Главные вкладки

Интересная вещица

317 сообщений / 0 новое
    Последнее сообщение
    Может, мялка какая-нибудь?...

Может, мялка какая-нибудь?....типа, скалки...

Нет, не уровень. К стройке и

Нет, не уровень. К стройке и ремонту отношения не имеет.

Ау, иде все? ))) К НГ

Ау, иде все? ))) К НГ готовитесь уже? 1я подсказка. Предмет на вес легкий, т.к. полый внутри. Здесь он металлический, но первоначально его изготавливали из калебасового дерева, точнее из его плодов. Произрастает оно в Центральной и Южной Америке.

Да здесь мы...в голову ничего

Да здесь мы...в голову ничего не идёт... сейчас подумаю)

)) Еще подсказку?

)) Еще подсказку? Здравствуйте!

Значит, не мялка...Давайте

Значит, не мялка...Давайте подсказку!

2 подсказка. Название

2 подсказка. Название предмета происходит из языка индейцев таино, населявших Антильские острова до европейской колонизации.

3 подсказка. Впервые появился

3 подсказка. Впервые появился в 1788 году, сейчас штука довольно широко популярна на карибских островах, на Кубе, в Пуэрто-Рико и Перу.

У меня первое, что приходит

У меня первое, что приходит на ум про Кубу, это сигары. Размер предмета подходит. Это имеет отношение к предмету? Такой эталон по размеру))

Нет, на курение, как и

Нет, на курение, как и рекламу оного у нас запрет. ))) Подскажу; вижу, трудный вопрос. Подсказка такая - вам интересно будет узнать об этом предмете. Надеюсь помог. )))

Это имеет отношение к музыке?

Это имеет отношение к музыке? Камертон? Или шейкер такой?

Не камертон и не шейкер, но )

Не камертон и не шейкер, но ))) к музыке имеет непосредственное отношение.

Дабы не мучать вас, дам ответ

Дабы не мучать вас, дам ответ. )

Гуиро (guiro) – это шумовой кубинский музыкальный инструмент, в классическом варианте представляющий из себя высушенную тыкву "калебаса" с горизонтальными насечками по бокам, по которым певец водит палочкой пуа (pua), извлекая при этом характерный стрекочущий звук.

Ну вот...а я "мялка, скалка".

Ну вот...а я "мялка, скалка"....

))) порой вещи из прошлого

))) порой вещи из прошлого даже заставляют пересмотреть свой взгляд на мир...

Ага! Звук извлекается не

Ага! Звук извлекается не изнутри, а снаружи))

Новая штуковина.   

Новая штуковина. 

Этим можно было что-то

Этим можно было что-то ввинчивать...или откусывать...

Не, не ввинчивали и не

Не, не ввинчивали и не откусывали, все намного страшнее... )

Зубы удаляли, что-ли?

Зубы удаляли, что ли?

Если страшнее, то гасить

Если страшнее, то гасить пламя свечи или делать клеймо. Нет, винт позволяет сводить и разводить клешни. Возможно, так можно зажимать что-то, например, голову. А для чего? Чтобы измерить или зафиксировать. Для чего? Пытать? Надо подсказку))

Ну, со свечой не страшно,

Ну, со свечой не страшно, Тамара Васильевна!

А если, разжать зубы и

А если, разжать зубы и вырвать язык? Так страшно)))

Ужжжжа-аааассс!!!!

Ужжжжа-аааассс!!!!

Давайте после этого предмета,

Давайте после этого предмета, Игорь Вячеславович, что-нибудь из приятных вещиц)

Хорошо. Это средневековое

Хорошо. Это средневековое орудие пытки. Называется "груша страданий". Такими образом наказывали гомосексуалистов и женщин, совершивших аборт, а также богохульников и лжецов. Как использовали, думаю ясно.

Защемляли причинное место?

Защемляли причинное место?

Физически диаметрально

Физически диаметрально противоположное действие. Использовали естественные отверстия.

Новая вещица. 

Новая вещица. 

Восток дело тонкое....

Восток дело тонкое....

Ваша правда...))))

Ваша правда...))))

Это женская вещь или нет

Это женская вещь или нет разницы?

Женская.

Женская.

1 подсказка. Этот предмет

1 подсказка. Этот предмет является по сути футляром, внутри находился некий... э-э))) ... что-то значимое. И хотя я про данную вещь сказал, что она женская (так и есть), но вообще-то подобная штука сопровождала человека практически с первых дней появления на свет.

Что-то от новорожденного

Что-то от новорожденного ребёнка, как оберег? Запаивался и хранился там? Возможно, часть от пуповины или детский локон?

Оберег. Но не от

Оберег. Но не от новорожденного, скорее для.

2 подсказка. Как уже я сказал

2 подсказка. Как уже я сказал, этот предмет сопровождал человека по жизни, носили его по разному. Интересный факт - считалось, что душа может вылететь из подмышки, ну и, соответственно, запечатывали "дверку".)))Представление это идет еще от кочевых народов.

Имя писали и там прятали?

Имя писали и там прятали или молитву какую-то?

Есть рациональное зерно,

Есть рациональное зерно, подумайте еще. Что могло служить путеводной звездой, оберегать по жизни, да еще на востоке? )))

Строки из Карана (не знаю,

Строки из Карана (не знаю, как правильно назвать), какой-то символ Аллаха? У христиан ладонка, святые мощи, а что у мусульман? Какое физическое воплощение высших сил?

Терпение закончилось, я

Терпение закончилось, я полезла в сеть за ответом(( Вот что нашла: По своему происхождению «амулеты-тумары» связаны с культурой кочевых народов; их можно рассматривать как вид ювелирного украшения, связанного с магическими представлениями кочевников.
    Магическими свойствами наделялся сам футляр, в первую очередь, его исходная форма, орнамент, камни, обладающие определенными сакральными свойствами, и, кроме всего, вложенный амулет. В качестве вкладываемого талисмана использовались различные предметы, наделяемые сильными охранительными свойствами. Большинство этих предметов была связано с древней языческой магией, что уже само по себе говорит об архаичности этого вида украшения. С принятием ислама набор языческих талисманов дополнился «тумаром», небольшим листом бумаги с текстом из Корана. В сущности, с содержимым связано и само название «тумар», что в переводе с арабского означает молитву, написанную на бумаге, которая служила оберегом.
    Значит, про строки из Корана, угадала???

))) Все верно.

))) Все верно. Это тумар, а внутри его строки из Корана.

Рад, что сумел Вас заинтересовать.

Ура!!!

Ура!!!

))) боевой клич славян,

))) боевой клич славян, непереводим, но от этого не менее ужасен для ворогов.

Новый предмет. (наверное

Новый предмет. (наверное предпоследний в этом году). Необычная мебель.

))) нет, не буду подсказывать

))) нет, не буду подсказывать. Пока... )))

1 подсказка. Первые подобные

1 подсказка. Первые подобные предметы мебели для _____ появились около 400 лет назад и напоминали как раз то, о чем Вы сказали. Впоследствии, они больше походили уже на пыточное кресло, но функцию свою более-менее исправно выполняли.

Страницы