«ВОСПИТАНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Косица Наталья Сергеевна

Автором представлена статья о пользе воспитания навыков ЗОЖ в семье дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_navykov_zdorovogo_obraza_zhizni.docx135.57 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

 «ВОСПИТАНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

(консультация для родителей)

Здоровье и забота о развитии ребенка - это здоровый образ жизни семьи. Поэтому родители должны продумать, какую атмосферу и какие условия они могут создать для малыша. Важен благоприятный климат в семье, дружеские взаимоотношения между родителями и детьми. Будьте доброжелательными и вежливыми и учите этому своих детей.

Как действовать любящим родителям, чтобы воспитать своего ребенка здоровым, с детства приучить его к правильному образу жизни?

В здоровый образ жизни ребенка обязательно входят следующие составляющие:

- правильное и качественное питание;

- соблюдение режима дня;

- занятия физкультурой, спортом;

- равномерное сочетание умственных и физических нагрузок;

- адекватные возрасту эмоциональные нагрузки.

ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ –

ЗАСЛУГА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РОДИТЕЛЕЙ.

В  дошкольном  возрасте  в  ближайшем  окружении,  в  частности  в  семье, закладываются  основные  личности,  в  сознании  ребенка  формируется  модель семьи,  взрослой  жизни,  которую  ребенок  подсознательно  начинает реализовывать, едва достигнув самостоятельности. Чтобы  ребенок  рос  здоровым,  сознательное   отношение  к  собственному здоровью следует формировать в первую очередь  у родителей.

Началом  формирования  здорового  образа  жизни  в  семье  является воспитание потребности в здоровье. Формирование  здорового  организма,  умение  управлять  им,  развивать, совершенствовать – вот задачи здорового образа жизни.

Питание детей в любом возрасте должно быть как можно более разнообразным. Не забывайте о должном количестве белка, содержащегося в мясе, рыбе. Особое внимание уделите овощам, фруктам и сокам, особенно в холодное время года. Рассказать детям, что в овощах и фруктах много витаминов А, В, С, Д, в каких продуктах они содержаться и для чего они нужны. Для лучшего запоминания можно использовать художественное слово. Никогда не унываю и улыбка на лице, потому что принимаю витамины А, В, С. Очень важно спозаранку, есть за завтраком овсянку. Чёрный хлеб полезен нам и не только по утрам. Помни истину простую, лучше видит только тот, кто жуёт морковь сырую, или сок морковный пьёт. От простуды и ангины помогают апельсины. Ну, а лучше съесть лимон - хоть и очень кислый он.

Ребенку необходим режим дня, соответствующий возрастным особенностям. То, что ребёнок привыкает в одно и то же время есть, спать, активно действовать, создаёт благоприятные предпосылки для его всестороннего развития. Режим дня должен быть достаточно гибким. В зависимости от условий (домашних, климатических, от времени года, индивидуальных особенностей ребёнка) он может меняться, но не более чем на 30 минут в ту или иную сторону. Ссылаясь на недостаток времени,   многие родители мало гуляют   или совсем не выходят с детьми на прогулку и  в выходные дни.   Во многих семьях детей не  укладывают  спать  днем   в  праздничные  и  выходные  дни.  Это  создает предпосылки для перенапряжения нервной системы ребенка, наступающего в результате  чрезмерного  бодрствования.  Известно,   что  систематическое сокращение  длительности  ночного  сна  приводит  к  хроническому недосыпанию,  которое  может  стать  причиной  нервно-психических расстройств,  снижает  защитные  реакции  организма  ребенка. Причина позднего  засыпания  детей  чаще   всего  —   злоупотребление  просмотром телепередач.  Многие  дети  проводят  у  телевизора  до  2  часов  и  более.

Частью здорового образа жизни являются и прогулки перед сном. Ребенок будет лучше спать и получит заряд большей энергии.

Очень важная часть здорового образа жизни – занятия спортом, активный образ жизни. Просто прекрасно, если ваш ребенок от природы подвижный, не ругайте его за неусидчивость. Переведите это свойство характера в положительное русло – запишите ребенка на танцы или в спортивную секцию. Однако гораздо чаще современные дети страдают от недостатка физической активности. Последствия такого поведения настигнут ребенка уже во взрослой жизни – избыточный вес, артериальная гипертония, атеросклероз. Список можно продолжать довольно долго, а истоки его лежат именно в детстве.

О решении этой проблемы как раз должны позаботиться родители. Приучать к физическим нагрузкам с самого рождения – вполне по силам любому родителю, даже если вы начнете просто с каждодневной зарядки.

В современном обществе эмоциональные нагрузки велики даже для взрослого человека. Что уж говорить о маленьком ребенке? Количество информации, получаемое из телевизора постоянно увеличивается. А ведь родителям к тому же хочется, чтобы ребенок еще и пел, и танцевал, и плавал или знал в совершенстве английский язык. Все это требует дополнительного времени, усилий от дошкольника.

Обратите внимание и на эмоциональное состояние вашего ребенка. Родители с малого возраста своего ребенка, должны завоевать его доверие, и не потерять впоследствии. С ранних лет стараться не ругать ребенка и не наказывать его, а, прежде всего, объяснять, где и в чем он был не прав, что не так сделал. При промахах и неудачах ребенка не ругать и не высмеивать его, а помогать ему, преодолеть трудности. Относиться к проблемам ребенка так же серьезно, как и к своим собственным. Постараться понять точку зрения ребенка на окружающий мир. Не пытаться требовать от ребенка быть похожим на кого-либо кроме самого себя.

Заботливое отношение к ребенку, поможет ему быть доброжелательным, адаптированным к общественной среде. Для снятия возбуждения перед сном, можно посидеть на кровати рядом с ребенком; мягко, плавно погладить его по спине вдоль позвоночника, поцеловать, сказать, что завтра все будет хорошо, все у него получиться, что он умный и добрый. Следить, чтобы пробуждение ребенка было плавным (он должен полежать в кровати не менее 10 минут; ставить будильник в изголовье детской кроватки противопоказано). Помните о том, что нет ничего страшнее для ребенка, когда родители ссорятся и скандалят. Если вы не можете удержаться от выяснения отношений, в крайнем случае, отправьте ребенка погулять во двор или в гости. В любом случае, не выливайте собственный стресс и агрессию на него. Приятный психологический климат и теплые отношения в семье - это огромный вклад в здоровье вашего ребенка.

ДОЛГ  КАЖДОЙ  СЕМЬИ  -  

ПРИОБЩЕНИЕ  ДЕТЕЙ  К  ЗДОРОВОМУ  ОБРАЗУ  ЖИЗНИ.

Помимо  общепринятых  рекомендаций  по  выполнению  гигиенических  норм, здоровый образ жизни предполагает воспитание у детей активной жизненной позиции  в  отношении  собственного  здоровья.   Развитие  навыков  здорового образа  жизни  происходит,  как  правило,   не  самопроизвольно,  а  в  процессе систематического,  целенаправленного  воспитания  и  образования.

Формирование  здорового  образа  жизни  –  это  воспитание  комплекса разнообразных  навыков,  правил,  умений  и  знаний,  которые  дети  могут применять на практике. Сформированные в раннем детстве навыки здорового образа  жизни  сохраняются  и  в  дальнейшем.

C:\Users\Солнышко\Desktop\komp.jpg

Инструктор по физической культуре: Косица Н.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия по воспитанию навыков здорового образа жизни с детьми подготовительной группы

Данный конспект предназначен для проведения занятия в подготовительной группе с детьми 6-7 лет по воспитанию навыков здорового образа жизни....

Воспитание навыков здорового образа жизни в семье

Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности сохранения и укрепления здоровья людей.Воспитать ребенка здоровым – это значит с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. Его ...