Люблю свою профессию, но бывают и такие случаи...

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Люблю свою профессию, но бывают и такие случаи...

Ребенок пришел домой растроеный. Спрашиваю, что случилось? Он говорит, что когда папа говорил со мной по телефону, в конце разговора назвал плохое слово. Не хотел он повторять его, но потом тихонько произнес его на ушко. А мне ничего не осталось как в ответ, с улыбкой, объяснить кто такой ПЕДАГОГ.

Люблю свою профессию, но бывают и такие случаи

В наше время "плохие слова" стали нормой русского словаря, у детей уже в начальной школе проскальзывают слова в обычном разговоре между собой, и это беда, с которой только мы, педагоги, справиться не сможем

Сквернословие сейчас

Сквернословие сейчас процветает,вы говорите о начальной школе,а ведь в детском саду это тоже происходит. Взрослые совершенно перестали следить за своим разговором,при детях выражаются,уже и не замечают этого. А ведь дети подражают родителям- папа говорит значит можно.

Плохие слова в речи ребёнка

Действительно сейчас и в детском саду такая проблема есть.Родители даже не замечают,как они выражаются при детях.Взрослые выражаются так,что становится стыдно за наше будущее, ведь дети повторяют и подражают во всём взрослым, особенно своим родителям.Сколько бы мы, педагоги, об этом не говорили, родители авторитет, и с этим не поспоришь.Стыдно и обидно.

Ваш вопрос очень актуален в

Ваш вопрос очень актуален в современном мире, и часто можно услышать плохие слова с уст детей ДОУ.
Главное, не паниковать и не закрывать глаза на происходящее. Просто сразу СПОКОЙНО поговорить с ребёнком. Сообщить, что слова, которые он сейчас произнёс, — грубые, некрасивые и в вашем доме и семье их не используют, а в детском саду тем более - ведь мы здесь все воспитываем в детях положительную личность и культура поведения при общении со сверстниками всегда должна быть. Таково правило вашей семьи и в дошкольном учреждении. И маме с папой очень хочется, чтобы он их больше не употреблял.
Говорите своим детям почаще добрые красивые слова, о том, как вы их любите. Ведь бывает, и одного слова достаточно, чтобы ребенок почувствовал себя любимым, счастливым и окрыленным.

Люблю свою профессию, но бывают и такие случаи..

Зачастую, причина детского мата - равнодушие родителей. Ведь если родители заняты своими делами, а ребенок нуждается в их внимании, то нет лучшего способа как громко и желательно в большой аудитории сказать что-то неприличное, нецензурное. И совершенно неважно, что родители начинают кричать, возмущаться, отчитывать или даже наказывать ребенка. Цель его достигнута - все внимание родителей приковано к нему. Когда ребенок понимает, что таким образом может управлять взрослыми, эта ситуация будет повторяться и повторяться. Ребенок может даже не понимать смысл сказанного слова, но видит какую реакцию оно вызвало.

Мат - живая часть русского

Мат - живая часть русского языка. Не вижу повода хвататься за голову. Унизить человека можно и вполне литературной речью. Если кто-то из детей приносит свой "фольклор", то, в зависимости от возраста, советую родителям или следить за речью дома, или объяснить ребенку все аспекты обсценной лексики и нормы (читай "ненормы") ее употребления.