Презентация" Методика проведения оздоровительной гимнастики после сна"
презентация

Канищева Елена Михайловна

Целью проведения гимнастики после сна является поднятие настроения и мышечного тонуса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_provedeniya_gimnastiki_posle_sna.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 180» Методика проведения оздоровительной гимнастики после сна Подготовили: Канищева Е.М. Китаева И.И.

Слайд 2

Основная цель гимнастики после дневного сна – поднятие настроения и мышечного тонуса детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Задачи гимнастики: · Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие сохранению правильной осанки, стопы и исправлению искривлений позвоночника. · Способствовать гармоничному, пропорциональному развитию тела, формированию красивой осанки, грациозности. · Развивать двигательные способности ребенка, пластичность, выдержку, осознанность при сохранении правильной осанки.

Слайд 3

Гимнастика после сна не должна быть долгой и утомительной. Главная ее задача, чтобы РЕБЕНОК проснулся в хорошем настроении.

Слайд 4

Комплекс гимнастики состоит из нескольких частей: 1 Гимнастика в постели 2 Упражнения для профилактики нарушений осанки и плоскостопия 3 Дыхательная гимнастика 4 Индивидуальные задания 5 Водные процедуры

Слайд 5

Гимнастика в постели направлена на постепенный переход детей ото сна к бодрствованию. Воспитатель начинает её с уже проснувшимися детьми, остальные присоединяются по мере пробуждения. Гимнастика в постели включает в себя потягивание, поочерёдное поднимание рук и ног, комплекс упражнений начиная с головы до ног. Главное правило – исключить резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение и, как следствие, головокружение. Длительность гимнастики в постели около 2-3минут.

Слайд 6

Затем дети выполняют корригирующую гимнастику : ходьба на носках, на пятках, с высоким подниманием колен, в полуприседе , на внешней стороне стопы, с перекатом с пятки на носок, ходьба по корригирующим дорожкам. Важно следить не только за правильностью выполнения упражнений, но и за осанкой детей. Для заинтересованности детей можно использовать кубики, мячи, погремушки и т.д. Длительность этой части составляет 2-3 мин.

Слайд 7

Изготовление корригирующих дорожек

Слайд 9

Затем выполняется дыхательная гимнастика . Дыхательная гимнастика важна для восстановления сердечного ритма, снятия возбуждения, укрепления иммунитета, профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Слайд 10

Заканчивается гимнастика водными процедурами (умывание). 10-15 минут.

Слайд 11

Таким образом, данная форма двигательной активности помогает ребенку Быстрее войти в активное состояние, вызывает у него положительные эмоции. укрепляет мышечный тонус. В течение года используются разные варианты гимнастики. Общая длительность после дневного сна для младшей группы составляет 7-10 минут, для старших дошкольников -12-15 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Схема проведения оздоровительной гимнастики после дневного сна.

1. Гимнастика в постели;       2. Упражнения, направленные на профилактику плоскостопия и нарушения осанки...

Методика проведения оздоровительной гимнастики после дневного сна

Методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных организаций по реализации методики оздоровительной гимнастики после дневного сна с детьми среднего возраста....

Методика проведения оздоровительной гимнастики после дневного сна.

Оздоровительная гимнастика после дневного сна в детском саду....

Особенности проведения оздоровительной гимнастики после дневного сна

В статье  рассказывается об особенностях проведения оздоровительной гимнастики после дневного сна, её структуре....

Конспект проведения оздоровительной гимнастики после сна

Здесь можно найти конспект проведения оздоровительной гимнастики после сна в средней группе...

Методика проведения оздоровительной гимнастики после сна

Консультация для педагогов о методике проведения гимнастики после дневного сна...