"Ваня" или "Ванечка"?

30 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
"Ваня" или "Ванечка"?

Уважаемые коллеги! У меня вопрос, возможно спорный: как нужно обращаться к детям в школе - применять ли ПОСТОЯННО уменьшительно-ласкательную форму имени или всё таки называть кратким именем. Так как? Ваня или Ванечка, Таня или Танечка?

Я обращаюсь к детям полным

Я обращаюсь к детям полным именем, так они ощущают себя взрослее и увереннее. Так что, может быть не Таня, Танечка, а Татьяна и Иван.

Имя по согласию

Здравствуйте. Чаще называю детей без употребления ласкательных суффиксов, но по имени. Перед 1-м классом на родительском собрании провожу анкетирование родителей. Некоторые сразу оговариваются, как лучше обращаться с их ребенком. Есть такие дети, которые не признают ласкательной формы имени, так как этого не было в семье.

Ваня или Ванечка?

А мне кажется, что есть разные ситуации, и каждой ситуации может соответствовать либо Ваня , либо Ванечка, либо Иван..Иной раз можно и по имени -отчеству назвать.. а уж в какой ситуации и как называть, опытный педагог разберется.

Согласна с Вами полностью

Согласна с Вами полностью,Альфина Шарифулловна. Детей всегда называю в зависимости от ситуации. Нельзя забывать,что это прежде всего дети. Рекомендации дают чаще всего люди далекие от школы!

я на работе называю детей

я на работе называю детей чаще в уменьшительно-ласкательной форме. Но считаю, что в школе детей следует называть полным именем.

"Ваня" или "Ванечка"?

На уроках я всегда использую полные имена детей, например,Никита, а в уменьшительно-ласкательной форме - во внеурочное время, при индивидуальных беседах

Стараюсь называть детей

Стараюсь называть детей полным именем. Бывают ситуации, когда возможно использовать и уменьшительно-ласкательные суффиксы в имени.

"Ваня" или "Ванечка"

Здравствуйте, коллеги.
Расскажу случай из собственной школьной жизни. Моя педагогическая деятельность только начиналась.
Первоклассники разные: большие и маленькие. Так вот, в классе был у меня ну такой маленький мальчик, думаю, надо его полным именем называть, чтобы по-солиднее было, по-взрослому, школьник как никак. И я все 8 дней с ним общаюсь по-взрослому: на вопрос ответит Борис, к доске Борис, поможет мне Борис... Вторая неделя у нас в гимназии родительское собрание. Подходит мама и спрашивает меня: "Галина Анатольевна, а почему Вы все 8 дней сердитесь на моего Бонечку?" Я, естественно, ничего понять не могу. Причем здесь сердитесь... Разговорились, а у них оказывается в семье принято было сына называть Бонечка всегда, а когда родители на него сердились, то обращались к нему "Борис". С тех пор, сразу на первом родительском собрании, когда родители только ко мне записались, даю анкету, в которой есть вопросы: как принято называть дочь (сына) в семье? Как называете, когда сердитесь или не довольны?
Так, что коллега, все индивидуально. Успехов Вам!

Зависит от возраста.

В старшей и средней школе чаще использую полное имя или сокращённую форму (Игорь,Иван,Таня и т.п.)Уменьшительно-ласкательную после уроков или в индивидуальных беседах.В младшей школе -обычно сокращённую или уменьшительно-ласкательную.Всё зависит от ситуации! В старшей и средней школе не применяю имена детей "домашние",другие дети могут это использовать против ребёнка,начать подсмеиваться над ним и т.д.

"Ваня" или "Ванечка"?

По-моему, в начальных классах всё-таки применять уменьшительно-ласкательную форму, но не постоянно.

А я думаю, что надо называть

А я думаю, что надо называть детей полными именами!

Я своих учеников называла по

Я своих учеников называла по ситуации, но в марте этого года на очередном РМО нам сказали, что никаких уменьшительно-ласкательных имен не должно быть, только полные имена.

В сентябре, когда ко мне

В сентябре, когда ко мне приходят первоклассники, я прошу их вместе с родителями на бейджиках написать то имя, которое им хотелось бы услышать в классе. Какое имя они написали, я так их и называю.

"Ваня" или "Ванечка"

Думаю что в начальной школе приемлемо называть детей так как их называют дома, а выяснить это просто - раздайте анкету, включив туда вопрос "Каким именем можно называть Вашего ребёнка в классе?"

Уважаемые коллеги!Согласна с

Уважаемые коллеги!Согласна с теми из Вас,кто считает,что это сугубо индивидуально!Есть дети (даже в начальной школе),которым нравится,чтобы к ним обращались по имени-отчеству.В этом году 4 класс закончила Ирина Сергеевна. А есть такие,кому дома не хватает ласки и тепла,и им нравится хотя-бы в школе побыть Олечками и Сашеньками.Всё очень тонко и индивидуально. Моей дочери-четверокласснице не нравится,что их учитель физкультуры ВСЕХ называет только по фамилиям.Мне,кстати,тоже это не очень бы понравилось!

"Ваня" или "Ванечка"?

Всё зависит от ситуации. Ты относишься к детям в школе как к своим личным детям: можно и строго, можно и в уменьшительно-ласкательной форме, но никогда нельзя обращаться грубо и по фамилии.

"Ваня" или "Ванечка"

По результатам анкетирования родителей вопрос:"Как вы называете ребенка дома?" я стараюсь называть учащихся так, как они привыкли дома. Это имеет важное значение для ребенка при его социализации в школе, особенно в 1 классе!

"Ваня" или "Ванечка"?

Называть ребят на уроке исключительно полными именами, не должно быть никакой дифференциации. Уменьшительно-ласкательную же форму использовать при индивидуальной работе с конкретным ребенком.

А я даже к старшим ребятам

А я даже к старшим ребятам вплоть до 7 класса иногда обращаюсь "дорогая моя", "солнышко" и т.д. Не постоянно, конечно, есть место и полным именам, и уменьшительно-ласкательным, а иногда и пофамильному обращению. И знаете, им приятно, что их так по-домашнему называют, как родных. Но я не учитель, я воспитатель ГПД, то есть, как я обычно говорю "учитель - он как мама, а я как бабушка - и побаловать, и дообъяснять"

"Ваня" или "Ванечка"?

Когда набираю 1 класс, обязательно провожу анкетирование среди родителей, как они обращаются к своему ребёнку. Эти имена и говорю

Замечательная практика.

Замечательная практика.

На мой взгляд, после первого

На мой взгляд, после первого класса целесообразно расстаться со всеми "Ванечками" и "Машеньками", применяя форму уменьшительно-ласкательно в случае выражения ярких эмоций и похвалы за явный успех. Но в каждодневном обиходе не стоит "сюсюкать" детей.

Как вы яхту назовёте, так она

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.Вот Ванечка с Манечкой ещё надолго остануться Ванечкой и Манечкой.

Бывают разные ситуации

Бывают разные ситуации,поэтому и называть ребенка получается по разному. Ваня, Ванечка или Иван....

Все очень индивидуально, надо

Все очень индивидуально, надо смотреть по ситуации, как ребёнок реагирует

"Ваня" или "Ванечка"

Согласна с коллегами, что надо действовать по ситуации.

"Ваня" или "Ванечка"?

С мнением коллег согласна. Считаю, что обращаясь к ребёнку по имени, необходимо учитывать то, как обращаются к нему в семье, при каком обращении ребёнку приятно и комфортно.

Я считаю, что обращаться к

Я считаю, что обращаться к ребенку можно по-разному, использую, как полную, так и сокращенную форму имени. Все зависит от ситуации и все-таки возраста. Первоклассников в период адаптации можно почаще баловать, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы.

"Ваня" или "Ванечка"?

Уважаемые коллеги!
Я, чаще всего, обращаясь к детям называю краткое их имя. Иногда действую по ситуации применяю уменьшительно - ласкательную форму имени.