Главные вкладки

Интересная вещица

317 сообщений / 0 новое
    Последнее сообщение
    Каюсь! Подсмотрела в инете...

Каюсь! Подсмотрела в инете..... Очень впечатлило! Даже не знала о таком, к стыду!!! Игорь Вячеславович, спасибо за встряску ума.

Не за что... ))) Встряска для

Не за что... ))) Встряска для серого вещества - вещь полезная, лишь бы не камнем. ))

Будем считать, что отгадали.

Будем считать, что отгадали. Чем мучать вас, лучше выложу еще пару штук...))) Это одно из первых гинекологических кресел.

Да, после ваших слов и

Да, после ваших слов и Светланы Владимировны было понятно, что ЭТО. Просто не хотелось писать(

Ну, куда деваться, ответ надо

Ну, куда деваться, ответ надо же дать. ))) Я вас понимаю, но в тоже время ничего особенного и чего-то постыдного в этом нет, в конце концов мы все были рождены одним способом. Другого природа не предусмотрела. )))

Новая вещица.

Новая вещица.

По рисунку похоже опять

По рисунку похоже опять восток. Интересно, это женская вещица или мужская? У меня пока несколько вариантов: футляр для хранения специй, табака (нюхательного) или это служит для хранения мелких металлических предметов (иголок, булавок и т. д.). Хоть что-то в тему, хотя бы приблизительно?

))) Угадали. Это футляр для

))) Угадали. Это футляр для хранения иголок. Франция, 19 век.

Едем дальше. ))) Новый

Едем дальше. ))) Новый предмет.

Первая подсказка к этому

Первая подсказка к этому предмету.

История появления вещицы восходит к древнему Риму, хотя немцы тоже претендуют на пальму первенства. Но все же первые подобные штуки, правда несколько иной формы и более грубые появились именно у солдат Рима. По миру вещь разошлась довольно обширно, т.к. мода границ, как известно, не имеет. В России этот предмет был принадлежностью особ знатных и состоятельных. Встречались штуковины очень забавные, например, особым успехом пользовались и считались шиком вещицы с дополнительными кольцами или прорезями. В них продевали цепочки, подвешивали медвежьи лапы...

Пожалуй ответ все же нужен. )

Пожалуй ответ все же нужен. ))) Это кольцо для салфеток. Но первоначально оно таковым не являлось, а служило для скрепления концов пончо.)))

А как это работает? Не могу

А как это работает? Не могу понять((

Дело в том, что изначально

Дело в том, что изначально пончо не имели отверстия для головы и носились наподобие палантина. Кстати, точно такое же кольцо (подобного толка) используется для палантина или платка. Первоначально пончо (его прототип) состояло из 2х полотен (спереди и сзади) и 2х колец, в которые и продевали концы этих полотен. Если не требовалась накидка спереди она снималась и оставалось лишь подобие плаща. Как то так. )))

Игорь Вячеславович, а почему

Игорь Вячеславович, а почему оно не падало? Что удерживало кольцо? Оно какое-то особенное???

Давление и сила трения, так

Давление и сила трения, так вероятно, ну и естественные препятствия нашего тела, как то - шея или плечи. ))) У легионеров кольцо крепилось, это точно знаю. Были такие специальные подвязки, как назывались не скажу. Ну, а тот же палантин, даже шелковый очень запросто держится, будучи протянутым через кольцо, все ж таки оно не столь уж и большое.
    В случае с пончо, когда одна из накидок снималась, снималось и одно из колец и тогда крепление было уже не с двух сторон, а под горлом, как и плащ, палантин, платок и т.п.

Но вот меня лично, удивило в

Но вот меня лично, удивило в этом факте не история моды, а как это кольцо оказалось на столе... ))) Кто был первый умник-этикетуист? Загадка, однако... )))

Страницы