Роль пения и дыхательных упражнений в системе здоровьесбережения детей.
консультация

Иванюк Светлана Александровна

Роль пения и дыхательных упражнений в системе здоровьесбережения детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Музыкальный руководитель Иванюк С.А.

Роль пения и дыхательных упражнений

в системе здоровьесбережения детей

Пение с предшествующей ему дыхательной гимнастикой оказывает на детей психотерапевтическое, оздоравливающее воздействие: положительно влияет на обменные процессы, способствует восстановлению центральной нервной системы; улучшает кровообращение,  восстанавливает нарушенное носовое дыхание.

Во время пения звуковые частоты активизируют развитие ребенка, влияя на его головной мозг. Пение помогает избавляться от стрессов. Ученые обнаружили, что в мозге во время пения вырабатываются эндорфин, вещество, благодаря которому человек ощущает радость, умиротворение, прекрасное настроение и повышенный жизненный тонус. При помощи пения можно улучшить дикцию и постановку разговорной речи, даже исправить такой дефект, как заикание.

Вокал – это уникальное средство самомассажа внутренних органов, который способствует их функционированию и оздоровлению.

При диагнозе “бронхиальная астма” врачи прямиком направляют ребенка петь в хоре.  Пение не только снимает приступ бронхиальной астмы, но и излечивает этот недуг. Пение является отличной профилактикой простудных заболеваний, способствует снятию стрессов, эмоциональной стабильности, укреплению нервной системы.

Система вокалотерапии, включающая в себя работу мышц и голоса — хороший путь к хорошему здоровью без применения лекарств.

Звук  «А-А-А» — стимулирует работу легких, трахеи, гортани;

Звук  “О-О-О” оздоравливает среднюю часть груди;
Звук «И-И-И» — активизирует деятельность щитовидной железы, полезен при заболеваниях ангиной, улучшает зрение и слух.
Звук «У-У-У» — усиливает функцию дыхательных центров мозга и центра речи, устраняет мышечную слабость, вялость, заболевания органов слуха,
Звук «М-М-М» — с закрытым ртом снимает психическую утомляемость, улучшает память и сообразительность.

Данные звуки надо не просто произносить, их обязательно необходимо пропевать.

Искусство пения – это, прежде всего искусство правильного дыхания, которое является важнейшим фактором нашего здоровья.

Дыхательная гимнастика помогает в коррекционной работе с заикающимися детьми. Она необходима для часто болеющих детей, но также и для здоровых детей, чтобы сохранить это самое здоровье.

А. Н. Стрельникова утверждала: «Люди плохо дышат, говорят, кричат и поют, потому что болеют, а болеют, потому что не умеют правильно дышать. Научите их этому - и болезнь отступит».

С чего же начать? 

Дыхательную гимнастику можно начать с игровых упражнений.

Дыхательное упражнение  «Шум моря»
Слушаем (в записи) звуки моря, а затем - «дышим», как море.  Делаем тихий, мягкий вдох животом и плавно поднимаем вверх руки. А потом – выдыхаем на звук «Ш» и опускаем руки.

 Дыхательное упражнение «Воздушные Шарики» 

    Активный вдох, подносим воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы начинаем надувать его. Нужно следить глазами за тем, как шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Надо дуть осторожно, чтобы шарик не лопнул. А потом, можно показать красивые шары друг другу.

Дыхательное упражнение «Шарик спускается» 

Глубокий медленный вдох – через нос, медленный выдох – через рот на звук «ссссс»

Дыхательное упражнение «Одуванчик» 

Вдох через нос – лёгкий, бесшумный, выдох – через рот, со звуком восхищения «ах!».

Дыхательное упражнение «Пушистый одуванчик»

Активный долгий вдох -  набираем много воздуха, чтобы сильно дунуть на одуванчик, который распушился. Можно использовать вату или пушинку (гусиный, утиный пух). Говорим, что создадим в комнате снегопад, удерживая пушинку в воздухе, как можно дольше.

Дыхательное упражнение  «Ладошки» 
(по А.Н.Стрельниковой)

Ладушки-ладошки,  звонкие хлопошки.
Мы ладошки все сжимаем, носом правильно вдыхаем.
Как ладошки разжимаем, то -  спокойно выдыхаем.

Пение – уникальная дыхательная гимнастика. Искусство пения - это и есть прежде всего правильное дыхание, которое и является одним из важнейших факторов здоровой жизни.

На Руси люди считали, что поет в человеке сама душа и пение – это ее естественное состояние. Если у вас плохое настроение, вы часто болеете, испытываете усталость  и напряженность – совет один – пойте! Пойте все, что вы можете и помните, даже если никогда этому не учились. Гораздо полезнее петь не в одиночестве, а всей семьей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль пения и дыхательных упражнений в системе здоровьесбережения детей"

Пение – уникальная дыхательная гимнастика. Искусство пения - это и есть прежде всего правильное дыхание, которое и является одним из важнейших факторов здоровой жизни....

Роль пения и дыхательных упражнений в системе здоровьесбережения детей

Роль пения и дыхательных упражнений в системе здоровьесбережения детей...

Роль пения и дыхательных упражнений в системе здоровьесбережения

Роль пения и дыхат. упражнений в системе здоровьясбережения...

Роль пения и дыхательных упражнений в системе здоровьесбережения детей.

Пение с предшествующей ему дыхательнойгимнастикой оказывает на детейпсихотерапевтическое, оздоравливающее воздействие:  положительно влияет  на обменные процессы, способствует восстановлению...

Презентация: "Роль пения и дыхательных упражнений в системе здоровьесбережения детей."

Из опыта работы музыкального руководителя МДОУ детский сад №10 города Алушты Иванюк С.А.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"29340381","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}...