Родительские собрания.

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Родительские собрания.
Первое родительское собрание

Скоро 1 сентября, в какой форме вы планируете его провести. Ваши идеи. Как вызвать желание у родителей ходить на собрания?

Чтобы вызвать у родителей

Чтобы вызвать у родителей желание ходить на собрания,необходимо по моему мнению проводить собрания с показом НОД-где будут задействованы дети.

Родителей интересует момент, чем на самом деле их дети занимаются в детском саду.

Возможен показ кружковой деятельности работа с бумагой- в стиле оригами,

при совместной работе детей и родителей, процесс очень интересный.

Надо их полюбить

Наши родители приходят на собрания. Ну может быть их мало (12 детей по списку), но ведь и из 12 половина могут наплевать на собрание, тем более они каждый день приводят детей в детский сад и встречаются с педагогами.
1. Разнообразие. Каждый раз мы стараемся провести что-то новенькое, такое, что они раньше не видели. Трудно, но впечатляет.
2. Честность. На каждом собрании мы рассказываем родителям, что сделано в группе за последнее время, хвалим и делимся проектами и планами. Это тоже трудно-всё время что-то творить, но заводит.
3. Любовь. Я не боюсь признаваться им в любви, а они оттаивают и возникает стремление отплатить нам тем же.
Если каждый день приходить на работу не просто попасти детей, а с целью что-то сделать необычное, то это обязательно заметят и дети и родители. Тогда и те и другие будут бежать в детский сад за впечатлениями.

Что интересно, когда ребёнок

Что интересно, когда ребёнок только начинает ходить в детский сад, на собраниях почти 100 % посещаемость, родители откликаются на любую просьбу. Воспитателям детей ясельного возраста для этого не надо прилагать больших услий. Но чем старше становится ребёнок, интерес к жизни детского сада угасает.Находятся отговори=ки на занятость или маленькие дети дома (их не с кем оставить). И вина, в большей степени, наша. Родители привыкают к однообразию встреч. Часто мы слышим: "Мы не можем прийти; расскажите потом, что было; какое бы решение не было принято на собрании, мы со всем согласны".
Да, Светлан Владимировна, я с вами согласна, что разнообразие, честность и любовь помогают нам поднять статус родительских собраний. А ещё родители очень любят смотреть на выступления своих детей, можно показать фрагмент занятия или небольшой концерт.

Игры и викторины нашим тоже

Игры и викторины нашим тоже нравятся..... Главное один раз "заставить" поучаствовать всех членов семьи и потом они не ищут отговорки, потом им интересно становится (что ещё придумают наши чокнутые педагоги?).
А на спортивные игры мы сами одеваем спортивную форму и выполняем упражнения. Однажды одну бабулю так завели наши чудачества, что она рванула в юбке выполнять упражнения, а сначала мы не могли снять с неё пальто, так в пальто в физзал и зашла......))))))))
А идея с фильмами мне очень понравилась. Я снимаю конечно детей и им это нравится, потом мы смотрим с ними эти видео... Но создать кинопрезентацию по лексической теме для родителей я не думала. Теперь вот задумалась..... )))))))))))))))

Совместные мероприятия дети +

Совместные мероприятия дети + родители - хорошее начало, которое может плавно перерасти в другую форму работы. Очень хорошо воспринимаются музыкальные номера и выступления с танцевальными и спортивными элементами.

родительские собрания.

Родителям интересно посещать, те собрания, на которых не просто слушание докладов, а живая активность в виде , например, просмотра видео НОД с детьми, участие в любой совместной деятельности с их детьми.Чаще привлекайте детей к организации собрания, и, если ваши родители почувствуют заинтересованность его ребенком данным событием, то он не пропустит это собрание.

А как родителям интересно

А как родителям интересно смотреть на видео- ответы детей по определенной тематике собрания! Каждый ждет ответа своего ребенка, потому что в саду он совсем другой. Частенько ответы детей удивляют и веселят всех нас.

Очень интересная тема! Я

Очень интересная тема! Я прихожу на собрание как гость- логопед. Конечно, провожу свою часть собрания, говоря о своей теме. Но в этом году мы уже во второй раз с воспитателями моей группы будем проводить семинар- практикум для родителей будущих первоклассников: дадим свои задания им, имитировав занятия с детьми. В прошлом году родители остались в восторге. В этом году добавим новые задания и изменим формат подачи заданий.
А вообще да, честность и открытость- это очень важно. Еще у нас с воспитателями негласное правило- мы всегда говорим о "наших" детях. То есть подчеркиваем, что это не воспитанники, а именно наши общие ребятишки. И заметили разницу. Получилась такая большая семья!