Сенсорный уголок.

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Сенсорный уголок.

Мой учебный год начался с работы во второй групе раннего возраста. И я задумалась: "Чем же полезным заняться с этими малышами?" И решила, что это будет сенсорное развитие. Пожалуйста подскажите, какие игры на развитие сенсорики можно сделать самостоятельно? Заранее спасибо!!!

Сенсорный уголок

Игра "Найди пару" Предлагаю купить 2 набора амбразивных салфеток (в наборе 3 салфетки прямоугольной формы разного цвета). Сложите салфетки в корзинку, нарежьте такой же формы прямоугольники из цветного картона, бархатной бумаги, наждачной бумаги, кожи, фетра и т.д.
Легко сделать различные игры с прищепками. Например, из желтого картона вырезать круг - солнышко, желтые прищепки - лучики;из коричневого картона вырезать ствол дерева, зеленые прищепки - листочки и т.д.

Сенсорный уголок

Добрый день! Сенсорному воспитанию в детском саду уделяется большое внимание. Для развития сенсорного восприятия существует огромное количество дидактических игр, которые конечно можно изготовить и самостоятельно.Например: сенсорное панно(берется какой то сюжет, можно по и все персонажи пристегиваются к этому панно на пуговки, крючки, шнурки, липучки и тд) дети с большим удовольствием развлекаются с такими ковриками. Лото (найди парные картинки); "Составь картинку (разрезное пособие 2 - 4 части; счетные палочки (составь фигуру); "чудесный мешочек" (угадай на ощупь)

Мебель для сенсорного уголка

Сейчас магазины предлагают различные варианты мебели для сенсорных уголков уже наполненных различными материалами. У нас в младшей группе вырезан стол в виде пирамидки. Стол раскрашен основными цветами. Детям предлагается расставить на столе различные игрушки или разложить конструктор в соответствии с цветом кольца пирамидки.

Спасибо большое! Это очень

Спасибо большое! Это очень интересно.

Лысенко Татьяна Алексеевна

Т.к.малыши большую часть времени проводят на полу(конструирование, игры с машинками и т.д.), можно сшить чехол на гимнастический мат и на нем расшить определенную тематику из пуговиц,молнии, шнуровки.Например: поляна и на ней пристегнуты лепестки, насекомые.Можно менять по временам года. А позже усложнять. Эта идея очень хорошо работает.Проверено на практике.

Сенсорный уголок в группе

Сенсорный уголок в группе необходим. Поэтому даже отсутствие материальных средств не мешает воспитателям творить, изготавливать пособия своими руками. Для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в группе я оформила сенсорный уголок в котором поместила сенсорный коврик, сухой бассейн, тактильные книжки, мягкие модули и дидактические коврики, игрушки со съёмными чехлами и сенсорные мячи, интерактивные игрушки.

Сенсорный уголок

Для умения детей различать основные цвета и развития мелкой моторики я своим деткам сделала такое пособие. На твердом картоне ( а лучше фанерке) вырезала ракету, машину, неваляшку.Сверху обклеила цветной самоклеящейся плёнкой.Ракету красного цвета, машину зелёного цвета, неваляшку жёлтого цвета. А на то место где располагаются иллюминаторы у ракеты, колёса у машины,руки у неваляшки я прикрепила на клей момент горлышки от бутылок из - под молока. На крышки приклеила тот же цвет соответствующий цвету ракеты, машины, неваляшки. Ребёнок должен найти крышку соответствующего цвета и прикрутить к изображённому предмету. Деткам очень нравится!Попробуйте.

Мне очень помог во второй

Мне очень помог во второй младшей группе чудо-мешок, в который мы собирали разные вещи и старались на ощупь определить, какой предмет попался. Заодно и учились описывать предметы

Подбор игрового материала

Подбор игрового материала подбирается с учётом программного материала,
который дети усваивают на играх — занятиях. Игровой материал систематически
должен обновляться и усложняться, в зависимости от поставленных целей.
Комплектация нашего сенсорного уголка: матрёшки с вкладышами,
вкладыши разной формы, игрушки-шнуровки разного вида,
разные виды мозаик, пирамидки, сборные игрушки, Блоки Дьенеша.
Палочки Кюизенера, комплект геометрических фигур,
предметов различной геометрической формы, набор объемных тел
по величине из 3-5 элементов,парные картинки и другие
настольно-печатные игры, разрезные (складные) кубики
с предметными картинками (4-6 частей).
Разнообразие материала позволяет каждому из детей выбрать себе игру по интересам.

сенсорные шарики

А я коллекционирую шары и шарики - деревянные, пластмассовые, стеклянные, резиновые, пенопластовые... Разного цвета, размера, с различной поверхностью, твёрдые, мягкие... В шары для бассейна засыпаю песок или впрыскиваю воду, чтобы утяжелить, ненадутые воздушные шары заполняю различными крупами, детали от игрушек собираю, помпоны из старых ниток делаю... А потом можно просто исследовать, сортировать по различным признакам, сериацию и ранжирование проводить. Использую их и при моделировании сказок, и для математических представлений, для развития навыков счёта, для звукового анализа, как символы гласных и согласных звуков, для расширения словаря прилагательных и описательного рассказа. В общем, на что фантазии хватит и что тема подскажет В любом случае, получается многоразовое, полифункциональное и вариативное дидактическое пособие. Всё по ФГОС.