Использование нетрадиционных техник рисования на занятиях по изодеятельности

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Использование нетрадиционных техник рисования на занятиях по изодеятельности

Уважаемые коллеги, скажите пожалуйста, как часто на занятиях по изодеятельности практикуете использование нетрадиционных материалов и приёмов рисования? Считаете ли вы это необходимым для общего интеллектуального и эмоционального развития ребёнка? Какие нетрадиционные способы рисования наиболее интересны детям в  ваших учреждениях?

Использование нетрадиционных техник рисования на занятиях по изо

Я проводила занятие в технике рисования солью во второй младшей группе. Поняла, что нужна предварительная подготовка к такой работе. Так как мы рисовали по рисунку засыпанному солью, пришлось сначала на рисунок наносить клей, затем просыпать весь рисунок солью, ждать когда все просохнет. И еще один недостаток: слишком сильно смачивать водой рисунок нельзя - соль начинает отпадать.

Использование нетрадиционных техник рисования

Да, действительно,нужна подготовка.Если начинать проводить такие занятия начиная с младшей группы, то к старшей группе детки уже будут подготовлены к тому, что материал для рисования необычный и методика работы с ней детям отчасти знаком.

Добрый день! Я недавно

Добрый день! Я недавно проводила мастер - класс для родителей в нетрадиционной технике рисования "эбру ". Родители и дети остались очень довольны.

Использование нетрадиционных техник рисования

Здравствуйте,использование нетрадиционных техник рисования сам по себе очень интересен тем, что это не простое рисование кистью.На занятиях с ребятишками использовали ткань( рисование тканью), пластиковые бутылки, мятую бумагу и многое другое.Прежде всего у детей появился интерес к такому виду рисования, усидчивость,развивалась мелкая моторика пальцев рук.Применяю такую технику рисования часто, результаты не заставляют долго ждать,а насколько это необходимо решать воспитателю

я работаю в старшей группе. И

я работаю в старшей группе. И совсем недавно стала вводить нетрадиционные техники. Сказать, что детям нравится, это не сказать ничего. Сразу напишу про неудачный опыт. Это рисование ластиком. Работы мрачные, особого интереса у детей не вызвало занятие. А вот рисование ватными палочками, вилками, губками, пальцами, использование манки, это на ура!
Считаю, что такие приемы необходимы, так как учат детей немного по другому мыслить. Уже одно то, что для рисования можно использовать не только кисточку и карандаши, но и кучу всяких других предметов, уже немного ломает шаблон, и настраивает на поиск нестандартных решений. Набрызг с помощью зубной щетки ооочень удивил моих детей и привел в восторг. Только тут такой нюанс.... грязное это дело, набрызг. Его я использовала на дополнительном занятии, после сна, когда часть детей уже разобрали родители.
А самое интересное рисование было у нас на улице. Мы рисовали по инею) радости было!!!!

Я практикую нетрадиционный

Я практикую нетрадиционный метод рисования мыльными пузырями, очень интересно и можно использовать с детьми, начиная с первой младшей группы.Если вас это заинтересовало, расскажу поподробней.

добрый день! А можно узнать

добрый день! А можно узнать по подробнее узнать об зтом методе

Людмила Конюшева

Здравствуйте.Елена Николаевна, можно узнать по подробнее про этот метод рисования?Я проводила в этом учебном году проект по нетрадиционному рисованию с детьми с РАС, что то конечно не получилось, но на следующий год планирую продолжить этот проект.спасибо!

Здравствуйте,Ирина Николаевна

Здравствуйте,Ирина Николаевна!Очень приятно с вами пообщаться.Способ очень простой!Навести раствор: моющее средство,гуашь,немного воды,всё размешать,подуть на раствор в трубочку,как мы делаем мыльные пузыри,чтобы в баночке образовалась пена сверху,прилаживаем бумагу или картон несколько раз,рисунок готов. А дальше ваша фантазия:может это облака, может морская пена,трава и так далее.

Спасибо Елена Николаевна,

Спасибо Елена Николаевна, возьму на заметку!!!!

Здравствуйте. Я тоже

Здравствуйте. Я тоже использую мыло,только хозяйственное. Мыло взбиваем в пену,смешиваем с краской и наносим на стекло (доску для лепки) в виде клякс. Затем прикладываем лист бумаги( картона) и разглаживаем снизу вверх. Отпечаток рисунка на бумаге остается фактурным. Дальше включаем воображение и дорисовываем картинку.

Ирина Николаевна

Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста рисовали вы по воде со специальными загустителями и красками? Я пробовала на крахмальной воде и молоке. Результат получился не тот который ожидала. Спасибо.

Ирина Николаевна добрый вечер

Ирина Николаевна добрый вечер! Я пробовала на крахмале, но у меня не получился раствор. Удачно что в нашем городе есть магазин который специализируется по творчеству. Я купила порошок и приготовила сама.

Ирина Николаевна,ваш вариант

Ирина Николаевна,ваш вариант мне понравился,использую обязательно в своей работе.

Ирина Николаевна,как

Ирина Николаевна,как называется этот порошок? В нашей отдалённой глубинке о таком растворе в-первые слышат,были очень удивлены.Но по заказу привезут,надо название знать.Подскажите,пожалуйста!

Добрый вечер Елена Николаевна

Добрый вечер Елена Николаевна. Я завтра на работе посмотрю и напишу вам!!!!

Спасибо!Я с нетерпением жду,

Спасибо!Я с нетерпением жду, хочу попробовать такую технику рисования и порадовать детей.