Оздоровительный комплекс Цигун-упражнений У Цинь Ши
консультация (подготовительная группа)

Косарева Светлана Михайловна

Озодоровительный комплекс цигун разработан великим целителем Хуа То, который уже 18-ть столетий помогает людям оставаться здоровыми, бодрыми и счастливыми до самой глубокой старости. Комплекс цигун-упражнений У Цинь Ши ( "Игра 5 зверей") основан на эмитации движений животных, поэтому наиболее доступен детям дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Комплекс оздоровительных упражнений цигун У Цинь Ши»

Подготовил:

инструктор по физической культуре

Косарева Светлана Михайловна

        В далекие далекие времена в одной китайской долине дружно и счастливо жили Тигренок, Медвежонок Панда, Олененок, Маленькая Обезьянка и Журавль. И как-то забрел к ним в гости дедушка Хуа То…

Так это было, а может и нет…

C:\Users\Дом\Desktop\Цигун\lk2JE7GLSyg.jpg
Здравствуйте, друзья.

Сегодня я хочу познакомить вас с замечательным комплексом цигун
У Цинь Ши (Игра 5 зверей), имитирующий движения животных. В дикой природе животные постоянно делают различные физические упражнения для улучшения своего самочувствия, поддержания бодрости, гибкости и здоровья. Понаблюдав за ними, великий целитель, дедушка Хуа То разработал оздоровительный комплекс упражнений, который уже 18-ть столетий помогает людям оставаться здоровыми, бодрыми и счастливыми до самой глубокой старости.

        5 зверей это - Тигр, Олень, Медведь, Обезьяна и Журавль и каждому из них  присущи определенные качества. Выполняя упражнения, представляйте себя этим животным. Это повысит эффективность упражнений, а для детей превратит выполнение комплекса в игру.

        В игре каждого животного по 2 упражнения. Всего в комплексе 10 упражнений.
        Итак, разберем особенности каждого зверя и соответствующих ему упражнений

1. Игра Тигра

ТИГР - сила, ловкость, гибкость, бесстрашие. Его движения сильные и мягкие одновременно. Он спокоен и нетороплив. Ничто не может вывести его из равновесия.C:\Users\Пользователь\Рабочий стол\1920x1278_609845_[www.ArtFile.ru].jpg

1. Тигр точит когти.

И.п.: ноги на ширине плеч, кисти рук собраны в мягкие кулаки на уровне пояса. В.: 1 – на резком коротком вдохе поднять руки вверх и представить, как тигр выпускает когти и вонзает их в дерево. Максимально напрячь все мышцы. Замереть с задержкой дыхания на 1-2 сек. 2 – медленный выдох, опуская руки вниз, расслабиться, вернуться в и.п.

2. Тигр хватает добычу.

И.п.: ноги на ширине плеч, кисти рук собраны в мягкие кулаки на уровне пояса. В.: 1 – на резком коротком вдохе сделать шаг левой ногой вперед, руки вытянуть вперед, представить, как тигр когтями хватает добычу. Максимально напрячь все мышцы. Замереть с задержкой дыхания на 1-2 сек. 2 – медленный выдох, округляя спину и расслабляясь, медленно вернуться в и.п. То же повторить правой ногой.

2. Игра ОленяC:\Users\Пользователь\Рабочий стол\gallery_1050.jpg

ОЛЕНЬ - грациозен и всегда чутко улавливает любые малейшие перемены в окружающем мире. Его движения очень легки и плавны, но стоит ему заподозрить опасность, он быстр и неуловим.

1. Столкновение рогами

И.п.: ноги на ширине плеч, кисти рук собраны в мягкие кулаки, опущены вдоль туловища. В.: 1 –  плавно на вдохе  сделать шаг левой ногой вперед, наклон вперед с разворотом влево, плавно растягивая мышцы спины. Правая рука поднимается над головой, локоть левой прижимается к пояснице, кисти рук изображают рога оленя. Посмотреть назад. Замереть с задержкой дыхания на 1-2 сек. 2 – медленный выдох, вернуться в и.п. То же повторить правой ногой.

2. Бегущий олень

И.п.: ноги на ширине плеч, руки собраны в мягкие кулаки и опущены вдоль туловища. В.: 1 – мягко поднимая руки вперед перед собой, сделать шаг вперед левой ногой, перенести вес тела вперед. Мягкий вдох. 2 – вес тела перенести на заднюю ногу, округлить спину, максимально втянуть живот на выдохе, голову наклонить к рукам, выпрямленные руки соединить тыльной стороной, изображая рога оленя.  3 – на мягком вдохе вес тела перенести на переднюю ногу, выпрямиться, руки перед собой. 4 – медленный выдох, вернуться в и.п. То же повторить правой ногой. Представляем грациозного оленя.

3. Игра Медведя

МЕДВЕДЬ - большое, сильное и грозное животное. Он тяжелый и ходит в развалочку. На первый взгляд он кажется несколько неповоротливым. Но он невероятно сильный, гибкий и ловкий. Он легко может взобраться на дерево, а в ловле рыбы ему нет равных.C:\Users\Пользователь\Рабочий стол\krasivye-kartinki-pandy-na-rabochij-stol-13.jpg


1.  Медведь вращает туловищем

И.п.: ноги на ширине плеч, руки собраны в мягкие кулаки и прижаты к низу живота, спина округлена. В.: 1 – 2 – 3 - 4  -  медленно вращаем туловищем влево так, чтобы кисти рук совершали круг по животу. Дыхание естественное, напряжены только мышцы талии и спины.  Представляем, как медведь гладит живот лапами. То же повторить право.

2. Медведь качается из стороны в сторону

И.п.: ноги на ширине плеч, колени мягкие, слегка согнутые, руки собраны в мягкие кулаки и висят вдоль туловища. В.: 1 – перенесите вес тела на левую ногу, правую поднять. 2 –  поставить ногу, создавая вибрацию по всему телу. И.п. Тоже повторите с правой ногой. Представляем, как медведь топает ногами.

4. Игра ОбезьяныC:\Users\Пользователь\Рабочий стол\108281b7224662718bf1c8d391afc39b.jpg

ОБЕЗЬЯНА - проворная, активная, стремительная. Ее движения быстрые и легкие. Она очень динамична и изобретательна. Взгляд ее острый, внимательный и хитрый. Ее энергии хватает на любое самое замысловатое и сложное движение.

1. Испуганная обезьянка.

И.п.: ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты, кисти рук собраны в щепотки  (лапки обезьяны) на уровне пояса. В.: 1 – на вдохе медленно поднимаемся на носочки, одновременно поднимая кисти  рук к подбородку и пряча шею в плечи. Напряженно  улыбаясь  (мордочка обезьяны) посмотрите влево.  Напряжены  мышцы верхней части туловища. Замереть и не дышать на 1-2 сек.

2 - на выдохе медленно возвращаемся в и.п. Повторить в правую сторону.

2. Обезьяна собирает фрукты.

И.п.: ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты, кисти рук собраны в щепотки  (лапки обезьяны) на уровне пояса. В.: 1 – на вдохе сделайте шаг влево,  перенесите вес тела влево, вытяните руку влево, как будто вы срываете с дерева фрукт, посмотрите назад. 2 – медленный выдох, опуская руки вниз, расслабиться, вернуться в и.п. Повторить в правую сторону

 5. Игра Журавля

ЖУРАВЛЬ - его движения осмысленны и сдержанны. Он плавно и очень осторожно ступает по земле. Но как он грациозен и величав, когда расправляет крылья и демонстрирует сородичам свое великолепное оперение и размах своих крыльев.
1. Журавль танцует. https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3373796/pub_5ea36b40e391b234dce851a4_5ea3994377d8ae25658194b3/scale_1200

И.п.: ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты, руки опущены, тело расслабленно.  Представляем, что вы грациозный журавль. 1 – на вдохе руки медленно через стороны поднять вверх, положив кисти друг на друга. Замереть на 1-2 сек. 2 – на выдохе опустить руки через стороны вниз и назад, как крылья, одновременно отставив левую ногу назад. Прогнуться. Замереть на 1-2 сек 3 – медленный выдох, вернуться в и.п. То же повторить правой ногой.

2. Летящий журавль.

И.п.: ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты, руки опущены, тело расслабленно.  1 – грациозно поднимаем руки-крылья через стороны на уровень плеч одновременно поднимая левую ногу, согнутую в колене. Дыхание е6стественное, без задержек. 2 – медленный выдох, опуская руки через стороны вниз, вернуться в и.п. Повторить в правой ногой.

Игра 5 зверей - интересный и полезный комплекс, который поможет вам приблизиться к вашей природной гибкости, силе и ловкости.
Этот комплекс оказывает благотворное воздействие на весь организм, улучшает самочувствие, поднимает иммунитет, 
повышает сопротивляемость болезням, помогает быстрее выздороветь и окрепнуть после болезней, а также продлевает молодость.


Будьте здоровы! Берегите себя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Организация и проведение занятий по плаванию, в условиях спортивно-оздоровительного комплекса "Дельфин"

Цель мероприятия: показать участникам мастер-класса организацию и проведение занятий на воде с детьми старшего дошкольного возраста.Участники:Инструктора по физической культуре МБДОУ г. ОхиВоспитанник...

Физкультурно-оздоровительный комплекс для детей 3-4 лет по сказке «Волк и семеро козлят»

Для решения задач улучшения здоровья детей дошкольного возраста используются различные средства физического воспитания. Данный конспект содержит упражнения, основанные на игровых приёмах. Окрашенные э...

Оздоровительный комплекс Прогулка в лес

Оздоровительный комплекс " Прогулка в лес" для детей среднего дошкольного возраста...

Организация занятий по плаванию в плавательном бассейне спортивно-оздоровительного комплекса

В практике работы МБДОУ детский сад №»20 «Снегурочка» накоплен положительный опыт обучения детей плаванию в плавательном бассейне спортивного комплекса....

Физкультурно-оздоровительный комплекс для детей по сказке «Волк и семеро козлят»

Физкультурно-оздоровительный комплекс для детей по сказке «Волк и семеро козлят»...