Как поднять престиж воспитателя?

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Как поднять престиж воспитателя?


Уважаемые коллеги! Мы только знаем, какая у нас интересная, но в то же время трудная и ответственная  работа. Иногда она неблагодарная. Да что скрывать, хотелось бы материальную сторону увеличить. Какие же меры предпринять, чтобы поднять наш престиж, значение в обществе?

Интересный вопрос...

Наталья Юрьевна, к сожалению, мы сейчас работаем по "заказу" родителей, вынуждены им "улыбаться" и делать то, что им нравится и говорить то, что они хотят услышать, но надо хитрить и преподносить всё так будто это они-родители, такие распрекрасные, пришли к той или иной мысли, но не без помощи ВОСПИТАТЕЛЯ!

Как Вы правы, Наталия

Как Вы правы, Наталия Николаевна! Но это высший пилотаж педагога, его мастерство. Учусь себя преодолевать, не всегда получается.

Как поднять престиж воспитателя

Наталья Юрьевна!!! Мое мнение, что наш престиж мы поднимаем уже сейчас, когда воспитываем наше подрастающие поколение. Я надеюсь, что когда они вырастут, смогут объяснить своим детям, что воспитатель это тот человек, который достоин уважение.
А в работе с родителями главное иметь уважение к себе самой и самоконтроль над собой, в любой ситуации. Таким образом, мы показываем родителям пример как нужно решать любую ситуации.

Как поднять престиж воспитателя

Можно много говорить по данному вопросу.Вся "беда"в том,что сейчас многие родители считают себя настолько умнее всех, что какие-либо советы и примеры воспитателя для них ничего не значат.Как дети таких родителей, смогут объяснить своим детям, что воспитатель достоин уважения?Радует одно, что всё таки среди десятка таких родителей есть всё таки один который уважает воспитателя, прислушивается к его советам и воспитывает в своём ребёнке уважение к педагогу.

Татьяна Анатольевна,

Татьяна Анатольевна, совершенно с Вами согласна! Всё так. Причём родитель этот , который прививает уважение к воспитателям, чаще всего тоже педагог как мы, или в той же сфере образования работает. Дело в том, что родители оставляют детей на ВЕСЬ день с нами, значит, должны доверять. Мы ведь видим детей большую часть времени, чем они.

Да, Татьяна Анатольевна я и с

Да, Татьяна Анатольевна я и с вами согласна, но иногда бывает и так, что родитель вроде и пример показывает и воспитывает уважение к взрослым. А результата никакого. А бывает и на оборот родитель «хам» , а ребенок вырастает - человеком воспитанным. Значит не только родитель играет роль в его воспитании , но и мы с вами воспитатели и учителя.

Да, Вера Ивановна, всегда

Да, Вера Ивановна, всегда оставаться непреклонной, непоколебимой.

Сегодня со стороны

Сегодня со стороны Правительства делается достаточно, чтобы как то поднять престиж нашей профессии. Много запущено Программ в отношении молодого педагога, педагога на селе и т.п. К сожалению, сегодня в корне изменился наш менталитет, в след за развитием техники, экономики, компьтеризацией... Если вспомнить годы наших родителей, бабушек и дедушек, все в один голос расскажут об уважительном отношении к профессии ПЕДАГОГ. Их не только уважали, не только к ним прислушивались,к ним шли за советом, они были первые люди на селе, в районе. Сегодня потеряно все: идейность, уважение, нравственность... А начинать возрождение нужно с семьи. Необходимо дать понять им, что от того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Родители должны понять, что наша профессия не просто труд, это состояние души, умение отдать всего себя, без остатка, и видеть в этом свет и благодать. Они должны усвоить, что главные воспитатели детей - они сами, а мы воспитатели дошкольных образовательных учреждений лишь в этом им помогаем.

Как поднять престиж воспитателя?

Возможно, пандемия оставит в умах многих людей мысли о значимости профессий учителя и воспитателя!!!

Как поднять престиж воспитателя?

Бытует мнение, что престиж равноценен моде, а низкие зарплаты, огромная ответственность, минимальное владение правами перед социумом и незащищенность педагога, это не модно и не престижно. Призвание к педагогическому труду это принятие любого ребенка как самостоятельной личности. Кроме того, воспитатель должен быть сильным человеком с твердым характером, потому что коллектив детей это колоссальная энергия, и чтобы ею управлять, нужно быть очень сильным. А также слово воспитателя не должно расходиться с его поведением. Чтобы быть успешным в своей деятельности,мы должны любить свою работу, позитивно воспринимать людей, заниматься самообразованием, и тогда откроется полный спектр возможностей профессии «педагог».

Центральная фигура в детском

Центральная фигура в детском саду – воспитатель: именно он, находясь в постоянном взаимодействии с детьми, отвечает за их благополучие и безопасность, формирует эмоциональный фон группы, стимулирует познавательное и социальное развитие детей.
Нужно родителям в первую очередь изменить своё отношение к людям,которые целый день находятся с их детьми-кормят,укладывают спать,гуляют,воспитывают,учат,приучают к самостоятельности ,утешают,поощряют робких детей быть активнее. И понять,что нельзя приводить ребёнка в сад к человеку,которого сам не уважаешь и дома ругаешь последними словами. Мы - педагоги, те люди, которые вкладываем в подрастающее поколение всё самое ценное, и только потом с накопленным багажом знаний, наши дошкольники встают на школьную ступень.
Престиж профессии воспитателя, уважение к той значимой работе, которая возложена на его плечи, формируется – родителями.

Как поднять престиж учителя

"престиж" моё мнение мы завоёвывает сами себе. Это самое главное как ребёнок к нам относится. А для родителей сейчас мнение ребенка очень много значит. Нужно чтобы ребёнок доверял учителю. Одна осечка в общении и поведение с ребёнком и репутация подпорчена. Также мы поднимаем себе престиж своим профессионализмом, внешним видом, аккуратностью, заботливостью и внимательность к детям, ну конечно же воспитанностью, добротой.

как поднять престиж воспитателя?

Виктория Игоревна, я с вами полностью согласна. И хотелось бы добавить, что активность воспитателя тоже влияет на его престиж. Под активностью я подразумеваю участие в конкурсах различного уровня, как самого воспитателя, так и его воспитанников, разработка инновационных проектов, методических разработок. Вообщем воспитатель должен развиваться и расти вместе с детьми!

Наталья Юрьевна, ни для кого

Наталья Юрьевна, ни для кого не секрет, что в настоящее время мы, педагоги, всё больше вынуждены работать на отчёты, презентации, фотогазеты и другие формы информирования нашего начальства и родителей о жизни детей в ДОУ. Если не снял или не сфотографировал (и не выложил в сеть) мероприятие, то его как бы и не было. И родители это прекрасно понимают.
Но, всё же главное для поддержания авторитета педагога - это самоуважение, педагогическая грамотность и никакого заискивания и сюсюканья в общении с родителями. А ещё - умение грамотно отстоять свою точку зрения перед "проверяющими органами".

Сейчас есть проекты типа

Сейчас есть проекты типа "Тень директора" и "Тень завуча", когда кандидаты на эти должности проводят целый день с директором или завучем, тенью присутствуя на всех этапах его работы. При этом они никак не могут вмешиваться в процесс. Им дается полчаса в конце дня на обсуждение всего увиденного. Вот я бы некоторым родителям посоветовала побыть тенью воспитателя, чтобы не казалось, что все, что мы делаем - пластилин катаем. Но даже этого будет мало, потому что с окончанием рабочего дня работа у нас не кончается...

Прекратить называть работу

Прекратить называть работу воспитателя услугой. Прекратить бесконечно ублажать родителей по любому поводу. Ситуации доходят до абсурда. Родители пишут жалобы, что дети гуляют в мокрых куртках и штанах. при том, что на дворе оттепель (ранняя весна), площадки, и дорожка к ним,покрыты льдом и водой, а детки маленькие. Дворника в штате нет. Одежда на большинстве детей промокает моментально. Хотя, что лукавить.. качественная обувь и комбинезоны сохраняют ребенка сухим. Каков посыл жалобы? Воспитатель должен с ломом в руках, в свободное от работы время чистить площадку? Или закупить на личные средства качественную одежду и обувь детям? Или летать с ними по воздуху? можно не гулять конечно... но тогда жалобы будут строчить другие родители. Замкнутый круг.