Эверстова Екатерина Константиновна

сайт воспитателя

"Учиться, уметь и творить!"

Профессия: воспитатель и педагог ДОД

Профессиональные интересы: искусство

Увлечения: живопись

Регион: Республика Саха(Якутия)

Населенный пункт: с. Чагда Кобяйский улус

Место работы: МБДОУ №22 "Кэнчээри" с. Чагда Кобяйский улус

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/everstova-ekaterina-konstantinovna
"Наполнить жизнь красотой"
В.А. Сухомлинский

 

"Человек не может жить один. Высшее счастье и радость человеческая общение с другими людьми."

 

О себе

Добро пожаловать уважаемые коллеги! Вас приветствует Екатерина педагог первой категории МБДОУ №22 "Кэнчээри" с.Чагда Кобяйского района, педагогическим стажем работы 19 лет, образование высшее.

Моя цель в образовании: сохранение и укрепление здоровья ребенка в образовательном процессе, получение качественного образования детьми, развитие интелектуальных и творческих способностей

Тема работы: Эстетическое воспитание  средствами изобразительного искусства.

Задачи:

  • развитие художественно-творческих способностей детей;
  • обучение детей рисованию с натуры, по памяти и по воображению и на этой основе развитие у них зрительной памяти, пространственных представлений, творческого воображения
  • развитие у детей эстетического восприятия, эстетического вкуса и эмоционально- чувственного отношения к предметам и явлениям действительности
  • формирование у детей интереса и любви к изобразительному искусству
  • формирование восприимчивости к красоте.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

Литература классиков

Мой взгляд на мир

Очень актуально сегодня звучат слова Н.А. Добролюбова: Разумное воспитание требует, чтобы уже в самом раннем возрасте, еще прежде, чем дети станут хорошо сознавать себя, надо внушать им стремление ко всему доброму, истинному, прекрасному и благородному. Важнейшим средством нравственно-эстетического воспитания является изобразительное искусство, которое развивает сенсорную культуру, обогащает представление об окружающем мире, побуждает познавательную активность, творчество, обогащает художественную деятельность. Великий Российский педагог В. Сухомлинский считал: «Через красивое - к человечному» - такова закономерность воспитания, и моя задача как можно раньше приобщить ребенка к красоте.

Мои достижения

Принимаю участие на выставках улуса, республики, а также в оформлении различных мероприятий, участвовала в проведении Всероссийской переписи населения-2010 года, организовала лыжные гонки-2013 г. среди педагогических работников в рамках дня Здоровья по маршруту «Кэнчээри–Бэс Чагда» для подражания здорового образа жизни и долголетия. Распространяю опыт работы для педагогов в улусных, республиканских уровнях в форме открытого занятия, мастер-класс, доклад; участвую в различных педагогических конкурсах, выставках, в концертах, в тур. походах, в спортивных соревнованиях с детьми и родителями.

Моё портфолио

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном, региональном уровне.

Творческий труд оформила в виде докладов на темы «Т.Е. Сметанин айымньыларыгар о5о кэрэ5э иитиллиитэ», «О5о уруhуйдуур дьо5урун сайыннарыы» (2005, 2010 годы). Опыт распространён на муниципальном уровне. Выставлены творческие выставки «Иллюстрация детских книг».

2008 год

v  Участие  в улусной  НПК  «Олонхо эйгэтин муудараҺын философиятын кэнэтии».

v  Распространение опыта на тему; «Массаж биоактивных точек, профилактические работы против гриппа». ( в соавторстве с Федотовой А.Г, Борисовой Л.И.)

v  Распространение педагогического опыта работы на улусном семинаре-практикуме «Внедрение современных технологий в системе дополнительного образования».

2009 год

v  «Зарождение игры в раннем возрасте». Доклад представлен в республиканской педагогической конференции. 

v  Участие на выставке прикладного творчества в рамках улусного семинара-практикума «Роль педагога дополнительного в развитии творческих способностей ребенка».

v  Участие     на    выставке   «Салон   игр    и игрушек» на НПК  “Игра как средство развития дошкольника». Опыт распространен на республиканских педагогических чтениях учебного округа «Лена»

2010 год.

v  Мастер-класс   на   тему;  «О5о уруһуйдуур дьо5урун сайыннарыы». Опыт распространен на республиканском уровне

v  Участие   на   НПК  «Тыл   баар бараммат баай». Региональный уровень

2012 год

v  Улусный Форум мастеров и умельцев прикладного творчества

2013 год

v  Мастер-класс по теме «Изображение пейзажа «Весенний денек» в рамках улусного семинара-практикума «Ведущая роль педагога в повышении качества дополнительного образования»          

v  Участие в мероприятиях «Yссахаүгэhинүйэтитэ» посвященных Дню народного мастера РС (Я)        

v  Мастер-класс по теме «Изображение натюрморт». Муниципальный уровень

v  Проведение и участие лыжной гонки «Хайыhарым барахсан халтарыйа сырылаа» в рамках «Дня здоровья» для работников ОУ по маршруту Кэнчээри - Бэс Чагда.

v  Мастер-класс по теме «Изодеятельность» на НПК «Учить творить прекрасное» с. Кобяй

 

Участие в муниципальных, региональных профессиональных конкурсах.

2008 -2009 учебный год.

-Республиканская выставка-ярмарка «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Якутии» - участие

-Кустовой турнир по шашкам среди детей дошкольного возраста – участие

-Авторские работы по произведениям Т.Е. Сметанина и за пропаганду издательской      деятельности в выставке «Образование-вектор развития» проведенного в рамках улусного профессионального конкурса работников образования «Серебряный глобус» -участие

2009 - 2010 учебный год.

-Конкурс поселения «Воспитатель года» - 1 место

-Профессиональный конкурс работников образования Кобяйского улуса «Серебряный глобус» в номинации «Лучший воспитатель».- Лауреат 2 степени

2010 - 2011 учебный год

-Конкурс педагогов дополнительного образования детей Кобяйского улуса, «Лучшая образовательная программа» – участие;

-Республиканская выставка-ярмарка «Якутия мастеровая» в рамках второго Республиканского форума, посвященной 65-тию Победы в Великой Отечественной войне – участие;

-Профессиональный конкурс работников образования Кобяйскрго улуса «Серебряный глобус-2010» в номинации «Педагог дополнительного образования 2010 года» - участие

2011 – 2012  учебный год

-«Учуутал - общество тутаах киһитэ” аһаҕас форум иһинэн ыытыллыбыт “Талба талаан түһүлгэтэ” күрэххэ кыттан “КИИСТЭ ҮҤКҮҮТЭ” аат ананна

-Улусный конкурс авторских плакатов «Сохраним родную природу» - 2 место

-Улусный конкурс песни для детей «Ыллыыр мыраан-2011», номинация «Лучший костюм»

2012 – 2013 учебный год

-Выставка самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного творчества трудовых коллективов Республики Саха (Я) «Славим дружбой и трудом край Олонхо!» г.Якутск Грамота

-Третий Всероссийский конкурс педагогических эссе «Взгляд» г. Казань участие

-Первый Всероссийский педагогический фотоконкурс «Детский мир» г. Казань Грамота «За интересную творческую работу»

-Международный педагогический конкурс мастерства «Педагогика и психология» Алтайский край г. Алейск  Диплом 3 место

 

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

2005 год. Стажировка в Китае «Социально-личностное развития ребёнка как основа его самоопределения»

2005 год. Методология педагогического  проектирования

2007 год. Ноосферное образование, основанное на философии олонхо

2008 год. Внедрение здоровьесберегающих технологий в условиях сельской местности

2010 год. Современные технологии в физкультурно-оздоровительной работе в ДОУ

с 03.12. – 16.12..2012 год. Фундаментальный курс педагогов ОУ

с 10.12. – 14.12.2012 год.. Международный семинар педагогов ОУ во Франции г.Париж. Агентство Международных Коммуникаций www.ica-amk.ru

 

Мои публикации:
Материалы для родителей
Развитие речи
Работы детей:
Добавить грамоту в портфолио