Презентация локальной инновационной площадки "Фитнес-радость, творчество и спорт!"(Выступление на районной предметно- методической секции педагогов ДОУ)
презентация к уроку (старшая группа)

Мулокаева Анжела Валерьевна

Презентация локальной инновационной площадки "Фитнес-радость, творчество и спорт!"

(из опыта работы)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Локальная инновационная площадка «Детский фитнес-радость, творчество и спорт»! Инструктор по физической культуре Мулокаева А.В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Сказка» МО «Холмский городской округ» Сахалинской области

Слайд 2

Цель Интеграция фитнеса в систему физкультурного образования детей дошкольного возраста

Слайд 3

Задачи развитие у дошкольников и их родителей позитивного отношения и привычки к активному движению, к совместным занятиям физкультурой и спортом; активизация роли педагогов в формировании у родителей и детей здорового образа жизни в сочетании с удовольствием от движения; воспитание здорового ребенка, коммуникабельного и уверенного в себе; пропаганда здорового образа жизни

Слайд 4

Актуальность Поиск и реализация средств и методов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях, создание оптимальных условий для гармоничного развития каждого ребенка. Пропаганда здорового образа жизни.

Слайд 5

родитель педагог Проект направлен на создание условий для накопления и расширения двигательного опыта дошкольников и взаимодействия: ребенок+ родитель+ педагог ребёнок

Слайд 6

Что такое фитнес? Фитнес (англ. fit — соответствовать, быть в хорошей форме) — в более широком смысле - это оздоровительная методика, позволяющая достигать и поддерживать определённый уровень физической подготовленности. Prezentacii.com

Слайд 7

Детский фитнес Детский фитнес – это система мероприятий (услуг), направленных на поддержание и укрепление здоровья (оздоровление), нормальное физическое и психическое здоровье ребенка (соответствующее возрасту), его социальную адаптацию и интеграцию.

Слайд 8

Области применения фитнес технологий в ДОУ к ак часть занятия к ак утренняя гимнастика как физкультурное развлечение как полное занятие оздоровительно- тренирующего характера. к ак показательные выступления. как мастер- классы для детей, родителей и педагогов .

Слайд 10

Виды детского фитнеса занятия на тренажерах черлидинг степ-аэробика аэробика п илатес фитбол-гимнастика игровой стретчинг

Слайд 11

Занятия с использованием тренажёров

Слайд 12

В работе с детьми дошкольного возраста используются как простейшие, так и сложного устройства: диски здоровья, гимнастические роллеры, детские резиновые эспандеры, скамьи для пресса, велотренажеры, беговые дорожки, мини-батуты, тренажёры гребли. Условно к тренажёрам можно отнести также пластмассовые гантели и гантели до 0,5кг, шведские стенки, коррекционные мячи большого диаметра, массажные коврики. На таких занятиях тренируется сердечно- сосудистая система, дыхательная, развивается общая выносливость, приобретаются двигательные умения и навыки, способствующие укреплению здоровья дошкольников, а также формируется интерес и потребность в занятиях физкультурой и спортом. Занятия на тренажёрах начинаются с 1 минуты и с простых упражнений.

Слайд 13

Детский пилатес

Слайд 14

Детский пилатес - это оздоровительная гимнастика для улучшения осознанной подвижности, укрепления организма. Повышения иммунитета. У ребёнка исправляется осанка, улучшается координация, меньше болеет.

Слайд 15

Фитбол-гимнастика

Слайд 16

Одна из новых технологи физического воспитания – фитбол-гимнастика. Фитбол – мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях. Фитбол развивает мелкую моторику ребенка, что напрямую связано с развитием интеллекта. Занятия на фитболах прекрасно развивают чувство равновесия, укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, способствуют формированию правильного дыхания, формируют длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.

Слайд 17

Танцевальная аэробика

Слайд 18

Танцевальная аэробика - это одно из направлений фитнеса, представляющее собой комплекс упражнений под музыкальное сопровождение.

Слайд 19

Игровой стретчинг

Слайд 20

Игровой стетчинг- это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме. Благодаря стретчингу, увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибкими, дольше сохраняют работоспособность.

Слайд 24

Принцип игровой и эмоциональной направленности Занятия строились на «трёх китах» ь Принцип самореализации через двигательную деятельность Принцип инициативности и творчества (креативности)

Слайд 25

Регулярные занятия фитнесом способствуют всестороннему развитию ребёнка, формируют у него полезные привычки, которые останутся с ним на всю жизнь. Дети становятся более дисциплинированными и организованными. Физические упражнения улучшают умственную активность и психологическую устойчивость. Ребенок становится более уравновешенным, учится в течение длительного времени (в зависимости от возраста) удерживать внимание на одном объекте или действии.

Слайд 26

продолжить реализацию данного проекта со следующими поколениями дошкольников пополнять базу специального оборудования для реализации дальнейшей работы в данном направлении повышать уровень компетенции педагогов и родителей в области физкультурно-оздоровительной работы с детьми и их семьями Перспективы площадки

Слайд 27

Организованная с учётом требований ФГОС ДОУ развивающая среда в спортивном зале обеспечивает воспитанникам чувство психологической защищенности, помогает формированию личности, развитию двигательных способностей, овладению разными способами двигательной деятельности.

Слайд 28

Образовательное пространство спортивного зала обеспечивает : игровую , двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; возможность самовыражения детей.

Слайд 29

Работа с родителями

Слайд 31

Сравнительная диагностика результатов по детскому фитнесу 1-й год проекта 2-й год проекта

Слайд 32

Главное богатство-это здоровье Будьте здоровы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном методическом объединении педагогов ДОУ «Интеграция образовательных областей в ходе проведения непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в младших группах»

Выступление на районном методическом объединении педагогов ДОУ «Интеграция образовательных областей в ходе проведения непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в ...

Выступление на районном методическом объединении педагогов дошкольного образования «Личностно-ориентированный подход в рамках реализации ФГОС»

Выступление на районном методическом объединении  педагогов дошкольного образования«Личностно-ориентированный подход в рамках реализации ФГОС»...

Выступление в городском методическом объединении педагогов дошкольного образования в рамках проведения единого методического дня с докладом "Пепси-кола и вода"

Выступление в городском методическом объединении педагогов дошкольного образования в рамках проведения единого методического дня с докладом "Пепси-кола и вода"...

Выступление на городском методическом объединении педагогов-психологов ДОУ «Становление функций программирования и контроля»

К вашему вниманию предлагается опыт работы по формированию произвольности. В частности описывается система работы с детьми 5-7 лет по становлению функций программирования и контроля....

Выступление на районном методическом объединении педагогов МДОУ Майнского детского сада №5 «Теремок» по теме: «Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в продуктивных видах деятельности»

Одна из актуальных проблем современной педагогики общества-развитие творческих способностей детей. Цель - воспитания у подрастающего поколения творческого подхода к преобразованию окружающег...

Выступление на районном методическом объединении педагогов Калининского района города Новосибирска

В выступлении представлен опыт работы по теме "Формирование основ экологической культуры дошкольников в процессе познания и решения экологических проблем"...