Главные вкладки

Интересная вещица

317 сообщений / 0 новое
    Последнее сообщение
    Ладно. Не стану больше мучить

Ладно. Не стану больше мучить. )

Эти сосуды назывались СЛЕЗНИЦА. Использовалась для сбора слез, начиная с Древнего Рима...
    В подсказках упоминались еще СЛЕЗНИК (где про архитектуру и анатомию) и Елейница или слезница, что одно и тоже (несколько последних подсказок).
    У Достоевского значение несколько другое, речь о письме:
    “Я вот опомнясь и послал моим родичам отсюда слезницу, авось деньжонок пришлют.”

Новый предмет. Думаю,

Новый предмет. Думаю, затруднений, подобных предыдущему, не вызовет.

Это приспособление для букета

Это приспособление для букета, забыла как называется.

Верно. Это БУТОНЬЕРКА.

Верно. Это БУТОНЬЕРКА.

Пришлось посмотреть:

Пришлось посмотреть: Портбукет - футляр для живых цветов был в моде в XVIII-XIX веках. С его помощью небольшой букет можно было нести в руках, не пачкая наряд, или приколоть к лифу платья. Кроме того, с помощью раздвижных ножек-подставочек аксессуар быстро превращался в миниатюрную вазочку. В некоторые модели даже можно было наливать воду. Теперь эту вещицу можно встретить, видоизмененную, в свадебном наряде, ну, и в музеях, в виде ювелирных изысков прошлого.

Ну, да, все верно. Именно так

Ну да, все верно. Именно так и называли прежде. Хорошее уточнение.
    Красивые вещицы:
    https://www.liveinternet.ru/users/5167465/post322698423/

Посложнее.

Посложнее.

Похоже на измельчитель..

Похоже на измельчитель...может, вариант мясорубки?

А мне видится либо старинный

А мне видится либо старинный музыкальный инструмент у которого звук извлекается вращением барабана, либо какая-то "крупорушка" для очистки зерна от кожуры)) Ещё подумала, этим можно сортировать по размеру то же зерно. Там всё мельче и мельче резьба. Если есть куда падать, то может сортировать (как сито с разными отверстиями). Бред?

Интересная версия.

Интересная версия.

Верно, это протопип мясорубки

Верно, это протопип мясорубки.

А для чего это служило?

Новая вещица.

Это кость? Первые нэцкэ...

Это кость? Первые нэцкэ...

) Это бивень. Относительно

) Это бивень. Относительно принадлежности к нэцкэ, я затрудняюсь ответить. Попробую прояснить. Главное - предназначение фигурки.

Связь с медициной есть? Типа,

Связь с медициной есть? Типа, в здоровом теле здоровый дух...только, как служит?...как напоминание?Думаю...

Хуа То, кажется, занимался

Хуа То, кажется, занимался иглоукалыванием. Возможно, на фигурке отмечались нужные точки?

О! Не видел этот комментарий.

О! Не видел этот комментарий.
    Он только иглоукалыванием занимался? В вашем предположении есть некий положительный момент.

Это не нэцкэ.

Это не нэцкэ, но, вероятно, подобные фигурки могли быть и нэцкэ.

1 подсказка: эти фигурки

1 подсказка: эти фигурки принадлежали знатным особам.

Интересно, она цельная или

Интересно, она цельная или голова снимается (или откидывается)? Может что-то тоже внутри хранили? Какие-нибудь секретики))

Цельная. Все проще, чем Вы

Цельная. Все проще, чем Вы думаете. )))

2 подсказка: "...если

2 подсказка: "...если начинаешь наводить порядок во время смуты, это очень похоже на рытье колодца во время жажды, похоже на изготовление оружия, когда битва уже началась. На этом этапе уже поздно принимать такие меры". Фигурка должна была бы помогать, но чаще все же мешала.

3 подсказка: 你应该按照医生的话去做

3 подсказка: 你应该按照医生的话去做,身体才会好。

4 подсказка: Эту фигурку

4 подсказка: Эту фигурку показывали мужчинам.

5 подсказка: мужчинам ничего

5 подсказка: мужчинам ничего не оставалось, как только задавать как можно больше вопросов, иначе они могли остаться с носом, а то и вовсе охладеть навсегда, как легендарный Хуа То.

Перечитала все подсказки,

Перечитала все подсказки, иглоукалывание что, не при чём? Вопрос 18+, о взаимоотношениях двух полов?

Иглоукалывание? Нет.) А

Иглоукалывание? Нет.) А второй вопрос уже как-то ближе к теме. В каком-то смысле, с натяжкой, можно и так сказать. Только не воспринимайте буквально, а то еще получится, что увожу в сторону.

Татьяна Михайловна, "верным

Татьяна Михайловна, "верным путем идете, товарищ"!

Ладно, еще подсказка: фигурка

Ладно, еще подсказка, 6я: фигурка эта, "проводник" или же "переводчик", ну.., в некотором роде.

7 подсказка: Воспоминание...

7 подсказка: "Воспоминание"... в переводе Алкмеона.

8 подсказка: "Gomer", сказали

8 подсказка: "Gomer", сказали бы они сегодня об обладателе подобной вещицы, но ..., только кулуарно.

"Centum bellatores est eruditos medicus." "Классик". Хм.

Думаю, пора выложить

Думаю, пора выложить правильный ответ.
    Данная фигурка служила для диагностики и постановки диагноза. Женщины демонстрировали врачу (医生), где у них болит. В ту эпоху в Китае и Японии врачами были мужчины и им не дозволялось, как лицезреть обнаженных женщин, так и прикасаться к ним. Максимум, что они могли себе позволить, это прощупать пульс и провести опрос. Традиционный китайский подход к лечению включает отношение к диагностике как к настоящему искусству, которому обучаются всю жизнь. Благодаря полученной информации в ходе опроса, анамнеза (с греч. - воспоминание), врач узнает о физическом и психологическом состоянии человека, выявляет скрытые и основные заболевания. По особенностям речи человека специалист мог получить представление о болезнях буквально на слух, а в исследовании пульса китайские врачи достигли подлинного совершенства, тот же Хуа То, причисленный к божественному соному. Причем, в древнем Китае врач получал зарплату только тогда, когда его пациенты были здоровы. Врачам, которые лечили китайских Императоров и их семью, да и просто знатных особ, неправильный диагноз и неверное лечение могли стоить жизни. Врачебная ошибка в этом случае каралась смертной казнью (по одной из легенд Хуа То тоже был казнен - одним из его пациентов был сам Цао Цао — правитель одного из северных царств Китая. Цао Цао страдал сильной мигренью. После осмотра правителя, Хуа То сказал, что у Цао Цао опухоль головного мозга и помочь ему может только операция по вскрытию черепа. Услышав о необходимости трепанации, Цао Цао решил, что его хотят убить, и приказал казнить Хуа То.)
    .

Эх, только зашла...и вижу, не

Эх, только зашла...и вижу, не оставили вы мне времени порассуждать, дали ответ) 

Не переживайте. ))) Вот еще,

Не переживайте. ))) Вот еще, для разминки мозга. Новая вещица.

Ну вот...только хотела

Ну вот...только хотела выходить, а тут то ли пояс, то ли бюстгальтер, то ли маска для сна (с широкой переносицей)....словом, думаю)

Подскажу (чтобы отмести

Подскажу (чтобы отмести некоторое кол-во вариантов, что прозвучали):

предмет - унисекс.

Игорь Вячеславович, мне пора

Игорь Вячеславович, мне пора на работу, а я с утра в компе  Хорошо, что просыпаюсь рано, иначе на первый урок бы опоздала...

Спасибо. ))) Значит, еще пока

Спасибо. ))) Значит, еще пока не надоело. )))

2я подсказка:

2я подсказка:

Первые такие предметы найдены археологами в гробницах Древнего Египта.

3я подсказка:

3я подсказка:

В Древнем Китае это предмет (ну или прототип его) носили судьи.

Очки))

Очки)) Которые помогают увидеть истину, потому что в них ничего (или почти ничего) не видно. Нет? Или это очки "наоборот", чтобы их не видели?

Мне нравится этот вариант. НО

Мне нравится этот вариант. НО, возможно, они их надевали, чтобы спрятать свои глаза от окружающих, точнее, их выражение?....если, конечно, надевали...и если это очки)

Я бы, и зачел эти комментарии

Я бы, и зачел эти комментарии, если бы все было правильно, но... т.к. использование предмета весьма специфично, то увы, нет. ))) Подсказки, надеюсь, помогут добить вопрос, выложу сразу несколько (т.к. буду только вечером).

4 подсказка: на севере эти предметы носили эскимосы.
    5 подсказка: самая первая партия в промышленных масштабах была заказана в конце XVIII века Наполеоном для экспедиции в Египет. Тогда было произведено 200 000 штук. Солдаты были обязаны носить эти этот предмет как как часть экипировки.
    6 подсказка: Римский император Нерон применял своеобразный предмет, во время гладиаторских боев.

У эскимосов, думаю, опять же

У эскимосов, думаю, опять же могли быть такие очки, чтобы снег глаза "не резал")

И называют их..? )))

И называют их..? ))) Полный ответ только приму. )))

Еще парочка:

Еще парочка:

7 подсказка: в 19-20 веках, окрашенные в желто-янтарный и коричневый цвета, подобные предметы назначались пациентам, больным сифилисом.
    8 подсказка: встречаются и стрекозы, и даже части тела кошек. )))

это наушники

это наушники

Интересная версия, хоть и не

Интересная версия, хоть и не верная. ))) Рад, что присоединились.

Может, это такие наплечники?

Может, это такие наплечники? Для защиты?

Может, это такие наплечники?

Может, это такие наплечники? Для защиты? А если эта штука маленькая, может она крепилась к головному убору и помогала его удерживать на голове?

Страницы