Сценарий семейного физкультурного развлечения, посвященного празднованию Всероссийского Дня гимнастики для детей старшего возраста «День гимнастики»
материал (старшая группа)

Павлова Юлия Викторовна

Сценарий мероприятия, направленного на повышение интереса к занятиям физической культурой и ЗОЖ дошкольников и их родителей, способствуя формированию стремления к физическому самосовершенствованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_gimnastiki_.docx21.55 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий семейного физкультурного развлечения, посвященного празднованию Всероссийского Дня гимнастики

для детей старшего возраста

«День гимнастики»

Цель: повышать интерес к физической культуре и ЗОЖ дошкольников и их родителей, формируя стремление к физическому самосовершенствованию.

Задачи:

- создавать эмоционально положительный настрой в процессе совместной деятельности;

- обогащать знания и формировать познавательный интерес к гимнастике и ее видам.

- осуществлять преемственность в физическом воспитании между ДОУ и семьей;

- закреплять двигательные умения в непринужденной обстановке, располагающей детей к творческой деятельности;

- развивать физические качества: гибкость, ловкость, силу, быстроту, координационные способности;

Активация словаря:

Гимнастика: спортивная, художественная, акробатическая, атлетическая, дыхательная, восточная (йога), ритмическая.

Предварительная работа:

Беседы о гимнастике, ее разновидностях, спортивных снарядах, предметах, используемых в гимнастических упражнениях, просмотр иллюстраций, презентации.

Музыкальный репертуар:

«Спортивный Марш» (В.Володин);

«Гимнастика» группа Непоседы (муз., сл. В.Высоцкий);

Эстафетная музыка

«Звуки природы» (муз. Д. Гибсон)

Ритмическая гимнастика

«Солнце, воздух и вода» (Непоседы)

Атрибуты: музыкальный центр, плакаты, воздушные шары, коврики, гимнастические скамейки 2 шт., 2 мата, гимнастические палки 8 шт., 2 гири (папье-маше), медали для всех участников, сладкие призы.

Ход развлечения

Дети под марш заходят в зал и строятся напротив родителей

Ведущий: Здравствуйте ребята и уважаемые родители! Вы знаете, что 26 октября российские спортсмены отмечают День гимнастики.

        Беседа с детьми и родителями о гимнастике (что такое гимнастика, как называют спортсменов, занимающихся гимнастикой, какие качества развивает гимнастика, знаменитые гимнасты) спортивная - Лариса Латынина, Светлана Хоркина, Алексей Немов, Елена Мухина; художественная - Алина Кабаева, Ляйсан Утяшева, Ирина Чащина;  Константин Пилипчук / Алексей Дудченко, Анастасия Ващенко / Елена Гладнева

Ведущий: Молодцы! Как много вы знаете о гимнастике! Сегодня, друзья – спортсмены, мы устроим гимнастические выступления! Конечно, они будут у нас познавательно-развлекательные, шуточно спортивные, поэтому, просим Вас серьезно отнестись к информации, и с юмором к эстафетам.

Друзья, начнем знакомство с гимнастикой и ее видами! Какие виды гимнастики знаете Вы? (ответы из зала)

Молодцы! И начнем мы с вами с самой знакомой для вас и родной, кто мне может ответить, какую гимнастику мы с вами выполняем каждое утро?

Дети: Утреннюю!

Ведущий: Правильно! Я предлагаю начать развлечение с разминки-зарядки, чтобы наполнить себя хорошим настроением и размяться перед предстоящими упражнениями.

Дети и родители перестраиваются в колонны по три друг напротив друга на разминку «Гимнастика» В.Высоцкий (Непоседы)

Ведущий: Молодцы! Размялись? Вы заметили, что у вас на футболках есть разноцветные эмблемы, таким образом, мы разделили вас на 2 команды «Крепыши» и «Олимпиец». По командам – становись! Внимание на экран! Самый первый вид гимнастики, который входит в программу Олимпийских игр – СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА.

Эстафета: мальчики и папы - «Проползи по скамейке».

Девочки и мамы - «Пройди по бревну».

Ведущий: Ребята, кто из вас знает, в каком виде гимнастики используются такие предметы как ленты, обручи, булавы, мячи? (ответы детей)

Правильно, в художественной гимнастике. Художественной гимнастикой занимаются только девочки и девушки, это очень зрелищный и интересный вид выступлений. Выполняют ее под музыку, как с предметами, так и без них.

        Я приглашаю в наш зал воспитанницу спортивной школы №1, занимающуюся художественной гимнастикой под руководством тренера М.А. Акуловой, которая познакомит нас с этим восхитительным видом гимнастики. Давайте поприветствуем ее…

Выступление воспитанницы спортивной школы

Ведущий: Вам понравилось? (ответы детей). Давайте еще раз поблагодарим …. За красивое выступление.

Ведущий: следующий вид гимнастики - АКРОБАТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА. Внимание на экран!

В этот вид гимнастики входят такие элементы, как прыжки через препятствия и кувырки. Сейчас мы их и выполним.

Команды - становись!

Эстафета: «Прыжки - кувырок» (пройти дистанцию перепрыгивая через гимнастические палки, лежащие на полу на расстоянии 30 см., в конце дистанции выполнить кувырок на мате (страховка!))

Ведущий: Здорово, а главное, как весело! Следующий вид – АТЛЕТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА. Внимание на экран!

Здесь, спортсмены добиваются красоты тела с помощью упражнений на отягощение, т. е. поднимают тяжести. Сейчас этот вид гимнастики набирает популярность и среди женщин.

Эстафета: «Подними гирю», участник добегает до гири поднимает 2 раза и бежит обратно.

Ведущий: Здорово, вот такие у нас все силачи! К месту отдыха – шагом – марш! Соревновательная часть подошла к концу, а мы переходим к следующему виду гимнастики – ДЫХАТЕЛЬНОЙ- она относится к оздоровительной.

Дыхательная гимнастика «Подуем» (методика Б.С. Толкачева)

Ведущий: Сейчас наши ребята вам, уважаемые родители, покажут свое выступление, а вы должны будете ответить: к какому виду гимнастики оно относится?

Дети выполняют комплекс упражнений «Цветок» с элементами детской йоги, складывают коврики и строятся в одну шеренгу с родителями

Ведущий: На сегодня наше знакомство с гимнастикой подходит к концу и хотелось бы все завершить общим танцем и даже для этого есть свой вид гимнастики – РИТМИЧЕСКАЯ, которую поможет провести Ольга Александровна.

Врассыпную становись!

Ритмика «Делайте зарядку» (гр.Кремлин), затем построение в одну шеренгу

Ведущий: Ну, что понравилось вам быть гимнастами? Что больше всего запомнилось?

        Вы все молодцы, я благодарю наших уважаемых родителей, что нашли время для совместного путешествия. А теперь переходим к самой приятной процедуре нашей встречи – награждению.

Награждение!!! (медали и сладкие призы)

Ведущий: Дорогие участники, это все, о чем хотелось вам рассказать сегодня, занимайтесь спортом всей семьей, здоровья Вам и хорошего настроения! «За направляющим, шагом-марш!»

Дети с родителями под марш в колонну по-одному выходят из зала


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурного мероприятия, посвященного 23 февраля для детей групп старшего дошкольного возраста «День защитников Отечества»

Праздник, которого с нетерпением ждут наши мужчины — 23 февраля День Защитника Отечества и многим хочется отметить его как-то особенно. Предлагаем Вашему вниманию интересный ...

Сценарий физкультурного развлечения, посвященного Дню защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста

На Руси всегда были в почете солдаты, несущие воинскую службу. И, конечно же, большнство детей хотят быть похожими на них: смелыми, храбрыми, сильными, способными преодолевать любые трудности и прегра...

Сценарий семейно-физкультурного праздника, посвященного Дню защитника Отечества «Папа – гордость моя!»

Задачи:Расширять представления детей о государственном празднике.Способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, развивать физические ...

Сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Мой папа самый лучший…»

Сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Мой папа самый лучший…» был разработан с целью организации совм...

Физкультурно-оздоровительное занятие, посвященное празднованию Дня защитников Отечества. (для детей старшей группы 5-6 лет)

Цель: нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством физкультуры и спорта....

Методическая разработка: Сценарий спортивно-игровой программы посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Готовимся стать солдатами!»

Методическая разработка: Сценарий спортивно-игровой программы посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей группы «Готовимся стать солдатами!» для организации совмест...

Сценарий спортивно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей и подготовительной к школе групп «Армейские старты»

Сценарий спортивно-игровой программы, посвященной празднованию Дня Защитника Отечества для детей старшей и подготовительной к школе  групп «Армейские старты» разработан с целью органи...