«ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ИСПОЛЬЗУЯ ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ».
план-конспект занятия

Шавлова Светлана Ивановна

Программное содержание:

— формировать первоначальные представления о ЗОЖ,

— закрепить свойства воды (холодная, теплая, чистая, грязная),

— развивать мелкую моторику рук.

— развивать речь детей, правильно согласовывая существительное с прилагательным,

— воспитывать гигиенические навыки,

— поощрять желание экспериментировать, вызывая радость от совместной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_v_pervoy_mladshey_gruppe.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

«ФОРМИРОВАНИЕ  НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА,

ИСПОЛЬЗУЯ ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ».

Программное содержание:

— формировать первоначальные представления о ЗОЖ,

— закрепить свойства воды (холодная, теплая, чистая, грязная),

— развивать мелкую моторику рук.

— развивать речь детей, правильно согласовывая существительное с прилагательным,

— воспитывать гигиенические навыки,

— поощрять желание экспериментировать, вызывая радость от совместной деятельности.

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем входят в группу.

Воспитатель (В.). Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются.

В. А теперь давайте немного поиграем и превратимся в лесных зверюшек. Попрыгаем как зайчики. А теперь покажем, как ходит лисичка. А вот мишка косолапый и неуклюжий.

(За дверью раздается топот и стук).

В. Слышите, ребята, а кто это там стучит.

(Появляется игрушечный ежик с корзинкой ).

В. Ой, ребята, кто это?

В. Ежик.

В. Ежик, ежик весь в иголках.

Словно он не зверь, а елка.

Хоть колюч молчун лесной,

Ежик добрый, а не злой.

— Ребята, а давайте проверим, колются колючки или нет. (Гладят ежа).

— Какой он? Какие у него иголки? (Мягкий, не колючий).

Ежик. Я ежик – по лесу гулял

Грибочки, ягоды искал.

Долгою дорогой шел,

Но грибочков не нашел,

К деткам в гости я пришел.

В. Какой замечательный ежик пришел к нам в гости, добрый и совсем не колючий. Ребята, а давайте пригласим его поиграть с нами. Садись ежик на стульчик, а мы встанем вокруг тебя  в кружок.

Выходи-ка, еж смелей         (идут по кругу)

Да станцуй повеселей.

Чок – чок – чок – чок – чок

Веселее каблучок            (выставляют поочередно ногу вперед)

Чок – чок – чок – чок – чок

Закружились, как волчок.                     (кружатся на месте)

Дружно станем все в кружок.

Принимай нас еж, дружок.

(подходят к середине круга и отходят назад)

Чок – чок – чок – чок – чок

Веселее каблучок.

Чок – чок – чок – чок – чок

Закружились, как волчок.

С нами ежик поиграй

Поскорей нас догоняй          (грозят ежику пальчиком)

Поскорей нас догоняй

Да иголок не теряй.

Ежик. Ну и шустрые же вы, никого не поймал, вот только устал немного, сяду я отдохну немного.

В. А скажи нам, ежик, что это у тебя в корзиночке, ребятам очень хочется узнать. Что ты там принес?

Ежик. Это угощения для ребят.

В. А можно мы с ребятами заглянем туда.

Ежик. Ребята, вы, правда, хотите узнать, что в корзинке? (Да). Тогда отгадайте загадку и все узнаете.

В. Ну что, попробуем отгадать, ребята? Загадывай свою загадку.

Ежик. Висит на ветке колобок,

Блестит его румяный бок.

Посмотрите он какой

Круглый, красный и большой.

(Показывает картинку с изображением яблока).

В. Это яблоко.

Ежик. Молодцы, ребята. Отгадали – это яблочки. А какие они? (Вкусные, сладкие). И очень полезные для ребят и взрослых. Я и мои ежата очень любим кушать яблочки. А вы любите? (Да). В них очень много витаминов, я принес их, чтобы угостить вас, чтобы вы не болели.

В. Ребята, давайте заглянем в корзинку.

В. Там пусто и ничего нет.

В. Ежик, как же так, а где же наше угощение? Корзинка пуста.

Ежик. Как пуста? (Осматривает корзинку).

Как же быть мне, как же быть,

Чем мне деток угостить?

Где я мог все потерять?

Кто поможет мне искать?

В. Ребята, а давайте поможем ежику найти яблочки, которые он потерял по дороге. Поможем? (Да).

(Дети вместе с воспитателем ищут яблоки и складывают их в корзину).

Ежик. Вот спасибо! Молодцы, ребята, помогли мне. Но что это, посмотрите на яблочки, какие они, что с ними случилось?

(Воспитатель дает детям тряпочки, они протирают яблоки).

В. Посмотрите на тряпочки. Какие они стали? (Они грязные, в песке).

Ежик. Ой, что же мне делать? Ведь я не могу угостить вас грязными яблоками. У вас разболятся животики и вы заболеете.

В. Да, ежик, мы поднимали яблочки с пола и поэтому они грязные и кушать их нельзя. Ребята, а что надо сделать с яблоками, чтобы их можно было кушать?(Вымыть). Правильно, давайте их помоем.

(Подходят к столу, на котором стоит тазик с холодной водой).

В. Попробуйте водичку, какая она? (Холодная). Возьмите по яблоку и опустите в холодную водичку, помоем их. А теперь пополощем яблочки в другом тазике (тазик с теплой водой).

В. А здесь, какая водичка? (теплая).

В. А теперь переложим яблочки на тарелочки и вытрем руки полотенцем. Возьмем чистую тряпочку и проведем по яблочкам. Какая  она? (чистая).

(Воспитатель берет тряпочку, которой протирали грязные яблоки).

В. А это тряпочка какая? (грязная). Ребята, посмотрите, что это осталось в тазике? (песок, грязь, вода грязная) А где остался песок (на дне). Правильно, песок тяжелый, тяжелее воды, поэтому лежит на дне тазика. В тазу с теплой водой есть что-нибудь? (нет). Значит здесь водичка какая? (чистая).

В. Наши яблочки чистые, но они еще мокрые и пускай немного полежат и просохнут. Ребята, мы забыли сказать ежику спасибо за угощение. (дети благодарят ежика).

В. Мы для тебя приготовили вкусные сушеные яблочки и ягоды. Ребята, поможете мне собрать угощения для ежика? Но сначала разомнем наши пальчики. Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять –

В домик спрятались опять.

(На первые две строчки – поочередное разгибание пальцев из кулачка, дальше- сгибание поочередно в кулак).

В. В ведерко, на котором нарисовано яблоко, складываем сушеные яблоки, а в ведерко с нарисованной ягодой, ягоды.

В. Молодцы, ребята, давайте поставим ведерки с угощениями к ежику в корзинку. Это ведерко с чем? (с сушеными яблоками).

Ежик. Спасибо вам, ребята. Мне уже пора уходить в свой лес к моим ежатам и зверятам. До свидания.

В. До свидания.

