Главные вкладки

Интересная вещица

317 сообщений / 0 новое
    Последнее сообщение
    Забавные версии.

Забавные версии.

Нет. Тамара Васильевна,

Нет. Тамара Васильевна, запутал я Вас. ))) Вернитесь на шажок назад и заново проделайте весь путь, сложите воедино ВСЕ подсказки. )

Версия про очки мне нравится

Версия про очки мне нравится больше всех, и унисекс подходит

Хм. Мне тоже нравится. )))

Хм. Мне тоже нравится. )))

9 подсказка. Впервые,

9 подсказка. Впервые, подобные нынешним, эти вещицы появляются в 1752 году, благодаря Джеймсу Эскью. Но, к сожалению, в обществе эти вещи не оценили, и люди их не покупали.

10 подсказка. Массовая продажа "" началась в 1929 году. Спустя несколько десятилетий в Соединенных Штатах были разработаны специальные предметы для полицейских, которые и поныне являются частью их экипировки.

Ладно, не стану больше

Ладно, не стану больше вредничать. И Татьяна Михайловна, и Тамара Васильевна, и Светлана Владимировна, Вы все правы - это очки. СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ. Вот, то слово, на которое я пытался своими подсказками Вас натолкнуть.

Игорь Вячеславович, мы ничего

Игорь Вячеславович, мы ничего ещё не отгадали ни разу. Давайте с правильным ответом нам ссылки, где про это почитать можно))

Как это ни разу не отгадали?!

Как это ни разу не отгадали?! Клевета, Тамара Васильевна. ) Очень даже много отгадали, некоторые предметы с 1го раза. Что до ссылок, интернет велик - Гугл Вам в помощь. )) В том-то и дело, смысл игры в расширении кругозора, демонстрации возможностей метапредмета, в умении вычленять главное и сопоставлять разрозненные факты в единое целое и, на худой конец, в умении эффективно находить информацию, когда другого не остается. ))) Кстати, Вы подсказали мне идею нового блога, даже название придумал - "кладоискателям" на заметку или стратегия эффективного серфинга (в сети). Т.ч. и этот комментарий идет в зачет. ))) Спасибо!

Новая вещица.

Новая вещица.

Звонок на входе в дом?...но

Звонок на входе в дом?...но верёвочки нет, чтобы дёрнуть...

охотничий рожок

охотничий рожок

или стетоскоп?

или стетоскоп?

Наталья Анатольевна, увы, но

Наталья Анатольевна, увы, но оба предположения не верны.

1я Подсказка: Этим предметом

1я Подсказка: Этим предметом пользовались в средневековой Германии.

Татьяна Михайловна, нет, не

Татьяна Михайловна, нет, не верно.

Знаю, что не верно. Но

Знаю, что не верно. Но подумать-то хочется...вслух...

А вот это... )) верно!

А вот это... )) верно!

2 подсказка: В названии

2 подсказка: В названии предмета скрывается музыкальный инструмент, хотя таковым он не является.

3 подсказка. Частенько этот

3 подсказка. Частенько этот предмет использовали вместе с pillory.

4 подсказка. Использование

4 подсказка. Использование этого предмета очень забавляло окружающих.

На просторах Интернета нашла

На просторах Интернета нашла название. Это позорная флейта или шандфлёте! Использовалась в Германии в XVI–XVII веках для публичного унижения плохих музыкантов, а также в качестве наказания за незначительное нарушение законов: клевету, сквернословие, ересь и богохульство. Свое название «инструмент» получил за вид, напоминающий флейту. Изготавливали шандфлёте из разных пород фруктовых деревьев.
    Металлическое кольцо надевалось на шею, пальцы вставлялись в зажимы. Чем тяжелее вина, тем сильнее сжимали планки. Наказание усугублялось тем, что несчастного выставляли у позорного столба перед глумящейся толпой. Выглядело все так, будто несчастный играет на флейте, а болевые ощущения, которые он испытывал, вызывали смех и восторг публики. Иногда пытка могла длиться несколько дней.

Ужас! Откуда столько

Ужас! Откуда столько жестокости в человеке...

Верно, Наталия Алексеевна.

Верно, Наталия Алексеевна.

Новая штука.

Новая штука.

1 подсказка. Предмет

1 подсказка. Предмет просуществовал чуть больше сотни лет (с 1746 по 1855 год).

Это медицинский

Это медицинский инструментарий?

Вы правы, это медицинский

Вы правы, это медицинский инструмент (ед. число), но что конкретно, вот вопрос...

Почему-то мне кажется, это

Почему-то мне кажется, это инструмент ЛОР врача, уши смотреть и лечить))

Нет, это не инструмент

Нет, это не инструмент отоларинголога.

Я не стала больше гадать и

Я не стала больше гадать и нашла ответ по словам "старинный медицинский инструмент")) Оказалось - это табачная клизма (1750-1810). Ну, и методы оказания первой помощи утопающим были в то время :-) И тонуть не захочешь)

Кстати, этот метод вполне мог

Кстати, этот метод вполне мог работать.
    В низких концентрациях никотин увеличивает активность рецепторов, что, среди прочего, ведёт к увеличению количества стимулирующего гормона адреналина (эпинефрина). Выброс адреналина приводит к ускорению сердцебиения, увеличению кровяного давления и учащению дыхания, а также к бо́льшему уровню глюкозы в крови. Труп, разумеется, не оживишь, но определённое стимулирующее воздействие на живого "утопленника" будет.

2я подсказка. В Лондоне, это

2я подсказка. В Лондоне, это оборудование, необходимое для некой процедуры, висело повсеместно на набережных (оно было любезно предоставлено Королевским гуманным обществом).

Я на этой странице https:/

Я на этой странице https://murkurukky.livejournal.com/3271.html ещё такой жути насмотрелась!!!

"Спасибо" за ссылку. ))) Пару

"Спасибо" за ссылку. ))) Пару предметов придется исключить... Ну, да, ничего, у меня коллекция Бо-о-льшая.

Верно. )))

Верно. )))
    Небольшое уточнение: в 1811 году безумный в своих исканиях английский учёный Бен Броди в ходе проведения исследования на животных обнаружил, что никотин оказывает негативное влияние на сердечнососудистую систему. И тут же об этом стал всем рассказывать. Ну - делать было нечего - в конце-концов ему поверили и в течение следующих нескольких десятилетий популярность метода "вдувания табачного дыма в чью-либо задницу" постепенно стала угасать, а к 1855 году так и вовсе сошла на нет и оборудование убрали с берегов Темзы... А вот английское милое выражение "blowing smoke up your arse" и "дуть в попу", но уже наше, остались.

Новая штуковина.      

Новая штуковина.

1я подсказка. Этот предмет не

1я подсказка. Этот предмет не является медицинским инструментом. ))

Возможно, это прототип

Возможно, это прототип современной гладильной доски или самого утюга? Раньше костюмы сложные были. Не то?

Версия интересная, но не

Версия интересная, но не верная.

Подскажу еще: древние греки использовали этот предмет довольно часто, о том есть множество свидетельств, как в литературных источниках того времени, так и в предметах быта и искусства.

Предмет для чистки чего-то.

Предмет для чистки чего-то.

Ну, что сказать? ))) Молодцы!

Ну, что сказать? ))) Молодцы! Называлась эта штуковина стленгис (в Древней Греции) или стригил(ь) (в Риме).

Новый предмет. Сразу подскажу

Новый предмет. Сразу подскажу. Это не совсем предмет мебели.   

Итак, что же это? И... кому и зачем он был нужен?

Может, первый детектор лжи?

Может, первый детектор лжи? Как работает, не знаю. Очевидно, колебания подсказывают))

Тамара Васильевна, кто рано

Тамара Васильевна, кто рано встает, тому Бог подает? )))

Классная версия! Но...))) не верная.

2я подсказка: А почему этот

2я подсказка: А почему этот предмет "мебели" заинтересовал биолога?

Это весы?

Это весы?

Отлично! + за

Отлично! + за наблюдательность. Да, это весы. А кого на них взвешивали? Есть версии?

Придется самому... На этих

Придется самому... На этих весах взвешивали жокеев.Эти люди – самые настоящие рабы весов, от которых зависит их заработок, карьера, репутация и в конечном итоге сама жизнь. Работа, которую они для себя выбрали и которой фанатично преданы, требует от них круглосуточно следить за своей физической формой даже в отпуске и на отдыхе. 

Новая вещица.    

Новая вещица.

Страницы