сельская школа: пути развития

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
сельская школа: пути развития

Уважаемые коллеги! Я работаю в малочисленной сельской школе. Проблем много. Хотелось бы найти пути их решения вместе с вами. приглашаю вас обсудить это на форуме. Проблема №1: маленький класс - 2-3 человека, как повысить успеваемость при низком уровне обучаемости?

Сельская школа
Как Вы выживаете? У Вас подушевое финансирование? Проблема Ваша очень серьезная. Я 6 лет назад работала в такой школе, ученика в классе два, а научить невозможно.Ставили "3", а в действительности "2", дети должны были обучаться в другой школе, но родители не давали на это согласия.Так и тянули.
Сельская школа
У меня чуть больше учеников, но проблема та же. Пытаюсь активнее работать с родителями, но не со всеми получается найти общий язык. Ведь многие дети сельских школ из "трудных" семей, малообразованных. Так и приходится тянуть...
сельская школа
Спасибо, уважаемые коллеги, что откликнулись. Последнее время мы действительно выживаем. У нас подушевое финансирование, но при поддержке губернатора на зарплате пока не отразилось. Проблема в другом, хочется жить, а не выживать. Семьи у нас нормальные, дети разные: и умницы есть, да еще какие! Принимают участие и в районных, и в региональных, и в общероссийских фестивалях и конкурсах. К сожалению малочисленность классов влияет на качество обучения и умненьким детям скучно и равняться не на кого. В настоящее время мы разрабатываем проведение занятий в разновозрастных группах. Я уже работаю по подобной системе в объединенных классах. На страничке моего сайта есть материал по данной теме. Но мы хотим перестроить всю работу школы. Помогите, у кого есть похожий опыт. Или есть желание сделать что-то в этом роде в своей школе. Проблема одна, может найдем общее решение?
сельская школа
Я тоже работаю в сельской школе и проблема та же. Мне бы хотелось услышать мнение учителей физической культуры как они решают эту проблему, когда в классе 3-5 учеников. Для учителей физической культуры эта проблема наверное на первом месте, если другие учителя-предметики могут заниматься с детьми индивидуально, то нам учителям физкультуры я думаю со мной согласятся, что это сложно, т.к. в любой подвижной или спортивной игре хотелось бы иметь человек 10 в классе.
сельская школа
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я работаю директором сельской малокомплектной школы уже 8 лет. Часто слышу завистливые высказывания учителей городских школ, якобы, что нам не работать с таким количеством детей, поработайте когда 25-30 человек. Да в какие то моменты легче, в плане оформления классных журналов например. А когда дело доходит до конкурсов, олимпиад, то полтора человека нарасхват. Но попробуйте найти плюсы. У нас в школе 38 детей, 80% занимаются в народном детском театре, в школе семейная обстановка, какой то дух единства и понимания. Вы думаете в городских нет тех, кому "3" ставят - "2" в уме. Просто у нас все на виду. Мало детей в классе, но мы спасаем тех, кому ставим "3" в уме. Представьте их в классе, где 25 учеников, кто будет их ждать, кто будет переживать, усвоил он тему или нет. Там работают на сильных. Так что мы с вами выполняем трудную, но важную и ответственную миссию. Не может ребенок текст учебника запомнить - я ему даю возможность рисунок нарисовать (веду историю), уж "3" он заработает. Кстати, часто двоешники очень хорошо рисуют. Теперь о физкультуре, ИЗО, музыке, могу поделиться опытом. Объединяем классы и ведем интегрированные занятия. Плюсы: детям интересней - их больше, петь и играть можно, для администрации - экономия заработной платы. Учитель составляет интегрированное тематическое планирование, так сохраняем количество классов - комплектов, при финансировании ОУ это важно. И конечно с сельскими родителями общий язык найти проще. Уважение к учителю на селе еще сохраняется.
интегрировнные уроки
Мы в нашей школе объединенно ведем уроки МХК и информатики в 8-9 классах, при наличии небольшого компьютерного класса, нам хватает двух машин, вести уроки не сложно. Расписание составлять удобно.
сельская школа
Здравствуйте. Спасибо Татьяна Сергеевна, за первые звоночки позитивного опыта. Интегрировать уроки физкультуры, музыки, ИЗО - отличная идея. Не мог ли бы Вы поделиться с нами этим опытом.
Сельская школа: пути развития
Друзья, вспомните Ломоносова! У сельской школы проблем много, но возникнет больше проблем из-за их отсутствия. Деятельность таких школ полностью зависит от учителя.Есть стремление развиваться, двигаться вперед, овладевать новым, значит,успеваемость будет на высоком уровне.В каждой школе есть свои минусы. Сельские школы- хранители традиций, добра.
сельская школа
Роль учителя в сельской школе, конечно, велика. Но весь энтузиазм в день выдачи зарплаты как-то мгновенно улитучивается. И работать хочется, профессия творческая и люди в ней работают креативные, но за такие деньги и ручку в руки брать не хочется, Вы уж извините за откровенность!
проблемы те же
Искренне вам сочувствую, работаю в подобной школе с таким же контингентом, классы маленькие, у нас особенно сложно работать учителям начальных классов. Слияние классов привело к снижению качества обучения. выходим из положения разрабатывая индивидуальные задания различной сложности. В принципе, если очень постараться, то и в такой ситуации есть плюсы. Вернее один, он заключается в том, что при малом колличестве обучающихся становится актуальным и легко применимым метод индивидуального обучения. Методик более чем достаточно.
Добрый день, уважаемые
Добрый день, уважаемые коллеги. Полина Александровна, мы готовимся к работе по Технологии Индивидуального обучения, изучаем основы, разрабатываем дидактические материалы. Очень сложно научить вначале учителя, ведь нам приходиться менять свое представление вообще о системе обучения. Жаль, что все это не очень достойно оплачивается, да и в районе малочисленные школы, не смотря на их достижения финансируются в последнюю очередь.
сельская школа
Добрый вечер, коллеги! Сельская школа всегда отличалась от городской или базовой и даже от поселковых школ по численности, материальной базе, по педагогическим кадрам и т. д. Но что она переживает в последнее время - это катастрофа! Я имею в виду закрытие многих сельских средних школ, не говоря о малокомплектных. Учителя , которые остались работать в таких школах- герои! Мы часто посещаем их уроки и видим , как они трудятся. Также используют новые технологии, различные методики, программы. Составляют расписание, где объединяют на уроки музыки, ИЗО, технологии, физкультуры. И делают это за маленькую зарплату,т.к. сельские 25% выплаты отменили, ввели подушевую оплату.
сельская школа
Я работаю в сельской общеобразовательной школе.Проблемы все те же-малое количество детей.Но мы вместе с детьми и родителями стараемся работать на уровне.Принимаем участие в различных конкурсах, но даже на районном уровне с нами не хотят считаться.А самая главная проблема - слабое финансирование таких школ как наша.Здание школы находится в ужасном состоянии.Но денег нет.
сельская школа
Основная проблема это финансирование школ. Меня удивляет почему с нами не считаются? Сегодня много говорят о том, что качественное образование должно быть доступно всем, но получается, что сельские дети это не все. Почему дети, обучающиеся в сельских школах должны в последнюю очередь получать компьютеры, спортинвентарь и т.п.? Мы обеспечиваем детям качественные знания, они продолжают дальнейшее образование, почти все наши выпускники за последние 10 лет поступают в ВУЗы, но условия в которых обеспечиваются эти знания не совсем хороши. А ФГОС, САНПиН ведут к тому, что нашим детям негде будет учиться. В районе с нами действительное не считаются, несмотря на то что мы побеждаем в различных конкурсах областного и общероссийского уровня.
Главное - выжить!
Уважаемые коллеги! Сельская школа начнёт развиваться, если в неё начнёт вкладывать деньги государство. Смешно, когда обязывают все поголовно школы писать Программу развития, не предлагая под это финансирования. И администрация, вынуждена прописывать всё новые и новые обязанности учителям. А нет техники, капитального ремонта школа не видела со дня строительства, косметический - с поклоном за счёт средств родителей. Ни один нищий, который стоит с протянутой рукой, программу развития не составляет. Главное - выжить!
Сельская школа
Какие вы молодцы! При таких условиях ещё и пытаетесь как-то выжить! У нас в регионе такие школы закрывают повсеместно, независимо то того сколько километров до ближайшей средней школы. Естественно, после этого село со временем исчезает. Печально, но говорят, что экономически выгоднее закрыть, чем финансировать дополнительно.
ШКОЛА СОПРОТИВЛЕНИЯ
Село и школа

Село и школа
В деревнях не только закрывают учебные заведения, но и строят. Репортаж Никиты Аронова из Ульяновской области

http://www.kommersant.ru/doc/2552374