Презентация "Формирование здорового образа жизни у дошкольников перед поступлением в школу"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Презентация "Формирование здорового образа жизни у дошкольников перед поступлением в школу"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование здорового образа жизни у дошкольников перед поступлением в школу МБДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида» Выполнила: воспитатель Яровая Е. Я. Стригуны 2019 год

Слайд 2

Актуальность: Данные разных исследований показывают, что за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей, поступающих в школу. Следует отметить отсутствие у детей физических качеств (усидчивости, умения напрягаться без ущерба для здоровья, элементарно корректировать свое эмоциональное состояние, переключаться с одной деятельности на другую), то есть тех показателей, которые тесно связаны с самовоспитанием. Следовательно, возникает необходимость создания такой системы работы, при которой происходила бы интеграция оздоровительной деятельности в образовательную, что в конечном итоге способствовало бы сохранению и укреплению физического и психического здоровья ребенка, формированию привычки здорового образа жизни. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Слайд 3

Цель : Формирование представлений дошкольников о здоровье, об умениях и навыках, содействующих их поддержанию, укреплению и сохранению.

Слайд 5

Составляющие здоровья Физическое здоровье Психическое здоровье Нравственное здоровье Социальное здоровье

Слайд 6

Пирамида создания резервов здоровья Режим дня Закаливание Отказ от вредных привычек Рациональное сбалансированное питание Максимальное пребывание на свежем воздухе Систематическое занятие физкультурой Удовлетворенность бытом, учебой, работой

Слайд 7

Содержание деятельности Работа с детьми Работа с педагогами Взаимодействие с родителями

Слайд 8

Физкультурно-оздоровительная деятельность с детьми: Создание системы двигательной активности в течение дня: Утренняя гимнастика (ежедневно) Физкультурная деятельность (3 раза в неделю) Музыкально-ритмическая деятельность (2 + 2 раза в неделю) Прогулки с включением подвижных игр Пальчиковая гимнастика (ежедневно во время режимных моментов) Зрительная, дыхательная, корригирующая гимнастика Оздоровительная гимнастика после дневного сна (ежедневно) Физкультминутки и паузы (ежедневно) Эмоциональные разрядки, релаксация Ходьба по массажным коврикам, песку, гальке (босохождение) Спортивные досуги, развлечения, праздники (1 раз в месяц)

Слайд 9

Работа с детьми: Спортивный праздник «Путешествие в королевство волшебных мячей» Спортивный досуг «Теремок»

Слайд 10

Игровое общение «Волшебный сундучок здоровья» Развлечение «Деревенские посиделки»

Слайд 11

День здоровья

Слайд 12

Досуг совместно с родителями «Здоровая семья – здоровые дети»

Слайд 13

Спортивный праздник «23 февраля»

Слайд 14

Проект «Лекарственные травы для нашего здоровья»

Слайд 15

Прогулки на свежем воздухе

Слайд 16

Деятельность с педагогами: Выступление на районном методическом объединении; Выступление на педагогическом совете; Консультации для воспитателей.

Слайд 17

Взаимодействие с родителями: Анкетирование родителей; Родительские собрания «Здоровый образ жизни», «Компьютер и здоровье детей»; Консультации, беседы с родителями; Фото выставка «За здоровьем в детский сад»; Досуговое мероприятие «Семья и здоровый образ жизни»; Проведение совместных спортивных праздников и развлечений; Проведение совместной с родителями НОД; Совместный день здоровья «Здоровая семья – здоровые дети»; Буклеты для родителей «ЗОЖ», «Питание детей дошкольного возраста».

Слайд 18

Результаты работы: По данным мониторинга освоения детьми образовательных областей программы «Детство» качество знаний детей по разделу здоровье значительно повысилось. Если в начале года высокий уровень был у 43,75 % детей, то к концу года он поднялся до 95 %. Анкетирование показало, что родители также стали больше внимания уделять воспитанию у детей здорового образа жизни. Они больше гуляют с детьми на улице, следят за правильным питанием детей, стараются соблюдать режим дня.

Слайд 19

Спасибо за внимание