Работа в малокомплектных школах. Плюсы и минусы.

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Работа в малокомплектных школах. Плюсы и минусы.

Плюсы и минусы малокомплектной школы:    

 

     

 плюсы для ученика:

  

 1. Доброжелательная атмосфера.

 2. Повышенное внимание учителя:

 3. Возможность сотрудничества с  учителем

 4. Неизбежный контроль;

 

 плюсы для учителя:

 

  1. Интенсивное педагогическое общение.

  2. Знание психологии каждого ученика.

  3. Доверительные отношения с учениками.

  4. Полнота учебного контроля.

  5. Возможность диагностики причин затруднений у учащихся и своих  ошибок.

  6. Индивидуализация учебной деятельности.

 

 минусы для учителя:

 

    1. Необходимость ежедневно готовиться к урокам по разным предметам в   разных  классах.

    2. Ограниченная возможность использования фронтальных, групповых и  коллективных форм урока.

    3. Зависимость от конкретных условий (не пришел сильный ученик – весь план работы нужно менять «на ходу»)

 

 минусы для ученика:

 

   1. Необходимость быть в постоянной готовности к ответу.

   2. Ограниченность общения и не сформированность коллективных отношений.

   3.Чрезмерная открытость учебной работы (нет возможности побыть  наедине с самим собой).

   4. неизбежный контроль

Источник Интернет.

Как вы считаете, автор прав приведя такие довыды?

Согласна с автором. Знания

Согласна с автором. Знания сельских детей (при сильном педколлективе) намного выше, чем в большой  школе. Но при этом нет конкуренции среди "сильных". Если  талантливый ученик не мотивирован на учебу, то тянуться  и соревноваться не с кем. Еще бы добавила, что урок приходится вести настолько дифференцированно, что получается работа не в одном классе, а в двух : трое очень слабых, двое - сильные. Сегодня проговорили, да не один раз - завтра забыли... surpriseСказка про белого бычка. 

Работаю в малокомплектных

Работаю в малокомплектных классах с 2002года. Сложно... очень сложно... До этого 12 лет работала в обычных классах по 30 человек в классе... Мой вывод: было намного интереснее и легче... и для меня учителя, и для учащихся...

Работаю в малокомплектных классах

Я тоже работаю в малокомплектных классах с 2019 года. Тяжело, т.к. только что закончила колледж.