Мутационный период у подростков

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Мутационный период у подростков

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот уже 5 лет работаю над постановкой голоса у детей. Но проблема в том, что до сих пор я работала только с девочками, у которых период мутации проходит гораздо мягче, нежели у мальчиков. Четыре года назад я впервые начала работать с мальчиками, и на данный момент (им сейчас по 12 и 14 лет) у ребят пошла ломка голоса. Продолжаю заниматься очень щадящими упражнениями и простенькими песенками.

Подскажите, может не надо заниматься некоторое время вообще (т.е. переждать с годик..), или продолжать? Сейчас одному вообще запретила петь до осени- к сожалению чем ярче голос, тем больше "петухи". Второй поет пока без видимых проблем, хоть ему скоро 15.

Буду благодарна ответившим!

Оксана Сергеевна, с

Оксана Сергеевна, с мальчиками в период мутации заниматься надо. Вы правильно делаете, что занимаетесь щадящими упражнениями, не перенапрягаете голоса. Исходя из своего опыта, могу посоветовать, продолжать петь уже выученные песни, если они не слишком большого диапазона, надо лишь понизить тональность(обычно на тон), найти удобную.

Подростковый период

Мутация???как то "режет" слух ... Привычнее= Подростковый или пубертатный период у мальчиков.