Влияние компьютерных игр, обилия мультфильмов на психику детей

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Влияние компьютерных игр, обилия мультфильмов на психику детей

Как донести до родителей, что компьютерные игры, бесконечные мультфильмы непонятного содержания - отрицательно влияют на психику и вообще на здоровье деток?

Влияние компьютера на психику детей

В наше время компьютер одна из форм как информации, обучения. За поведение детей отвечают родители, надо вести работу с родителями, во всём нужна мера.

Влияние компьютерных игр, обилия мультфильмов на психику детей

Спасибо за комментарий! Согласна с Вами.

Влияние компьютерных игр

Существуют развивающие игры и в компьютерном варианте, но плохо тем, что дети чаще всего играют в "стрелялки", они опасны тем, что искажают понятие "смерть", воспитывается "равнодушие", у детей развивается плоскостное мышление, важно, что работает, а не как устроенно и как работает. Поэтому дети часто ломают игрушки восполняя детскую потребность узнать, а что там внутри и почему крутиться.

Наталья Николаевна, буквально

Наталья Николаевна, буквально вчера выступала на собрании перед родителями подготовительной группы с докладом "Агрессивное поведение детей", беседа в процессе была бурной и когда дошли до телевидения, компьютера и игр с мультфильмами мнения родителей разделились, но порадовало то, что многие понимают, что прежде чем купить или включить игру, мультфильм, программу нужно самим посмотреть и проанализировать в чем же суть сюжета, чему ребенок научится и какой скрытый смысл. Конечно перед собранием попросила детей нарисовать "Каким героем мультфильма или сказки они хотели быть", а родителям по полочкам разложила каждый рисунок и качества характера(+ и -) всех героев. Многие родители говорили, что это их заставило задуматься.

Здорово!!! Только так, в

Здорово!!! Только так, в активной форме показывать проблемы детей! А просто сухая лекция часто "фильтруется" родителями.

Уважаемые коллеги, СПАСИБО за

Уважаемые коллеги, СПАСИБО за понимание и обсуждение данной проблемы, ведь это не просто психика детей, а в раннем возрасте идёт формирование сознания и подсознания. Дети "примеряют" не роль принцессы, а кровожадного монстра, а про мальчиков вообще страшно говорить...С этим необходимо бороться!

Влияние компьютерных игр, обилия мультфильмов на психику детей

Сейчас в наше время компьютерные игры имеют большое значение на психику детей. Но если родители уделяют своему ребенку достаточное количество позитивного внимания, у него в дальнейшем вырабатывается стойкий иммунитет к киберзависимости. Самое главное надо вести работу с родителями. Видь, только от них зависит, как будет в дальнейшем развиваться их ребенок. А мы воспитатели будем им в этом помогать.

Умение пользоваться новыми

Умение пользоваться новыми технологиями должны прививаться в нашем обществе уже в детстве. И от этого никуда не уйдешь! Но необходимо соблюдать временной отрезок для работы с компьютерами, приставками как для взрослого, так и для ребенка. Можно привести родителям исследования ученых, в которых отражается этот вред и зависимость, деградация общества. Главное нужно привести очень сильные аргументы, чтобы на них повлиять. Например, бесплодие и т.д.

Влияние компьютерных игр, обилия мультфильмов на психику детей

Сказка и мультфильм это то, что формирует в сознании ребенка модель окружающего мира. Через них он познает образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла, отношение к старшим, на которые он будет ориентироваться всю жизнь.
В сознании взрослых, мультфильм – это то, что предназначено для детей. Но интуитивно родители понимают, что при просмотре иностранных мультфильмов происходит что-то неправильное. Психологи давно бьют тревогу «Выключите зарубежные мультфильмы, не травмируйте психику детей».
Пока ребёнок совсем маленький, нужно стараться в его присутствии вообще не включать телевизор.
И правильнее самим или вместе с ребенком смотреть те передачи, которые смотрит ребенок. Также не стоит забывать об ограничении времени, проведенного за телевизором и компьютером. Игры также самим стоит выбирать для ребенка, т.к в их многообразии ребенку самому трудно сделать правильный выбор, не вредящий его здоровью.

Влияние компьютерных игр, обилия мультфильмов на психику детей

Сказка и мультфильм это то, что формирует в сознании ребенка модель окружающего мира. Через них он познает образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла, отношение к старшим, на которые он будет ориентироваться всю жизнь.
В сознании взрослых, мультфильм – это то, что предназначено для детей. Но интуитивно родители понимают, что при просмотре иностранных мультфильмов происходит что-то неправильное. Психологи давно бьют тревогу «Выключите зарубежные мультфильмы, не травмируйте психику детей».
Пока ребёнок совсем маленький, нужно стараться в его присутствии вообще не включать телевизор.
И правильнее самим или вместе с ребенком смотреть те передачи, которые смотрит ребенок. Также не стоит забывать об ограничении времени, проведенного за телевизором и компьютером. Игры также самим стоит выбирать для ребенка, т.к в их многообразии ребенку самому трудно сделать правильный выбор, не вредящий его здоровью.

Уважаемые коллеги, спасибо за комментарии.

Уважаемые коллеги, спасибо за комментарии. Мнение каждого из Вас для меня важно и ценно. Благодарю Вас за помощь, советы и поддержку.

Считаю, что ИКТ позволяет в

Считаю, что ИКТ позволяет в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме достигнуть нового качества знаний детей, информированности родителей, профессионального мастерства педагога. Какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, но заменить живого общения педагога с ребенком они не могут и не должны.

Вы правы. В этом году

Вы правы. В этом году столкнулась с этим вопросом. Решила сделать своим детям приятное. К новому году накачала своим детям мультики, нашего детства. Они начали возмущаться, что это им не интересно,включите нам то что нравиться, практически не смотрели. Но я поставила себе задачу, либо вообще ничего, либо то что хочу я. И буквально вчера мои дети старшей группы сидели с удовольствием смотрели старую детскую сказку к 70 летию победы "Мальчиш кибальчиш". Мне так было приятно, что моя борьба сними не прошла даром. Они с таким удовольствием рассказывали родителям про фильм. И теперь мы если мотрим то только русские добрые мультфильмы. Я добилась желаемого результата.

Наталья Николаевна, возможно

Наталья Николаевна, возможно показать родителям презентацию или видеоролик
с негативными последствиями компьютерных игр, мультфильмов - которые негативно
влияют на детей, просмотрев информацию родители сделают выводы:
В первую очередь страдают глаза. Они находятся в постоянном напряжении.
Вред наносит компьютер и на правильную осанку у детей.
Слабая, еще не до конца сформированная нервная система у детей дает сбой при длительном контакте с компьютером. Проявляется это повышенной возбудимостью, плохим сном, резкой сменой настроения.