"Существуют ли положительные и отрицательные эмоции, или все они нужны?"

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
"Существуют ли положительные и отрицательные эмоции, или все они нужны?"

Здравствуйте. У психологов существует точка зрения, что положительных и отрицательных эмоций не существует. Все эмоции, которые испытывает человек. для чего-то ему нужны. И даже страх и агрессия - это те эмоции, которые помогают нам, а не мешают, нужно тольк правильно с ними уживаться, научиться "дружить" с ними. 

Мне, как педагогу-психологу детского сада интересно, поддержживаете ли вы такую точку зрения. И как помогаете детям "дружить" с такими эмоциями.

Я уже бабулька... но ярко

Я уже бабулька... но ярко помню "кожей и сердцем" все отрицательные эмоции с самого детства... не думаю, что они зачем-то нужны были...
Позитив помогает нам быть смелее, добрее, щедрее, раскрепощеннее в хорошем смысле этого слова...
Своих близких и учеников стараюсь беречь от негатива и отрицательных эмоций...

Конечно, хочется, чтобы

Конечно, хочется, чтобы вокруг нас и наших детей было побольше позитива.Но учить детей, как справляться с агрессией, или каждый страх нам нужен потому, что он нас оберегает, - это очень сложная работа.

Сама точка зрения

Сама точка зрения сформулирована, скажем, не очень "прозрачно". Существуют ли? Само собой, и положительные, и отрицательные. Дальше, "или все они нужны"? Они существуют независимо от того, нужны или не нужны. Заинтересовалась точкой зрения психологов...где можно почитать, что эти эмоции не существуют, подскажите, пожалуйста)

Долгое время, я как психолог,

Долгое время, я как психолог, считала, что эмоции можно разделить на отрицательные и положительные. Но с каждым годом работы в этой сфере, убеждаюсь, что такая классификация - немного не корректна. Все, что происходит с человеком на данный момент - это для чего то ему необходимо. И даже агрессия может принести пользу, а если от нее не избавляться - могут произойти зажимы, нервные срывы. Ребенка нужно научить справляться с этими эмоциями и находить социально приемлемый выход для них.

Здравствуйте, я работаю в

Здравствуйте, я работаю в детском саду логопедом и вопроса о существовании эмоций до этого момента у меня даже не возникало. На занятиях с детьми мы знакомимся с эмоциями, сначало учимля узнавать их, а затем и воспоизводить с помощью мимики, жестив и интонации.

Знакомство детей с эмоциями -

Знакомство детей с эмоциями - тема актуальная всегда, а в современном мире встает вопрос вообще, что важнеее развивать - эмоциональный интеллект или IQ)))