Книги для учителя и об учителе

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Книги для учителя и об учителе
Предлагаю поразмышлять, какую литературу сегодня читает современный учитель. Не только художественную, но и научно-популярную, философскую, историческую, а может быть и методическую и т.п. Что у вас лежит на столе поверх конспектов? Что действительно интересно и жизненно необходимо для профессионального и личностного роста? Встречаются ли вам достойные книги о школе и учителе?
Информационным голодом болею

Информационным голодом болею с трех лет, как читать научилась. Обожаю полные собрания сочинений, чтоб до конца все выжать из автора. В детстве конспектировала к урокам "Детскую энциклопедию". Взрослой осуществила заветную мечту отца и спасла из библиотек "Всемирку". Дорога ей была в макулатуру. Любые книги до сих пор перечитываю, даже в сотый раз. Хорошо, что повод есть прочитать их на уроках и репетиторстве. Магазинов книжных и библиотек давно нет в радиусе 120 км, поэтому тащу все из Интернета, ежедневно проверяя сайты. Качаю больше культуру, историю, гуманитарные науки, ведь веду русский и историю. Не прочитала сегодня - завтра понадобится. До сих пор люблю книги о школе, отслеживаю Емеца, читаю и перевожу детям. Недавно "подсела" на книги по истории Сергея Нефедова и Сергея Цветкова. Дразнит не хуже детективов, хочется самой все перепроверить. Значит, зароюсь в летописи. Лет 15 назад мне предложили продать хоть половину книг и купить машину. Пока что эти томики и распечатки меня кормят. И недостаток в общении утоляют.

Книги для учителя и про учителя

Здравствуйте, коллеги. Интересная тема. Не буду говорить о художественной литературе (здесь, как известно, вкусы разные), а вот о книгах про учителя мне бы хотелось сказать несколько слов. С большим удовольствием рекомендую "Педагогический декамерон" Евгения Александровича Ямбурга. В этой книге собраны забавные и серьезные истории из школьной жизни. Как в зеркале, увидела себя, своих учеников - живую, яркую, иногда печальную и тяжёлую жизнь школы. Мягкая ирония автора помогла увидеть в трудных ситуациях "свет в конце туннеля", я бы даже сказала, стала некой терапией от главной беды учителя - профессионального "выгорания". Таких искренних книг о школе, по-моему, сегодня мало... Позже попал в руки роман о школьной учительнице Маши Трауб "Я никому ничего не должна". Печальная история, название говорит о многом. Это уже иной взгляд на людей нашей профессии. Если мои "летние" открытия кого-то заинтересуют, буду рада.

Здравствуйте. Я, конечно, не

Здравствуйте. Я, конечно, не учитель, а воспитатель. И достаточно старой закалки, может поэтому больше как-то за классику радею. А вообще считаю, если буквально не читать, а все же задуматься над философским смыслом, ооочень хорошей книгой как для учителей, так и для родителей, книгу Януша Корчака "Как любить ребенка"