Детская истерика

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Детская истерика

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой (психологической и физиологической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на вас смотрят посторонние люди, легко растеряться или выйти из себя. Как быть?

Детская истерика

Все истерики делятся на два вида, ситуативные и манипулятивные, соответственно есть и две различные стратегии их преодоления.
Ситуативная истерика
В возрасте до трех лет малыш не всегда в состоянии контролировать свои эмоции, а кроме того, не настолько хорошо говорит, чтобы выразить переполняющие его чувства и желания. Поэтому, когда ребенок сталкивается с неразрешимой ситуацией, не может выразить словами свои чувства или потребности; не может скоординировать свое тело и мысли, чтобы сделать нечто новое,он с помощью истерики может «выпускать пар», и ее цель - снять эмоциональное напряжение.
Потребность в пище, сне, физической разрядке или просто возбужденное состояние также вызовут эти истерики.
Лучшая реакция на истерики подобного рода – научиться их предотвращать. Старайтесь избегать ситуаций, когда ребенок переутомляется, перевозбуждается, становится голодным или должен долго сидеть не двигаясь.
Манипулятивная истерика
Другое дело манипулятивная истерика, ее цель - управлять другими людьми. Такая истерика происходит тогда, когда ребенок не получает от окружающих то, что хочет, или не может заставить их сделать то, о чем просит. Он хочет играть с игрушкой, которую видит у другого ребенка; он хочет рисовать фломастерами на стене; он хочет в зоопарк сию минуту.
Необходимо еще помнить, что двухлетний ребенок не может долго ждать удовлетворения своих желаний и потребностей, он хочет все здесь и сейчас. И если он слышит в ответ: «Сейчас не могу», «Потом» или просто «Нет», то даже если вы ему подробно объясните причину, это не поможет: малыш расстроится и устроит истерику.
Краткие приступы раздражительности могут быть даже полезны для нормального развития нервной системы ребенка, ибо они снимают внутреннее напряжение, дают выход подавленным эмоциям, загнанным внутрь желаниям и страстям. Впоследствии ребенок научится сублимировать скопившуюся в нем энергию недовольства или обиды.
Если же истерики вошли у вашего малыша в привычку, это может означать, что он научился таким образом добиваться своей цели. Он понял, что так вы идете на уступки: покупаете ему сладости или игрушки или разрешаете не ложиться вовремя в постель. Имейте в виду, что уступая этим истерикам, вы формируете у ребенка отрицательные черты: обычную капризность, избалованность, эгоистичность и агрессивность.
Истерика может быть и способом привлечь к себе внимания – а что же делать, если мама по-другому никак не реагирует!
Если причина в этом, то уделяйте малышу КАК МОЖНО БОЛЬШЕ внимания за хорошее поведение и не уделяйте НИКАКОГО внимания при плохом поведении. Это не «бойкот», это позиция, которую вы занимаете - пока он истерит — вы с ним НИКАК не общаетесь, в том числе и не ругаете. При этом давайте как можно больше внимания, когда он спокойно просит о чем-то.
Но какими бы ни были причины этих эмоциональных срывов, с этой дурной привычкой можно бороться. Для этого родители должны научиться правильно реагировать на истерики, а также помогать детям справляться с ними.
1. Сохраняйте спокойствие сами.
2. Успокойте ребенка и назовите его чувства.
3. Отвлеките малыша.
4. Предугадывайте ситуацию.
5. Игнорируйте истерику.
6. Обсудите истерику.
После того как ребенок успокоился, поговорите с ним о том, что его так расстроило. Но не заостряйте внимание на его действиях во время вспышки гнева, а вместо этого обнимите его, расскажите, как сильно вы его любите, и о том, как приятно вам находиться с ним рядом, когда он спокоен. Расскажите о том, что вы чувствовали во время этой ситуации. Это поможет ребенку задуматься над тем, как его поведение действует на окружающих, и что мама тоже не железная.
Не нужно его упрекать, высмеивать и тем более наказывать, это не даст результата. Лучше подскажите малышу правильный, на ваш взгляд, способ поведения в похожей ситуации.

Во время истерики ребёнок не

Во время истерики ребёнок не слышит наших нравоучений, а сопротивление взрослому наоборот возрастает.
Поэтому. полностью согласна с Людмилой Алексеевной, которая подробно описала эту ситуацию.