Главные вкладки

Интересная вещица

317 сообщений / 0 новое
    Последнее сообщение
    Фен для волос.

Фен для волос.

Быстро же Вы... ))) Верно.

Быстро же Вы... ))) Верно.

Новая вещица. Посложнее.  

Новая вещица. Посложнее.

1я Подсказка.Первое

1я Подсказка. Первое упоминание о подобных штуках относится примерно ко второму веку до нашей эры.

На конце мундштук, в него

На конце мундштук, в него дуют или через него вдыхают? Может, это музыкальный инструмент или кальян такой?

Другой вариант - этот предмет

Другой вариант - этот предмет вставляют в ухо. Вопрос, зачем? "Чтобы лучше слышать тебя, дитя моё"! Опять мимо?

Доброе утро!Нет, не верно.

Доброе утро!
    Нет, не верно - 1 вариант. А вот 2й почти в точку, 99%. Обратите внимание на цвет.

Вы правы, это стетоскоп, но

Не буду вредничать, Вы правы, это изобретение французского врача Рене Лаэннека стетоскоп. Но одно замечание - конкретно эту модель использовали врачи, вызванные для того, чтобы удостовериться в смерти пациента.

Новая штуковина.

Новая штуковина.

Стеклянная гармоника. И помог

Стеклянная гармоника. И помог мне опять Интернет!

Верно.(

Верно, это изобретение Б.Франклина (ок. 1762)... (
    Хочу напомнить, что интернет это крайний случай, иначе теряется вся прелесть процесса. ))

Еще 1 предмет мебели.  Для

Еще 1 предмет мебели.  Для кого предназначался  этот необычный стул?

Может, детский? По мере

Может, детский? По мере взросления можно опускать ниже...

...ещё карликов можно

...ещё карликов можно добавить, как вариант)

)))))))) не верно, но

)))))))) не верно, но прикольно.

Стул около 2х метров высотой изначально.

Стул для клиента в

Стул для клиента в парикмахерской или зубного врача. Или для судьи спортивного соревнования, чтобы видеть))

Интересные версии, но не

Интересные версии, но не верные.

Подскажу немного. Исходя из назначения это и не стул вовсе. Позволить себе подобную роскошь могли лишь люди состоятельные, что до простых смертных, он им как корове седло.

Тогда это сидение для

Тогда это сидение для передвижения в карете или чём-то подобном. Ехать мягко, не трясёт))

))) не верно, но вы очень

))) не верно, но вы очень близко подошли к решению, причем, что в предыдущем комменте есть рациональное зерно, что в последнем.

Еще подсказка. Стул относят к

Еще подсказка. Стул относят к 19 в.. Хранится в Музее науки в Лондоне. Но впервые подобная конструкция появилась в 1739 году, некий Генри Марш с лондонской улицы Клер-Маркет запатентовал этот предмет мебели.  Чертёж такого стула (см. ниже) приводит в своём каталоге и великий мастер Томас Шератон наряду с кроватями, диванами и креслами.

Наверное, пора выложить ответ

Наверное, пора выложить ответ.

Назывались подобные стулья chamber-horse, что можно перевести как «комнатный конёк»

Парадокс заключался в том, что инновационная диванная пружина у Шератона, то есть в конце XVIII века ни в кроватях, ни в диванах не использовалась! "Комнатный конёк" был не чем иным, как - спортивным тренажёром! Английский джентльмен, запертый ненастной погодой в своём имении и лишённый возможности совершить верховую прогулку, садился на такого конька и, держась за подлокотники, имитировал занятия конным спортом. Рысью.)))

Поэтому, если ваши дети используют диван для прыжков, не говорите им, что диван не для того придуман! Диванная пружина была изобретена именно для скачек!

Один раз даже сломали

Один раз сыновья даже сломали практически новый диван. Пришлось ремонтировать. Признаться им пришлось, когда на потолке я разглядела следы их детских пальчиков)) Озорникам было тогда 6-9 лет. С тех пор прошло уже 25...

Новый предмет.

Новый предмет.

Предмет похожна лопатку.

Предмет похож на кухонную лопатку.

Немного похож, но таковой не

Немного похож, но таковой не является.

1 подсказка. Самые древние

1 подсказка. Самые древние эти предметы были найдены при раскопках на территории Китая и относятся к периоду династии Цинь (221г. до н. э. — 206г. до н. э.)

2я подсказка. Когда-то этот

2я подсказка. Когда-то этот предмет принадлежал королю Швеции Карлу XII (Первая четверть XVIII века).

Он плоский или круглой формы?

Он плоский или круглой формы? Не могу разглядеть ...

Скорее плоский. Немного

Скорее плоский. Немного выпуклый.

Спасибо за подсказку! Это

Спасибо за подсказку! Это скребок для языка.

))) интернет? Верно.

))) интернет?

Верно.

Новый предмет.

Новый предмет.

Что это в проеме окна?

Что-то типа солнечных часов?.

Что-то типа солнечных часов?...

Нет, но с природой связано.))

Нет, но с природой связано.))

Прием "ИНТРИГА"

Отвлекусь, т.к. встретил статейку созвучную моим вкусам и предпочтениям, да и этому форуму тоже. Прием "ИНТРИГА"

Хороший прием, грамотный, ведь для ребенка нет ничего притягательнее, чем узнать некую тайну. И не только для ребенка, кстати. ))

В этом мне всегда помогал Метапредмет, чем более разнообразнее и содержательнее тайна, тем она интересней. Необычные факты, явления, предметы, фотографии, предметы искусства, антикварные вещи, задачи-загадки, исторические факты, литературные примеры, этимология слов и многое другое разных направлений и предметных областей - все служит одной цели - удивить, поразить воображение ребенка, а следовательно и активизировать его познавательную активность. Это своеобразный квест, где цель - познание. Такие уроки требуют нестандартности подхода и мышления, но всегда проходят на Ура, времени, как правило не хватает, ведь мир столь многообразен в своих проявлениях и связях. Это чистый софизм, философия познания, но это работает. Еще уместно вспомнить здесь «Метод фокальных объектов» (от глагола «фокусироваться») и "Алгоритм Цицерона" (ответы на семь вопросов: Что? Как? Когда? Где? Чем? Зачем? Почему?), а также такое понятие, как интеграция. 

Когда-нибудь оформлю все это в виде книги, есть такая задумка, времени только не хватает пока.

2я подсказка. Наиболее

2я подсказка. Наиболее известные подобные предметы находятся в замке Гогенбаден в Германии.

3я подсказка. Об этом

3я подсказка. Об этом предмете (по функционалу) Лермонтов упоминает в повести "Княжна Мери".

4 подсказка.

4 подсказка.
    Театр уж полон; ложи блещут;
    Партер и кресла, всё кипит;
    В райке нетерпеливо плещут,
    И, взвившись, занавес шумит.
    Блистательна, полувоздушна,
    Смычку волшебному послушна,
    Толпою нимф окружена,
    Стоит Истомина; она,
    Одной ногой касаясь пола,
    Другою медленно кружит,
    И вдруг прыжок, и вдруг летит,
    Летит, как пух от уст Эола;
    То стан совьет, то разовьет,
    И быстрой ножкой ножку бьет.

А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

5 подсказка. В России

5 подсказка. В России подобный предмет находился в Пятигорске. "Находился" потому, что свое предназначение утратил.

Фотография мелкая и при

Фотография мелкая и при увеличении становится не чёткой, поэтому нет возможности разглядеть детали этого предмета. Мне ничего на ум путного не приходит. Возможно, это место для суфлёра?

)) А я думал, что вам то

)) А я думал, что вам то будет нетрудно.

Это проем окна в замке Гогенбаден. В проеме музыкальный инструмент.

7 подсказка. Надеюсь,

7 подсказка. Надеюсь, последняя. ))

Этот предмет называется арфа

Этот предмет называется арфа Эола - наверное единственный музыкальный инструмент работающий под действием ветра.

Новая вещица.

Новая вещица.

Подсказал блог  про грустный праздник. ))) Там, где про горшок. 

1я подсказка.

1я подсказка.
    Самыми древними похожими глиняными "штуковинами" считают находки сделанные на Алтае, датируются они 500 годом до н.э. Но вероятнее всего, это предположение не совсем верно, есть районы нашей планеты, где они скорее всего появились много столетий, а то и тысячелетий раньше. Просто нет прямых доказательств, т.к. предмет довольно хрупкий, а использование его не предполагает "бережного" обращения.
    Если иметь в виду функционал предмета, то возраст находок будет уже исчисляться тысячелетиями до н.э. Самые древние датируются рубежом перехода от неолита к бронзовому веку, начиная с 3600 лет д.н.э.

Он с дырочкой и должен быть,

Он с дырочкой и должен быть, или это не так?

Да. Я бы даже сказал, что с

Да. Я бы даже сказал, что с 2ми; формально, если считать и горловину "сосуда".

В одну втекает, в другую

В одну втекает, в другую вытекает? Или он не для жидкости вовсе?. Для дыма, например.....

И не для жидкости, хотя ее

И не для жидкости, хотя ее порой и наливают специально, и не для дыма.
    Подскажу немного еще - информация будет не только интересна, но и.., надеюсь, что полезна. )))

Страницы