается и спрашивает): А что это вы не спрашиваете, почему я плачу, слезы горькие лью? Что это вы не бросаетесь меня успокаивать, прихоти мои выполнять? Вам что, не известно, что я Царевна, да еще и Несмеяна?! Так вот, я – именно она и есть. А теперь слушайте! Для того, что бы я перестала плакать, меня нужно развеселить. Царь-батюшка и шутов приглашал, и скоморохов, и музыкантов заморских, да что-то мне всё равно не весело совсем. Вот была я в гостях в тридевятом царстве, вот потеху, так потеху видела, только никто из наших шутников такое повторить не смог. Может у вас получится?

Эстафета «Рассмеши Несмеяну»

Команды стоят в колонну по 3 человека (папа, мама и ребёнок). Ребёнок стоит между папой и мамой, ноги ребёнка стоят на ногах родителя. По сигналу папа, мама и ребёнок двигаются до конуса, обратно прыгают друг за другом и передают эстафету следующей команде.

Емеля (ежит на травке, нога на ногу, руки за головой, напевает песенку, увидев участников, встает, потягивается): Здравствуйте, гости дорогие. Рад, что ко мне пожаловали, только я вас ничем угощать не буду и ничего делать не буду, потому что мне неохота. Я же теперь волшебные слова знаю «По щучьему веленью, по моему хотенью…» вот щука для меня все и делает, хотите и вы поймать такую же щуку? Тогда берите ведро, бегите к проруби, авось и вам повезет.

Эстафета «Поймай щуку»

Команды стоят в колонну по одному. В руках у первого участника в руках ведёрко и удочка. На расстоянии 5 метров стоит конус, около него стоит ведро, в  котором лежат пластмассовые рыбки. По сигналу первый участник бежит «змейкой» между конусами, добегает до последнего ограничителя (около которого стоит большое ведро с рыбками) удочкой с магнитом ловит  рыбку, кладёт  себе в ведро и бежит к команде. Передаёт ведёрко следующему участнику.

Мальвина: Здравствуйте милые дети и их родители. Вы помыли руки? А зубы почистили? Все сегодня утром сделали зарядку? Тогда приступим к занятиям. Ответьте, сколько будет один плюс один? А два плюс два? А теперь вопросы для взрослых (логическая задача) .Ну, вижу с математикой у вас все в порядке. Предлагаю закрепить урок. Прыгайте по цифрам, да не просто так, а от цифры 1 до цифры 10.

Эстафета «Перепутанные цифры»

Участники стоят в колонну по одному. Перед линией старта на асфальте нарисованы цифры. По сигналу первый участник прыгает по цифрам, разворачивается и выполняет те же движения обратно. Передаёт эстафету.

Сказочница загадывает загадки о сказках.

После встречи с героями родители и дети возвращаются на спортплощадку.

Герои сказок проводят награждение участников фестиваля.

Фотосессия.

                                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мама, папа, я – спортивная семья» /Сценарий спортивного семейного праздника в бассейне/

методическая разрабо сценария спортивного семейного праздника в бассейне...

«Мама, папа, я – спортивная семья» /Сценарий спортивного семейного праздника в бассейне/

Методическая разрабо сценария спортивного семейного праздника в бассейне...

Сценарий спортивного семейного праздника, посвященного «Дню здоровья», « В здоровом теле – здоровый дух!»

в целях воспитания правильного отношения к здоровому образу у дошкольников, привлечения родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада; развития интереса к спортивно – массовым меропри...

Авторская разработка сценария спортивного семейного праздника "Здоровым быть модно"

Цели:1.Привлечь родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья детей.2.Использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитании дошкольников;3. Повышение интереса взрос...

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО СЕМЕЙНОГО ПРАЗДНИКА «МЫ-СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»

посвященный Дню семьиПредварительная подготовка:- каждая команда готовит свой девиз, эмблему;- подготовка инвентаря;- подготовка протоколов для жюри, дипломов и призов за участие;- музыкальные паузы, ...

Районный спортивно-семейный фестиваль " Ох, уж эти сказочки!"

Презентация отражает информацию об участии родителей в районном мероприятии....