Новые педагогические технологии!

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Новые педагогические технологии!

Уважаемые коллеги! В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Какие новые педагогические технологии на своих уроках применяете Вы?

Новые педтехнологии

Не думаю , что есть что-то абсолютно новое. Использую кейс-метод.

Современные образовательные технологии

Среди многообразия современных образовательных технологий я выделила для себя те, которые, на мой взгляд, можно использовать в работе с учащимися начального звена.
Например: технологии личностно-ориентированного, развивающего, проблемного обучения, а также игровые, проектные, здоровьесберегающие и информационно-коммуникативные.
В своей работе я чаще всего использую технологии проблемно-диалогического обучения, проектную деятельность, игровые, ИКТ и здоровьесберегающие.

Новые педагогические технологии

В свете ФГОС использую технологии развития критического мышления. Их применение в педагогической деятельности позволяет развивать (посредством специально созданных учебных и познавательных ситуаций) познавательные способности и познавательные процессы личности: разные виды памяти, мышление, внимание, восприятие. Также развитие критического мышления направлено на удовлетворение потребностей личности в уважении, самоутверждении, общении, игре и творчестве.
Некоторые приёмы:
• Синквейн
• РАФТ (роль, аудитория, форма, тема)
• «Фишбоун» или «Рыбий скелет»
• Плюс - минус - интересно
• Знаю-хочу узнать - узнал
• Лови ошибку
• Ромашка Блума

Воронина Ирина Анатольевна

Я считаю, что эти педагогические технологии мы использовали всегда на уроках. Конечно, в последнее время активно используются ИКТ в образовательном процессе. На мой взгляд, это современная интерпретация забытых ТСО на уроках. Конечно, сейчас мы больше привлекаем родителей, например, при работе над проектами, ставим при этом задачи по социализации и развитию самостоятельности в школе, реализующей адаптированные общеобразовательные программы НОО.

Новые педагогические технологии!

Одним из перспективных технологий является технология проблемного обучения. Проблемное обучение развивает познавательный интерес к различным областям знаний.
Данная технология позволяет развить творческие способности, способствует формированию самостоятельного мышления, успешному освоению знаний учениками. Технология проблемного обучения является универсальной, т.е. подходящей для организации учебной деятельности на любом предметном уроке.

Новые педагогические технологии

В современном мире всё быстро меняется. Но не возможно научить ребёнка учиться, если он не умеет вдумчиво читать. Поэтому на уроках часто применяю методы развития критического мышления через чтение и письмо.

Кто использует на уроках

Кто использует на уроках метод "интеллект-карт"? Как ваши дети справляются с их составлением? Не занимает ли это много времени?