Прочитаете детям!

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Прочитаете детям!

Есть очень много стихов о детском саде. Я рекомендую прочитать детям Н Ярославцева "Детский сад", В Товарков "Почему так говорят", И Гурина "Дошколята", Г. Шалаева "Второй ваш дом".

Прочитаете детям!

Читать детям нужно, и не один раз в день. В век нашей занятости многие родители читают ещё реже. А потом удивляемся почему дети не могут, да и не желают читать.

Прочитайте детям!

Дети в возрасте 6 и 7 лет с удовольствием слушают и обсуждают книги разных жанров на нравственные темы. Их интересуют произведения о природе, животных, своих сверстниках.

Однако они по-прежнему любят сказки, готовы к чтению текстов, построенных на игре слов и различных нелепицах. А главное, многие в 6 лет сами начинают читать свои первые книжки.
В этом возрасте знакомство с веселыми приключениями героев книг способствует развитию чувства юмора, а также готовит ребенка 7 лет к школе.
Список книг для детей 6 и 7 лет
Тюхтяевы И. и Л. Зоки и Бада
Толстой Л. Старик сажал яблони. Прыжок. Лев и собачка. Рассказы
Пермяк Е. Самое страшное. Для чего руки нужны
Митта А. Шарик в окошке
Носов Н. На горке
Лунич Д. Четыре девочки
Аким Я. Неумейка. Стихи для детей
Тувим Ю. Про пана Трулялинского
Цыферов Г. Как цыпленок впервые сочинил сказку. Пугало
Абрамцева Н, Грустная история
Русские народные сказки: Петушок и бобовое зернышко. Каша из топора
Чуковский К. Путаница. Доктор Айболит (в прозе). Бибигон. Загадки
Перро Ш. Красная Шапочка
Харрис Д. Как Братец Кролик хвоста лишился
Братья Гримм. Боб, Соломинка и Уголек. Бременские музыканты
Барто А. Стихи из цикла «Вовка — добрая душа». Мама или я? Две бабушки. Я выросла. Не одна. В школу
Биссет Д. Под ковром
Михалков С. Мой щенок. Смех и слезы. Зайка-зазнайка
Орлов В. Что нельзя купить
Хармс Д. Храбрый еж.
Чарушин Е. Томка. Томка испугался. Тюпа. Сорока. Медвежата
Степанов В. Осторожный снег
Кружков Г. Хорошая погода. Откуда взялись пятерки у старушки. Как шарики мир спасли
Пришвин М. Лисичкин хлеб
Коваль Ю. Букет
Усачев А. Ботинок. Живая книга. Мы играли в паповоз. Умная собачка Соня, или Правила хорошего тона для маленьких собачек. О чтении. Что такое лето. По тропинке жарким летом. Как сороконожку за лекарем посылали. Пустынная песня. Кого принимают в школу?
Александрова Г. Домовенок Кузька и волшебные вещи (с продолжениями)
Андерсен Г. X. Дикие лебеди
Асбьернсен П. К. Норвежские сказки
Благинина Е. Стихи для детей
Берестов В. Читалочка. У меня в портфеле. Песенка весенних минут. Рыжик. Первое сентября. Первоклассница
Бунин И. Листопад
Введенский А. Дядя Боря говорит. Ганина М. Тяпкин и Леша
Горький М. Случай с Евсейкой
Георгиев С. Елки-палки, или Фельдмаршал Пулькин. Один мальчик, одна девочка. Кошачье заклинание. Похищение бриллианта. Нуф-Нуф. Пузявочки
Герасимова Д. У окна
Долинина Н. Мой капитан. Лембой. Чуча. Как тесен мир. Мы с Сережкой близнецы. Потерялась девочка
Драгунский В. Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах. Кот в сапогах. Мотогонки по отвесной стене
Дружков Ю. Приключения Карандаша и Самоделкина
Ежикова 3. Крот и его друзья
Житков Б. Что я видел. Рассказы о животных. Про Пудю. Как я ловил человечков. Что бывало
Журавлева Е. Фунтик
Заходер Б. Собачкины огорчения. Моя Вообразилия
Зощенко М. Смешные истории. Рассказы о Леле и Миньке
Иванов А. Приключения Хомы и Суслика
Козлов С. Трям! Здравствуйте
Кондратьев А. Стихи для детей
Крылов И. Басни
Киплинг Р. Откуда у кита такая глотка
Крюгер М. Голубая бусинка. Привет, Каролинка
Левин В. Глупая лошадь
Лермонтов М. Парус
Линдгрен М. Зайчишка-пушишка
Лукашкина М. Кораблекрушение
Маршак С. Детки в клетке. Декабрь, Пожелания друзьям. Мельник, мальчик и осел
Маяковский В. Эта книжечка моя про моря и про маяк
Махотин С., Дождевая бочка
Мориц Ю. Букет котов
Мошковская Э. Выясняются странные вещи. Я гребу в страну Марабу
Нестайко В. В стране солнечных зайчиков
Некрасов И. Зеленый шум
Олейников Н. Я послал на базар чудаков
Остер Г. Петька-микроб
Одоевский В. Городок в табакерке
Паустовский К, Кот-ворюга, Барсучий нос. Резиновая лодка. Стальное колечко
Петрушевская Л. Детские пьесы. Сборник рассказов
«Пуськи бятые». Сказки
Пивоварова И. Сочинение
Пляцковский М. Приключения кузнечика Кузи. Как утенок Крячик свою тень потерял. Настоящий друг
Прокофьева С. Лоскутик и облако. Остров капитанов. Приключения желтого чемоданчика. Астрель, принцесса Сумерки. Оставь окно открытым. Машины сказки. Какая бывает зима
Пушкин А. Зимняя дорога. Унылая пора! Очей очарованье...
Самойлов Д. Слоненок пошел учиться. Слоненок-турист
Сладков Н. Сказки леса
Сутеев В. Петя и Красная Шапочка
Сказки народов мира
Токмакова И. Сентябрь. Голубая страна. Скоро в школу
Успенский Э, Чебурашка и Крокодил Гена. Дядя Федор, пес и кот, 25 профессий Маши Филиппенко, Гарантийные человечки. Про мальчика Яшу. Про Веру и Анфису
Фет А. Мама! Глянь-ка из окошка...
Яснов М. В последний раз, Я учусь писать слова. Когда я стану школьником

какой хороший список авторов

какой хороший список авторов у вас для детей такого возраста. обязательно воспользуюсь вашей информацией, спасибо за ваш труд.

Спасибо за интересную

Спасибо за интересную подборку

Прочитаете детям!

Многие родители задаются вопросом «Что почитать ребёнку 6 лет?» Я собрала список книг для ребенка 6 лет. Список получился большим. Конечно же не обязательно читать все книги. Нужно прислушиваться к интересам ребенка. Например, мои дети не любили сказка с феями, волшебниками, коврами-самолетами и т.п. Но любили сказки про Незнайку и Карлсона.
Так что выбирайте!
1. Николай Носов.
• Рассказы, Приключения Незнайки и его друзей (все части).
2. Виктор Драгунский.
• Денискины рассказы.
3. Ян Ларри.
• Необыкновенные приключения Карика и Вали
4. Дик Кинг-Смит.
• Сказки-повести о животных.
5. Андрей Усчев.
• Умная собачка Соня
• Жили-были ежики
• Школа снеговиков
• Чудеса в Дедморозовке
• 33 кота
6. Софья Прокофьева.
• Приключения желтого чемоданчика
• Лоскутик и Облако
• Пока бьют часы
• Сыщик в обном башмаке
• Приключение плюшевого тигра
7. Сельма Лагерлеф.
• Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.
8. А. Волков:
• «Волшебник изумрудного города»,
• «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»,
• «Семь подземных королей»,
• «Огненный бог Марранов»,
• «Желтый туман»,
• «Тайна заброшенного замка».
9. Астрид Линдгрен
• Малыш и Карлсон (3 части),
• Приключения Эмиля из Леннеберги,
• Эмиль и малышка Ида,
• Пеппи Длинныйчулок.
10. Алан Милн.
• «Вини-Пух и все-все-все» (все части).
11. Ян-Олав Экхольм
• Тутта Карлссон Первая и единственная,
• Людвиг четырнадчатый и другие».
12. Юрий Дружков
• Приключения Карандаша и Самоделкина.
13. Анне-Катрине Вестли.
• Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик,
• Маленький подарок Антона.
14. Григорий Остер.
• 38 попугаев,
• Вредные советы.
15. Лаймен Баум.
• Волшебник страны Оз.
16. Алексей Толстой.
• Золотой ключик или приключения Буратино.
17. Карло Коллоди.
• Приключения Пиноккио.
18. Диана Сабитова.
• Мышь Гликерия
• Цветные и полосатые дни
19. Туве Янсон.
• Все о Муми-троллях
20. Токмакова
• Аля, Кляксич и буква «А»

Почитайте детям!

Некоторым родителям легче усадить ребенка к телевизору или за компьютер, чем найти минутку свободного времени для общения с ним. А ведь время , проведенное с детьми бесценно!

Прочитайте детям.

Читать детям просто, традиция каждый вечер перед сном прочитать и обсудить хотя бы одно произведение.И времени немного занимает и польза большая особенно для занятых родителей.

Прочитайте детям!

На все 100% согласна с вами, Ирина Леонидовна! В настоящее время многие родители вообще не читают и не обсуждают с детьми прочитанное... Очень жаль, что живем в такой век.Не общаясь, не разговаривая со своими детьми - мы отталкиваем детей от себя, удаляемся все дальше и дальше друг от друга(((

Прочитайте детям!

Многие взрослые, наверное, замечали, насколько дошкольники любят морализировать, рассуждать, как тот мальчик поступил нехорошо, а эта девочка сделала неправильно. Это совсем не значит, что сами они поступают хорошо и правильно, но рассуждения показывают важность усвоения моральных норм для ребенка. Поэтому произведения морально-нравственной тематики у дошкольников всегда вызывают душевный отклик. Писателем, который смог преподнести нравственные ситуации на высоком художественном уровне, является Валентина Александрова Осеева. Многие родители, оценив педагогическую направленность произведений, сделали ее произведения настольной книгой, постоянно вспоминают и цитируют, когда возникают подобные ситуации с собственными детьми.

- В. А.. Осеееа: рассказы и сказки «Добрая хозяюшка», «Кто всех глупее?», «Плохо», «До первого дождя», «Печенье», «Волшебное слово», «Девочка с куклой» и др.

Прочитайте детям

Я разделяю мнение педагогов, что чтение необходимо для развития творческой личности ребенка! Оно необходимо, как воздух! Я работаю с детьми раннего возраста. Ну а если им дома перед сном не читать книги, тогда какое же будет развитие у ребенка, в первую очередь- развитие речи... А это происходит при чтении потешек, пальчиковых игр, сказок... Поэтому чтение помогает нашим КРОХАМ развиваться...

Прочитайте детям!

Безусловно, чтение вслух детям просто необходимо ежедневно в любом возрастном промежутке! Другое дело в том, чтобы был правильно подобран репертуар: дать положительную мотивацию-настроить детей к слушанью и чтобы произведение было доступно (!) их пониманию. Нередко теперь сталкиваемся с проблемой:несколько детей в группе слушают внимательно и им нравится, а остальные крутятся и скучают. Понятно, что последним дома не читают книжки, они не приучены к слушанью и восприятию услышанного. Это настораживает. НО, как всегда, дефицит времени у родителей!

Сказки на ночь

Недавно во второй младшей группе я проводила родительское собрание "Сказки на ночь" в котором пыталась донести до родителей важность значения чтения детям в их развитии, как в познавательном так и в речевом. Родители были довольны. Но проконтролировать выполняют ли они мои рекомендации не имею возможности, буду надеется что выполняют:)

Чтение детям

Хочу сказать в защиту родителей. У работающей матери, конечно, все домашние дела остаются на вечер. И нелегко найти время на занятия с детьми, а если разница в возрасте у детей несколько лет, то еще сложнее. Никто не спорит, что читать детям нужно и полезно. Хорошо, если дети любят слушать, когда им читают, а как быть, если ребенок не хочет слушать? И не удается уговорить ребенка послушать чтение какой-либо литературы.

Чтение детям

Ирина Павловна,я , конечно же, согласна с вами, что у работающих мам иногда вечерами совсем не бывает времени на чтение, но все - таки хотя бы в выходной день можно найти 15-30 минут для того, чтобы почитать какое - то интересное для ребенка произведение или его часть...
Я никогда не поверю, чтобы ребенок ничего не хотел слушать, я имею в виду то, что он все равно чем - нибудь да заинтересуется... Все равно у детей есть какие - то интересы и предпочтения...

Я согласна с коллегами, что

Я согласна с коллегами, что книга нужна ребенку в любом возрасте. В первую очередь для развития речи. Если родители вообще не читают и не обсуждают с детьми прочитанное, то очень жаль. Родителям даю рекомендации о важности значения чтения детям. Но проконтролировать выполняют ли они мои рекомендации не имею возможности.

"Сказки - лучшие друзья"

Для меня детство без сказки не бывает....!Поэтому в своей работе(проекте) мы ставим следующие задачи:
Для детей:
Создание условий для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность детей.
Воспитание у детей дошкольного возраста позиции активного читателя, интереса и уважения к книге как источнику культуры и информации.
Обучение детей установлению многообразий связей в тексте произведения, давая оценку действиям и поступкам героев.
Активизация речевого и мыслительного творчества детей.
Для родителей:
Привлечение родителей к оформлению развивающей предметно-пространственной среды.
Активизация родителей к совместной продуктивной деятельности.

Почитайте детям

В нашем городе живёт замечательная поэтесса - Елена Алексеевна Раннева. Она пишет чудесные стихотворения для детворы. Книги её выходят, к сожалению, не очень большими тиражами, но в интернете можно при желании найти её стихи.Очень рекомендую.

Независимо от возраста

Независимо от возраста ребёнка, предлагайте книги, «проверенные временем», — те, которые мы сами читали в детстве. Они уж точно зарядят ребёнка положительными эмоциями, научат доброте, храбрости, честности. Конечно, время, в котором мы живём, тоже сказывается на подборе литературы. Это значит, что и у современных авторов есть достойные произведения, которые подойдут для чтения вашим детям.
Выбирая книгу, задумайтесь: «Какое влияние она окажет на ребёнка? Что нового он узнает?».
Дошколятам выбирайте иллюстрированные, тематические разнообразные книги: об играх и игрушках, природе, животном мире, взаимоотношениях между людьми, семье, правилах гигиены и поведения.
Ведь основная задача литературы – научить ребёнка осмысливать прочитанное, анализировать и делать выводы. Чтение должно развивать ум и душу ребёнка.

Список книг

Спасибо за тему для обсуждения, где можно вступить в диалог с коллегами.
У каждого ребёнка есть любимые книжки, журналы, разнообразные интересные увлечения,которые у шестилеток часто меняются. Чем и как сделать прививку увлеченности?
Замечу, одарённый ребёнок может и сам прочитать всё, но как важно не сбрасывать себя со счетов, только взрослый умеет читать, вкладывая чувства, заставляя маленького человека переживать и сопереживать.Взрослый себя позиционирует заинтересованным партнёром. Вот в чем суть! В процессе семейного чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное. Взрослые имеют возможность наблюдать за духовным развитием ребенка и управлять им. Такие диалоги создают почву для обмена мнениями, необходимую взрослым, которые благодаря общению с детьми обогащаются эмоционально.
Я голосую за предложенный выше список. Коллеги, хочу включить в дополнение авторов-современников:
1) Галина Дядина
2) Леонид Чернаков
3) Наталья Кнушевицкая
И моих любимых писателей, которых, уверена, случайно позабыли:
4) Георгий Ладонщиков
5) Виталий Бианки