Папка-передвижка: «Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей»
материал (старшая группа)

Мартыненкова Мария Ивановна

Папка-передвижка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Папка-передвижка на тему:

"Закаливание - одна из форм профилактики простудных заболеваний детей"

    Многие родители замечают, что их ребенок, посещая детское дошкольное учреждение, стал часто болеть. Предрасполагающими к этому факторами являются: обилие контактов с детьми и взрослыми, незрелость защитных систем организма в дошкольном возрасте, неблагоприятное воздействие экологических факторов, неправильная организация режима дня, излишнее «укутывание» детей родителями, недостаток в рационе витаминов и микроэлементов, отсутствие регулярных закаливающих мероприятий. Все это создает угрозу для нормального физического развития ребенка и представляет серьезную проблему для родителей, как психологического плана, так и материального. Зачастую ребенок, пролеченный по поводу респираторной инфекции, вновь заболевает через короткий промежуток времени, не успев оправиться от предыдущего заболевания. В связи с этим мамы и папы, боясь простудить детей, не гуляют с ними в прохладную погоду, одевают излишне тепло, не проводят проветривание в квартирах, не умывают холодной водой. Но все их усилия не приносят успеха. В результате «тепличного» воспитания организм ребенка становится изнеженным, слабым.  Для повышения сопротивляемости организма ребенка к инфекционным заболеваниям, применяется хорошо всем известный способ – закаливание. Закаливание – целенаправленное использование естественных факторов природы, обеспечивающее повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию низких и высоких температур воздуха, ветра, влажности, резких перепадов атмосферного давления. Закаливание является важнейшим фактором сохранения здоровья детей. К средствам закаливания относятся воздушные и солнечные ванны, водные процедуры. Использование указанных средств закаливания в сочетании с физическими упражнениями приводит к наибольшему оздоровительному эффекту. Применение закаливающих процедур дает возможность выработать у ребенка условный рефлекс на охлаждение.

   При применении всех средств закаливания необходимо соблюдение нижеследующих важнейших принципов:

- дозирование процедур, в зависимости от возраста детей, их здоровья и индивидуальных реакций на действующие факторы;

  Закаливающие процедуры следует проводить только в том случае, если ребенок здоров.       Начинать можно в любой сезон года, но лучше летом.

  Постепенность. Недопустимо, решив закалять ребенка, сразу обливать его прохладной водой, отправлять на прогулки в ненастную погоду легко одетым. Это непременно приведет к тому, что малыш простудится, а мать впредь будет бояться закаливания, как «огня». Начинать нужно осторожно, переходя к более сильным закаливающим процедурам постепенно.

   Нужно считаться с индивидуальными особенностями ребенка. Например, легковозбудимые, «нервные» дети иногда плохо реагируют на холодную воду.

   Нужно стремиться к тому, чтобы закаливание нравилось детям, воспринималось ими как забава.

   При повышении температуры, насморке, кашле, жидком стуле - необходимо приостановить закаливание или проводить на щадящем уровне. 

   Приступая к закаливанию, создайте ребенку здоровые условия быта, нормальную психологическую атмосферу в семье, достаточный сон. Необходимо сквозное проветривание комнаты не реже 4-5 раз в день, каждый раз не менее 10-15 минут.

   Важно помнить, что после каждого простудного заболевания или длительного перерыва в проведении закаливающих процедур необходимо начинать закаливание с начала.

             Наиболее распространенные формы закаливания:

  • обтирание;
  • ножные ванны;
  • полоскание рта водой комнатной температуры;
  • умывание прохладной водой;
  • воздушные ванны.

   Добиться положительных результатов можно только при условии настойчивости и терпения требовательных к себе мам и пап, которые должны стать для своих детей примером здорового образа жизни. 

  Успехов вам!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "ЗАКАЛИВАНИЕ — ОДНА ИЗ ФОРМ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ".

ЗАКАЛИВАНИЕ — ОДНА ИЗ ФОРМ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ...

Беседа с родителями на тему: «Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей»

Закаливание - это система мероприятий, повышающих выносливость организма к многообразным влиянием внешней среды (холоду, жаре, влажности и др.) и воспитывающих способность организма быстро и без вреда...

консультация для родителей "Закаливание - одна из форм профилактики простудных заболеваний детей"

Консультация для родителей на тему: "ЗАКАЛИВАНИЕ — ОДНА ИЗ ФОРМ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ»  Если ребенок часто болеет – родители очень переживают, но не зна...

« Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей»

Почему дети растут и развиваются по-разному? Почему один болеет редко, а другой не вылезает из простуд? Такие вопросы, думается, не раз задавали себе многие родители. Наверное, причина в том, что...

Беседа с родителями "Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей"

Почему дети растут и развиваются по-разному? Почему один болеет редко, а другой не вылезает из простуд? Такие вопросы, думается, не раз задавали себе многие родители. Наверное, причина в том, что...

Консультация «Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей»

laquo;Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей»...

Беседа для родителей «Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей»

Осуществлять комплексный подход к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья при активном включении ребенка в процесс его формирования....