Школьная этика

1 сообщение / 0 новое
Школьная этика

Я много лет посвятил разработкам фундаментальной этики, сведенным в книгу «Школьная этика», и хочу поделиться с преподавателями «Основ светской этики» учебной программой этики начальной школы, содержащей самую суть предмета в системе определений, кои требуется вложить в сознание каждого человека от младых ногтей.

Текст ЭНШ (этики начальной школы), размещенный на моем здешнем сайте, является учебной программой этики, разработанной как базовое знание, которое требуется передать учащимся, а каким образом это сделать – это вопрос методики преподавания, коего я не касаюсь, оставляя это профессиональным педагогам.

Мне представляется очевидным, что главнейшим школьным предметом призвана быть этика и что без этики школа способна лишь частично выполнять свою воспитательную миссию. Новый предмет под названием «Основы светской этики» очень далек от полноценного учебного предмета, но это есть первый шаг к полноценной школьной этике, за которой будущее и которая, как и всякий базовый учебный предмет, начинается ответом на вопрос «чему учить?», первичным относительно методического вопроса «как учить?».