Компоненты профессиональной деятельности учителя начальных классов.

1 сообщение / 0 новое
Компоненты профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Профессиональная деятельность учителя начальных классов включает следующие компоненты:

  • Преподавание;
  • Научно-исследовательская работа;
  • Методическая работа;
  • Воспитательная работа;
  • Самообразование и самовоспитание.

Преподавание – это вид воспитательной деятельности, который направлен на управление познавательной деятельностью школьника.

Научно-исследовательская работа – изучение методических пособий по применению информационных технологий и проблемных заданий на уроках; работа с Интернет-ресурсами; изучение периодических изданий, новых справочных пособий, стандартов; работа по повышению уровня психолого-педагогической компетенции; обобщение собственного опыта педагогической деятельности.

Методическая работа включает участие в методических объединениях учителей, составление и написание планов и анализов уроков, воспитательных мероприятий, составление учебных программ, методические разработки, обучающие программы, презентации к урокам.

Воспитательная работа -  это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности.

Самообразование и самовоспитание - повышение квалификации (на курсах и в межкурсовой период); работа методических объединений, творческих групп (проведение собеседований, ежегодных отчетов, посещение и анализ уроков коллег); проведение циклов лекций, семинаров, педагогических чтений; индивидуальная самообразовательная работа с помощью: средств массовой информации, библиотек, музеев, исследований, экспериментов, осмысления передового опыта и обобщения собственной практической деятельности, формирование портфолио (участите в разнообразных конкурсах, мастер-классах, сетевых сообществах и т.д.).