Портфолио выпускников: проблемы и решения

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Портфолио выпускников: проблемы и решения

Школьная успеваемость, итоги Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и участие в школьных олимпиадах должны входить в портфолио, считает генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина. По ее мнению, объединение ЕГЭ, школьной успеваемости и олимпиад, может стать ключом для решения многих проблем. «ЕГЭ нацеливает школьника на быстрое принятие решений, учет текущего уровня успеваемости – на выработку навыка ежедневной кропотливой работы, а олимпиады – развивают творческую составляющую. И в таком случае все эти три составляющими являются равноправными», – пояснила Каширина.

Портфолио – это сумма результатов ЕГЭ по одному предмету, итоговой оценки по соответствующему предмету в школе (в пересчете по 100-балльной системе), и достижений по олимпиадам соответствующего профиля в зависимости от уровня диплома и олимпиады (оцененные тоже по 100-балльной системе), отметила собеседница агентства". Источник: http://ria.ru/society/20130611/942723588.htmlhttp://ru.education.mon.gov.ru/news/4448/

Технологические платформы для создания портфолио ученика

Социальная сеть 4portfolio.ru предназначена для создания и ведения полноценного сайта - портфолио для физических и юридических лиц. Все созданные сайты собраны в одной сети, что облегчает доступ к ним, позволяет пользователям легко объединяться, общаться, искать партнеров. 
Эта сеть представляет собой простой и бесплатный конструктор сайта-портфолио.
Собранная на страничках сайта-портфолио дошкольника, ученика, студента или профи информация станет наглядным подтверждением его личностного развития, образовательных, научных, творческих, спортивных и прочих достижений и успехов, основой создания карьерного портфолио. Интерактивный сайт-портфолио позволит расширить использование  профессионального опыта его владельца, станет основой карьерного роста и признания в сообществе!
Особый интерес социальная сеть представляет для системы образования, для создания и ведения портфолио, для информационного взаимодействия между обучаемыми и педагогами, для организации инновационного учебного процесса. 

Облачные технологии

Облачные технологии способствовали появлению новых социальных, бесплатных сервисов для создания персональных мини-сайтов, сайтов-портфолио, ведения блогов, вступления в сообщества. Все это и может стать первичной основой дя создания портфолио.

Климов: «Электронное образование – горячая тема для России»

Заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов заявил омским журналистам, что Российская Федерация должна сделать серьезный шаг в развитии дистанционного обучения. По его мнению, такая система увеличит россиянам доступ к качественному образованию.
Дистанционное обучение предполагает дистанционное размещение не только материалов педагога, но и обучаемых.
Как раз для этих целей удобно использовать инструментарий веб-портфолио.

Портфолио выпускников

Пока только идут пересуды по поводу роли портфолио. Но в этом году мы с ребенком сдавали документы в ВУЗ на специальность "Ландшафтная архитектура", на всякий случай прихватили с собой диплом художественной школы и дипломы- сертификаты разных конкурсов. В приемной комиссии попросили сделать копии всего и оставить вместе с документами. Так что формировать портфолио учащихся, наверное, целесообразно.