Аттестация учителей иностранных языков.

31 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Аттестация учителей иностранных языков.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Как вы отноститесь к новой форме аттестации? 

В Краснодарском крае
В Краснодарском крае аттестация проходит либо в форме экзамена либо учитель собирает портфолио своих достижений. Сбор материала очень много времени занимает. Сдать экзамен тоже не просто: очень каверзные вопросы по психологии и педагогике.
аттестация учителей иностранных языков
в Омской области на высшую и первую категории собирают портфолио из достижений ,вызывают на собеседование.А на подтверждение квалификации мы пишем разработку урока при комиссии никакого теста в форме ЕГЭ.
аттестация учителей иностранных языков
В Якутии (Мирнинском районе) аттеcтация протекает так же как и в Омской области. Уважаемые коллеги, у меня просьба. Кто уже прошёл аттестацию на соответствие и писал конспект урока, не могли бы поделиться опытом составления оного. На этом сайте я нашла документ - схема конспекта урока, но есть ещё и развёрнутый план-конспект урока. Кому - нибудь попадался последний вариант?
аттестация учителей иностранных языков

Дорогие коллеги!  В Питере подписано распоряжение об изменении некоторых оценок при аттестации. Изменения следующие: проведение открытых уроков оценивается теперь 40 баллов(было 10 баллов), а при получении положительного отзыва - 60 баллов(было 20 баллов);участие учителя и ученика в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях: кол-во баллов зависит от кол-ва побед. Уменьшено итоговое кол-во баллов для получения 1 и высшей категории только для учителей начальной школы и учителей, работающих в центрах образования от 420 до 435 (было 500 б.)

Аттестация учителей иностранных языков

Да, у нас в Питере стало проще получить высшую категорию, мы не сдаем ЕГЭ, но наличие корочки эксперта ЕГЭ дает тебе 50 баллов, курсы ИКТ 50 баллов. Но ведь их надо закончить и выдержать тоже экзамен, а это тоже труд, коллеги.

аттестация учителей иностранных языков
в Курганской области раньше давали открытый урок и защищали на курсах какой-нибудь проект, а с 2011 года нужно собрать портфолио из достижений.
аттестация учителей иностранных языков
Добрый вечер !В Московской области обязательным является открытый урок , портфолио+ портфолио в электронном виде. Все достижения должны подтверждаться номерами приказов, выписками из протоколов , а грамоты ксерокопией трудовой книжки . А мне приехавшей на ПМЖ из далёкого Байконура очень трудно , почти невозможно сделать!
У меня аттестация позади. У
У меня аттестация позади. У нас в Тамбовской области нужно сдать тестирование по КИМам ЕГЭ, написать самоанализ, оформить портфолио со всеми справками, ксерокопиями и т.д и т.п. Защитить реализованный педпроект. В нашей школы в 2011 году успешно аттестовалось 7 человек. В каждой области свои заморочки.
Аттестация учителей иностранных языков

Елена Николаевна, поздравляю с успешным прохождением аттестации. А что такое реализованный проект?

Обобщение опыта
Уважаемые коллеги, добрый вечер! Я на сайте недавно, не могу пока найти ответ на вопрос: можно ли здесь обобщить опыт работы (для аттестации). заранее спасибо!
аттестация учителей иностранных языков
в Новосибирской области, Карасук, на первую категории собирают портфолио из достижений ,вызывают на собеседование.А на подтверждение квалификации мы сдаём экзамен, педагогика и психология.Мне предстоит в будущем году.
аттестация учителей иностранных языков
В Татарстане с аттестацией очень сложно. Есть первая и высшая квалификационная категория. На них нужны выходы республиканские,российские или международные и плюс сдаешь ЕГЭ. При аттестации заполняя карту результативности делаешь ксерокопии сертификатов участия. Второй категории нет, но есть соответствие занимаемой должности, где проходишь собеседование, т.е. разработка урока и доказываешь комиссии что будешь делать на этом уроке.
Новые правила аттестации
Здравствуйте! Я проходила аттестацию по новой форме - экспертное заключение" в сентябре прошлого года. До аттестации чувства были смешанные: от ужаса до непонимания, как это все возможно сделать. Я только вышла из декретного отпуска, срок действия категории заканчивался 19 октября. Аттестация была назначена на 27 сентября. Много было разных моментов. Но по прошествии времени кажется, что все не так уж и страшно. Для этой формы в Иркутской области необходимо собрать портфолио со всеми подтверждающими документами (курсовая, достижения, выступления, публикации и т.д.), пригласить экспертов (3) на открытый урок, причем эксперты должны входить в список экспертов, определенный Институтом развития образования; эксперты оценивают урок по специальным критериям, пишут экспертное заключение, при необходимости проводят собеседование.Далее экспертное заключение, как и оценочный лист урока, заверяется директором. В Гороно сдаем: заявление, экспертное, оценочный лист, аттестационный лист, заполненный до определенного пункта, копии документов о повышении квалификации,заверенные в отделе кадров, копия трудовой и диск со всеми перечисленными документами. Еще есть вариант - аттестационная сессия: на базе ИРО слушают лекции, сдают экзамены по пед.технологиям, психологии, ИКТ и ЕГЭ по предмету. Необходимо иметь с собой рекомендацию директора,которая "весит" 30 баллов.Коллега недавно проходила по этой форме - осталась довольна,результат известен сразу.
правила аттестации
Здравствуйте,уважаемые друзья! У нас аттестация в Тамбовской области проходит следующим образом: защита самоанализа(портфолио ),куда входят все Ваши достижения и наработанные практические материалы,экзамены в форме ЕГЭ,тесты по ИКТ,следующий этап -это защита педпроекта. Считаю,что .хотя это и сложная процедура,но она,действительно показывает Ваш труд,Ваши достижения и Вы сами можете отследиь и обобщить свой накопленный опыт.сделать вывод Вашей деятельности в целом.Эта аттестация как бы подталкивает учителя к самосовершенству,обучаясь новому,учить других.делиться также с коллегами наработанным материалом
Аттестация учителей
Неоднозначно отношусь к новой форме аттестации, тем более, к сдаче экзамена на соответствие. Зачем сдавать экзамены по предметам, которые сдавали в университете?! Если нет педагогического образования, то тогда ещё это понятно, а если ты - педагог, то зачем эта унизительная процедура? Учителя ведь постоянно повышают свою квалификацию, вкладывают душу в свою работу. Случайные люди в школе не задерживаются. А вот портфолио для меня - это хорошая возможность видеть результаты своего труда, в некотором роде, даже гордость за себя. И ещё, ни на одном форуме не прозвучало о "вознаграждении" экспертов. Нам прямо расценки сказали, сколько за какую категорию. Поэтому доработаю до срока аттестации и уйду из образования.
Аттестация учителей иностранных языков
Доброго времени суток! Аттестация - дело добровольное, но "сподвигнуть" себя было очень тяжело. С одной стороны, не лентяйка, на все руки мастер, результаты есть, и неплохие. А с другой - сам себя заявляй, нахваливай, потом иди и доказывай, что ты всё это можешь. Три месяца жизни и работы - как в тумане, одна мысль: что делать, если опозоришься.
Новшества в аттестации учителей
Добрый день, коллеги! Аттестация в Тамбовской области началась давно - на базе экспериментальной площадки. В частности, учителя иностранных языков проходят аттестацию в три этапа: 1- помимо того, что необходимо отлично работать и качественно обучать детей, нужно параллельно участвовать в различных конкурсах и мероприятиях(собирать материал); 2- сдать самоанализ, портфолио, ЕГЭ, пройти тест на компьютерную грамотность; 3- творческий проект. Конечно, участие в конкурсах очень интересно как для учителя, так и для учащихся. Но отчёты никто не отменял, на которые можно потратить много времени.И не всегда работает Интернет, который может является большим подспорьем в нашей рутинной работе. Я аттестовалась год назад, и не жалею об этом. Хочу согласиться с коллегами, что аттестация -это путь к самосовершенствованию и саморазвитию для каждого педагога.
Аттестация учителя ИЯ

Так как изменилось положение об аттестации педагогов, то и ужесточились её условия. Мне предстоит аттестация на 1 категорию. Нужно предоставить не только портфолио, но и дать мастер - класс на район, ответить на 90 вопросов комиссии и подтвердить их документально.

Думаю, что сдавать экзамен,

Думаю, что сдавать экзамен, это не так страшно, просто нужно психологически настроиться. Если учителя боятся это делать, то что говорить об учениках. Я сама периодически прохожу онлайн тесты в форме ЕГЭ, ГИА. Чтобы спрашивать с учеников, ты сам должен это уметь делать, тем более на первую и высшую категорию.

Аттестация в Казани.

У нас аттестация проходит так: сначало заполнение заявления с результатами ЕГЭ, мастер-класс, результаты учащихся. А самое сложное это карта результативности заполнять и конечно же тестирование по компетенциям.Не знаю что еще могут придумать

Что значит "аттестация по

Что значит "аттестация по компетенциям", Ольга Александровна?

Аттестация в Казани.

Это один из этапов аттестации на первую и высшую категорию. У завуча на компьютере загружена специальная программа и мы аттестующие учителя должны отвечать на 70 вопросов, даются конечно ответы на тестирование 5- 100% согласен с утверждением, 4- скорее всего согласен, 3- нечто среднее, 2- скорее не согласны с утверждением,1- 100% не согласны. При этом нужно набрать на первую категорию от 3,3-4,2 балла, на высшую 4,3-5 баллов.А потом создается Итоговое заключение экспертизы по специальной программе

Спасибо, Олеся Александровна,

Спасибо, Олеся Александровна, за разъяснение.

с 2013 года изменилось

с 2013 года изменилось

Думаю, что в лучшую сторону.

Думаю, что в лучшую сторону. Таких заморочек уже не будет.

ну для кого как, на первую и

ну для кого как, на первую и высшую категорию нужно :заявление,карту результативности, портфолио, конечно же справка по егэ, самооценка. А на СЗД теперь тоже сдают ЕГЭ

Трудновато, однако. У нас

Трудновато, однако. У нас учителя не сдают ЕГЭ сами, но думаю надо бы. Пусть тоже проверят свои знания, чтобы знать свой уровень языка. Проверять всегда легче.

да трудно и очень

да трудно и очень

Соответствие занимаемой должности

Добрый день коллеги! Я в ноябре 2012 проходила аттестацию на соответствие занимаемой должности, мне необходимо было собрать портфолио и ответить на три педагогические ситуации.Коллеги,подскажите в Ростовской области,что мне необходимо сделать,чтобы получить 1 категорию?Заранее благодарна за ответ!