Почему воспитатель не может знакомиться с медицинской картой поступившего ребенка!

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Почему воспитатель не может знакомиться с медицинской картой поступившего ребенка!

Уважаемые коллеги! 
Хочется услышать ваше мнения и коментарии по ситуации;

В детский сад стали поступать все чаще дети с ОВЗ и целым рядом различных нарушений здоровья. Как правило родители скрывают  заболевания своих детей, а воспитатель по закону не имеет право знакомиться с медицинской картой ребенка.
И получаюся такие ситуации:
Ребенок с ОВЗ ходит в групу, у ребенка множество проблемм со здоровьем ДЦП, нарушение интелекта, слуха...)
малыш посещает детский сад с 7 утра до 6-30 вечера, Поведение агресивное. 
И как то родители привели малыша со словами, он от бабушки, немноо не выспался.
После ухода родителей ребенок вел себя необычно для него: отказался есть, вялый, его тошнило нов садике ребенок ничего не ел.Воспитатель пригласил медсестру, позвонила родиелям в 9 -00 утра и  ребенка уложили на кровать, с ним находился помошник воспитателя, ребеноклежал с закрытыми глазами.
Отец приехал тько к 12-00 дня, стали поднимать ребенка, у малыша пошла пена изс рта, закатились глаза, судорог не было, ребенок обмяк, Педагг помог закутать ребенка и сопроводил до машины родителя.
Папа повез ребенка домой, из дома мама повезла малыша в боьницу. Где его поместили в реанимационное отделение,а через 2 часа в палату общей терапии в инфикционном отделении.
Мама начала звонить дирекору детского сада с возмущением говорить, что ребенку не вызвали врача или скорую( в саду нет врача, только медсестра .
Насколько я знаю, скорую без согласия родителей вызывают только в ситуации угрозы здоровью ребенка. А педагоги были не в  курсе, того что у ребенка эпи синдром, мама скрыла диагноз.
Очень хотелось услышать, как обстоит дело у вас, в учреждениях со знакомством педагогов с мед.картой и полным анамнезом детей группы!

Не понимаю почему педагог должен нести ответственость за жизнь и здоровье детей, а вот знать о заболевания детей, для оказания первой медицинской помощи не имет права, ведь у детей зачастую симптомы болезней стерты и не носят яркий энциклопедический характер!
Буду рада вашим коментариям . 


 

Абсолютно согласна с вами.

Абсолютно согласна с вами. Такие заболевания как эпилепсия, диабет, шизофрения и прочие подобного рода, несущие опасность для ребенка - про них обязательно нужно сообщать педагогу! На вводном родительском собрании обязательно надо проговаривать этот вопрос, приводить подобные примеры - что это в интересах ваших же детей.

Спасибо!

Спасибо!