Главные вкладки

БиоХим пед.Совет

103 сообщения / 0 новое
    Последнее сообщение
    Спасибо всем за участие в

Спасибо всем за участие в этом "разборе полетов" по экологии! Думаю, это было полезно всем (и даже тем, кто будет читать уже после, т.ч. мы с Вами альтруисты в лучшем смысле этого слова).

А я другую вспомнил. )))

А я другую вспомнил. )))

"Учитель не может быть приложением к учебнику... Его удел осваивать все новое, быть в курсе научных событий современности, быть с веком наравне". ("Живая Этика")

Приятно и полезно было

Приятно и полезно было побывать на таком "разборе полетов". Очень много полезного взяла и примерила на себя. Спасибо Марине Владимировне за роль "подопытного кролика": появилась возможность увидеть процесс трехмерно (автор, критик и зритель). Конечно, в идеале - побывать на уроке и увидеть учеников и учителя в реальности. Зато понятны теперь и свои ошибки и достоинства.
    1. Впервые за 30 лет встречаю грамотный анализ. До сих пор было: "Нам сверху так сказали!" Даже если "сверху говорили прямо противоположное.
    2. Требования к оформлению точно везде различные: где-то у кого-то администрация увидела и требует повторить без учета реальности.
    3. Сначала были сомнения насчет психолого-педагогической характеристики класса. ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ!!!! (Это ко мне и всем рядом). Какая ППХ незнакомого класса на наших конкурсах? - А именно такая: класс незнакомый. ...и т д
    4. Спасибо за цели, задачи. Обычно для нас это отписка и отмазка. Настоящие цели появляются, когда материал суперпроработан, то есть в конце работы над планом. На это сил нет. Для конкурсного урока вполне реально.
    5. Согласна с самым главным: в конспекте для читателей. важен не материал, а способ его представления.
    Почитаю ещё. Очень даже пригодится. Лучше тупых семинаров.

И Вам, Юлия Юрьевна, спасибо

И Вам, Юлия Юрьевна, спасибо за этот комментарий. ))) А уж Марине Владимировне, отдельная благодарность, к сожалению, не каждый из нас решиться на подобный эксперимент - уж очень мы себя любим и считаем, что мы прямо-таки супер профи, забывая при этом, что педагог в первую очередь сам вечный ученик.

Коллеге-рецензенту, огромная благодарность за профессионализм и помощь. СпасиБо! )))

БиоХим пед.Совет

Всем, всем коллегам большое спасибо! Вот вам и "краткосрочные курсы"! Много полезного взяла на вооружение. Игорю Вячеславовичу, отдельное спасибо!

))) свидетельств только не

))) свидетельств только не выдаем. Но это пока...

Я первая в очереди

Я первая в очереди за документом :)

Ну, как минимум Благодарность

Ну, как минимум Благодарность Вам полагается. ))) Как только так сразу...

И на том спасибо :)

И на том спасибо :)

Ну что же... Как говорится -

Ну что же... Как говорится - Вы сами просили

Есть конспекты проведенных уроков, обычных рабочих, и именно конспекты - запись того, что прошло, с действиями и ответами детей: 1) http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/07/19/7-klass-urok-...
    2) http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/07/19/7-klass-urok-...
    Предупреждаю: оргмоментов и физкультминуток НЕТ: во-первых, дети у меня взрослые и ответственные, организовывать их не надо; во-вторых, они и так на уроке встают, перемещаются из группы в группу, часто даже работают стоя, кучкой, "голова к голове".
    Примечание 1: читать надо wordовский вариант, так как в "Предварительном просмотре" сбились подчеркивания членов предложения и даже, кажется, "поползли" схемы-таблицы.
    Примечание 2: в 7 классе тогда было 7 человек, поэтому группы - 3 и 4 человека. Пар, помню, было 2, ну и одна "тройка" образовалась.
    8 класс лит-ра: 9 детей разделились на 2 "тройки", 1 пару, а 1 умненькое и шустрое дитятко пожелало работать самостоятельно и - справилось тоже)))
    Обязанности и роли в группе (паре) дети всегда распределяют самостоятельно.

Есть рабочие материалы к урокам - листки с заданиями, дети по ним работали. Я на таких уроках в потолок поплёвываю, дети сами задачу урока решают))
    1) http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/07/31/6-klass-mater...
    2) http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/07/31/6-klass-mater...
    3) http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/11/03/stihotvoreniya-v...

И так далее, что-нибудь одно на Ваш выбор, чтобы особо Вас не затруднять.

Издеваетесь, да? ))) Отзыва

Издеваетесь, да? ))) Отзыва от непрофессионала в области ждете. Типа, сам напросился... ))) Боюсь любой мой отзыв будет уступать самой работе. Некоторые ремарки все же сделаю.

Структура в обоих конспектах логична и последовательная. Цель прописана и достигается. Прекрасные уроки, наглядно демонстрирующие возможности РО.

Единственное наверное, что мне не хватило в конспектах, так это ситуации неуспеха. Предполагается, что школьники дадут правильный ответ, но это случай идеальный. Вместе с тем плотность урока очень высока и любой "уход" в сторону это потеря времени, а разбивки по времени в конспектах нет, кстати.

Что до рабочих материалов то, мне понравилась четкая структура и логика в построении этих самостоятельных работ. Плотность довольно высокая, работа ориентирована на знающего ученика (судя по времени).

А вообще, Галина Андреевна, можно долго гулять по Вашим материалам и восхищаться, просто потому, что сама система четко прослеживается в работе. Здесь нужно работать профессионалу, с содержанием, ибо технология выдержана на все 100. Вот в отношении презентаций (с позиций профессионала) того же не скажу, есть над чем поработать.

СПАСИБО!

Игорь Вячеславович, простите, что озадачила. И правда, влезла к химикам-биологам со своей филологией, нагло напросилась на критику.
    СПАСИБО, что ответили и разобрались в не своей области.
    Конечно, желалось бы разбора, какой-то подсказки… Я не из тех, кто собирает плюсовые отзывы.

По поводу ситуации разрыва и идеальных ответов.
    Это – ретроспектива урока, у меня подробных конспектов ДО урока давно не бывает, а есть именно рабочие материалы с вопросами и заданиями, так называемый проект урока, предполагающий как раз разные пути развития диалога. Идеальный ответ отнюдь не предполагался, я просто не отразила всего, что было на уроке, а записала конечные, итоговые выводы детей. Дети шумели (по-хорошему шумели): «Это неправильная парадигма! Такого не бывает! Читаемо, читая… Что это за глаголы! Вы пошутили над нами! Это ловушка!» Кто-то твердил: «Здесь причастия, это причастия!» Его донимали: «Где причастие? Покажи! Почему ты так думаешь? Это прилагательное!» «Ну и причастие, ладно, ну не глагол же!» Потом уже успокоились, смирились с такой странной парадигмой, организовались и высказались более здраво.
    Как раз детские выводы, обобщённые, а не идеальные, помните, есть в конспекте. Цитирую:
    «Дети:
    – В строчках 5 – 11 не глаголы.
    – Мы никогда не сталкивались с подобными парадигмами глагола.
    – Нам незнакомы некоторые словоформы. Нам никогда не встречались такие глагольные формы, как в 7-и последних строчках.
    – Невозможно выполнить задание (разделить словоформы на 3 группы), так как для этого необходимо сначала изучить особенности новых для нас глагольных словоформ».
    Это и была «ситуация разрыва», она шла минут 5, не меньше, включая детское рассматривание таблицы, их возмущение, да плюс же ещё учебную задачу формулировали и записывали, ещё плюс минуты 3 – 4. Но на всё это дело времени не жалко. Это мотивация и целеполагание. Мы лучше отработку «в темпе вальса» сделаем или в крайнем случае на домашку оставим.

Урок по инфинитивам – продолжение предыдущего урока, поэтому строится по-другому. Дети уже замотивированы на прошлом уроке, а это частная задача. Вообще курс русского языка строится по принципу концентризма, поэтому к 7 классу почти уже нет тем, которые бы детям были совсем-совсем незнакомы. Надо строить вопросы так: «Что знаете? Что помните? Почему не можете правильно написать?...» Да, ситуация разрыва минимальная. Дети записывают свои знания об инфинитиве и только потом читают справочник, тогда уж и обнаруживают, что что-то подзабыли либо не знали. Там таблица есть с вопросом – это тоже разрыв.

По поводу темпа – иначе нельзя. У меня в КТП на эту тему теоретическую, например, 2 урока, а практиковаться в орфографии и пунктуации нам же тоже нужно. Вот теорию - за 1 урок, ещё 1 урок - практика. Много теории в РО, это хорошо, но есть ещё ведь и практическая грамотность... Детки есть и очень слабые, но при работе в паре или группе у них появляется шанс всё понимать и успевать и не выглядеть слабаками в глазах остальных ребят и учителя. Растёт самооценка, появляется мотивация. В ситуации самостоятельной работы слабеньким ребятам приходится по несколько раз возвращаться к предыдущим вопросам, исправлять ответы. И это тоже хорошо, при такой работе в индивидуальном темпе приходит осознание законов языка и понимание способа действия.
    Но есть дети и такие, которые ещё до вопроса готовы ответить. Прыгают на месте пружинками. И это тоже классно. Это мои «моторчики», теоретики, у них с логикой полный порядок, да и с мотивацией тоже. Но объяснить новую тему и они затрудняются, и в этом тоже кайф, потому что в процессе урока они смогут-таки её объяснить, причём почти самостоятельно, при моём участии – минимальном. И кстати, сильные дети с такой самостоятельной работой, как по наречиям или по ПОЛ-ПОЛУ-, справляются минут за 20, просят дополнительные задания.

За критику по презентациям – респект и отдельное спасибо, я и вправду слаба в этом деле, я лучше нарисую – напишу – расскажу. Маловат формат презентации для моей широкой русской души))) Их у меня и мало на сайте: стыдно примитив выставлять.

Вам – СПАСИБО!
    Букв опять много((

Вам - Спасибо! А то,что букаф

Вам - Спасибо! А то,что букаф много, так это замечательно! Очень-очень замечательно, Вы даже не представляете на сколько это замечательно. Это опыт, практический опыт и это намного ценнее сухой теории. Я, например, кое-что тоже вынес для себя. (никогда не стал бы знакомиться с Вашим сайтом и разработками, не мой профиль, а тут пришлось, и я о том нисколько не жалею, у Вас есть чему поучиться) Еще раз Спасибо!

А если хотите замечаний и

А если хотите замечаний и "разбор полетов", выставляйте презентацию, того же "Маленького принца"... ))) (но это вовсе не обязательно)

Конечно. Очень хотелось бы

Конечно. Очень хотелось бы улучшить.
    Вот: http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/07/28/malenkiy-prints-...
    Но это тоже материалы к уроку.
    Предназначены для чтения и конспектирования детьми - как статья с картинками.
    На оригинальность не претендую)) Материал в основном из wiki.
    Если Вы посоветуете поменять фон или цвет текста - я их мильон раз меняю, каждый новый показ.
    Сделать меньше текста - не вариант, у меня дети с экрана конспектируют))
    Знаю, что презентация никакой критики не выдерживает, но на уроках полезна.
    Может, Вы подскажете мне что-нибудь дельное.

А вот эта презентация - нормальная, в смысле - иллюстрация к докладу, для выступления:
    http://nsportal.ru/lpp/2015/06/tvorcheskaya-rabota-na-urokah-literatury

Есть ещё несколько, вроде бы неплохих, но они значительно больше 3 мгб)), на мини-сайте не умещаются

Не, критику я наводить не

Не, критику я наводить не стану. Там и так все понятно всем. А вот поправить то что есть (ну, может немного внести дизайнерских решений), при случае, было бы интересно. А потом уже можно и обсудить нюансы. Я не обещаю, что это будет скоро, сами понимаете, времени вечно не хватает, но постараюсь особо не затягивать.

Не спешите, Игорь

Не спешите, Игорь Вячеславович, для меня презентация не важна. Есть другие способы обработки информации.
    За готовность помочь - СПАСИБИЩЕ!

Согласен, есть и другие. Но все же, давайте

Согласен. Но давайте поговорим о Вашей презентации. Какие задачи стояли перед Вами, зачем вообще нужна была эта презентация? Какова концепция этой презентации? Зачем нужно такое полотно текста, та или иная картинка? Попробуйте по слайдам ответить на этот вопрос. (понимаю, что много букаф, но за Вас это некому сделать))))

Так подробно не смогу, каюсь.

Так подробно не смогу, каюсь.
    Презентация - 1-й урок по творчеству Антуана де Сент-Экзюпери. Нужна была для знакомства с личностью писателя и с прообразами книги.
    1-й слайд - портрет, начало.
    Слайды 2 - 10 - биография Сент-Экзюпери, фото иллюстрируют факты.
    Слайды 11 - 14 - память об Экзюпери и интересные факты.
    Слайды 15 - 19 - коротко о "Маленьком принце"
    ВСЁ
    Неинтересны мне презентации, не могут они меня захватить так, как захватывает любой урок(((
    Текста много, чтобы зрительное восприятие срабатывало.

Ребята на уроке работаю с

Ребята на уроке работают с данным текстом? Вам нужна была на уроке вся эта конструкция?

Работают. Была нужна.

Работают. Была нужна.
    Это один из репродуктивных уроков, когда ребята должны послушать. Обычно использую другие методы обучения, но человек должен и слушать и видеть уметь. Текста было больше, но - голосом.
    Делаю презентации для наглядности)) Дети любят, просят, хорошо запоминают.

А почему бы тогда не отделить

А почему бы тогда не отделить одно от другого? Работа с текстом это одно, а факты биографии и прочее другое. Конечно, это увеличит количество слайдов, но презентация от этого выиграет. Это один момент, другой - дизайн. Тут нужно поработать основательно. Вообще, нужно сказать, сегодняшнее учительство заигралось с этим ТСО (!), увлечение презентацией достигло идиотического апогея, презентация уже не иллюстрирует мысль, а полностью ее заменяет. А про убийственный (в прямом смысле почти) дизайн и говорить не приходится, 80% того, что размещают в сети, или убого и уныло, или тошнотворная безвкусица. И самое забавное, что мало мальски научившись работать в программе, каждый норовит "написать" (в большинстве своем плагиат) об использовании ИКТ в работе.

PS/ давайте перейдем в конец форума. )))

Возник форум http://nsportal

Возник форум http://nsportal.ru/forum/attestatsiya-pedagogicheskih-rabotnikov/2015/06... , а как до реального выставления работы для рецензии, так тишина... Жаль.

Все хотят лишь восторженные комментарии под разработками видеть, а не реальную картину. Спрашивается для чего тогда выкладывать в сеть их? Особенно, если сам знаешь, что работа твоя далека от совершенства. А если уверен, что она вполне достойна быть представлена педагогическому сообществу, тогда откуда эта неуверенность и страх? Ведь в таком случае, эта, т.н. диссимиляция опыта, превращается в фарс. Грустно.

Увы, мило, не есть полезно.

Увы, мило, не есть полезно. Скорее даже наоборот.... Ладно бы еще просто "спасибо", но когда видишь восторженные комментарии под никакой работой, то испытываешь, как минимум недоумение.

Причем ключевое здесь БЕЗ

Причем, ключевое здесь "БЕЗ АРГУМЕНТОВ". В этом случае, именно басня.

Очень часто пишу восторженные

Очень часто пишу восторженные комменты. (Ругают меня за нетерпимость к ляпам еще чаще) Заметила, что восторгаюсь не правильной психологической, педагогической и методической разработкой конспекта, а оригинальной идеей подачи самого материала, интересным поворотом мысли, заставляющим ребят подумать, применить знания по-новому, нетрадиционным, но в принципе верным взглядом на героя, эпоху. Я НИКОГДА не повторю предлагаемый урок. Я не могу знать класс, которому он предлагался. У меня другая речь, я иначе выдаю эмоции, много хулиганю. Из десятка чужих находок я сделаю, пережевав и переварив их, свой урок.
    Конечно, композиция урока для меня очень важна, это самое интересное. Но больше интересуюсь композицией материала. Если материал захватывает, то психология и педагогика "гуляют". Мне кажется, что их знание должно быть доведено до уровня подсознания, автоматики, экспромта.
    Если читаю урок не по своим предметам, просто представляю себя на месте ребят. Интересно ли мне. Есть ли новое. (ну, имеется ведь аттестат, могу судить) Ужасно требуется критика своего материала. Прошу коллег. Чаще получаю в ответ рецензии типа"цытат не достаточно, язык не всегда раскрыт, методика понятно,задания соответствует".

Бывает, что и сам пишу

Бывает, что и сам пишу восторженные комменты там, где они не слишком заслужены,но это бывает редко, только если в работе есть идея неожиданная, подход ли, реализация или еще что-то. Во всех остальных случаях, предпочитаю промолчать. Быть может это и не правильно, но в случае, некачественного урока высказываюсь редко.

"Ужасно требуется критика своего материала. Прошу коллег. Чаще получаю в ответ рецензии типа"цытат не достаточно, язык не всегда раскрыт, методика понятно,задания соответствует"."

А что, Юлия Юрьевна, не хотите провести эксперимент, выставить свою работу для рецензирования на нашем пед.Совете? ))) Любую, лучшую или худшую, на Ваш выбор, в свою очередь, попробуем дать развернутый анализ, честный и беспристрастный (и ничего, что не по профилю, даже хорошо, тем взгляд свежее. Единственное, пожалуй, на русском языке, а остальное без ограничений...).

Попробуйте. Сразу говорю, что

Попробуйте. Сразу говорю, что оформляется все у ас по-другому, так что любые рекомендации будут полезны на будущее. Не забудьте, что это полуиностранный язык, а я живу в далекой махалле. Ляпы пальцев тоже могут иметься.Урок не конкурсный, а обычный.
    nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/02/22/kak-ukazat-na-vremya-deystviya-ego-nachalo-i-konets-urok
    nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/02/22/prezentatsiya-k-uroku-kak-ukazat-na-vremya-deystviya-v-8
    Поставить презентацию и урок рядом у меня ума не хватает. Кажется не хватило ума и ссылку дать правильно. Дерзайте и дерзите!

Попробуем. ))) Спасибо за

Попробуем. Как раз впереди выходные, вот и посмотрю. ))) Спасибо за участие, дело нужное и полезное для всех участников процесса.

)))

)))

О сколько нам открытий чудных
    Готовит просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг.
    И случай, бог изобретатель...
    (с) АСП

http://nsportal.ru/sites/default/files/2015/02/22/vremya_8_klass_0.docx

http://nsportal.ru/sites/default/files/2015/02/22/prezentatsiya_vremya_8...

Итак, обещанная рецензия (ее

Итак, обещанная рецензия (ее первая часть, остальное несколько позже):

Урок русского языка в 8 классе школы с узбекским языком обучения.

Сразу оговорюсь, что специфика школы накладывает свой отпечаток и этот момент учитывался мной при анализе данного урока на каждом этапе.

Тема урока: «Как указать на время действия, его начало и конец, его продолжительность?»

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Сконструирован в традиционной технологии.
    Соблюдены все структурные части (оргмомент, актуализация знаний, изучение нового материала, закрепление, и итог урока, д/з). Однако, хочу отметить, что на уроке использованы и различные активных формы обучения (АМО) и групповые технологии:
    - фрагмент игры «запись на прием к врачу»,
    - работа в минигруппах. (насколько я понял, это работа в парах, т.к. конспект не содержит упоминания об организации и формировании иных микрогрупп).

Мне не хватило только плавности переходов между структурными частями, хотя логичность построения несомненна. В плане отсутствует (не прописан) элемент здоровьесбережения, а это нужно было бы сделать, учитывая время работы над темой.

Не видя рабочей программы, сложно судить о месте данного урока в системе, но судя по тому, что урок не является конкурсным и в нем нашло отражение предыдущего урока (и не только, но и используется повторение материала 6-го и 7-го классов), можно заключить, что он является логичным системным продолжением.

Не увидел разбивки по времени, в наличии только общее время для рассмотрения темы. Это хоть и не минус, но досадный просчет.

Плотность урока в целом достаточно высока. Формы работы различны. Используется иллюстративная мультимедийная поддержка.

Формулировка темы.
    Скажу прямо: «Удивлен». Мне кажется, что более профессионально (и презентабельно, соответственно) она бы звучала так:
    «Обстоятельства времени, выраженные наречиями, существительными с предлогами с, до, после, во время».
    А для учащихся короче:
    «Обстоятельства времени»
    Подобные вопросительные формулировки тем обычно не приветствуются. (Исключения разве что составляют начальная школа и иностранные языки). Но, учитывая специфику школы, в недочет не ставлю, Вам, очевидно, виднее. Но я не отметить этот момент не мог.

Целеполагание.
    Комплексная дидактическая цель, необходимый атрибут при использовании любой технологии, в представленном конспекте, отсутствует.
    То, что прописано в качестве целей, является ничем иным, как задачами. (Оговорюсь, что я тоже страдаю подобным. Больной вопрос. Отдельное «Спасибо» Светлане Викторовне за консультацию.)
    Подобное множественное целеполагание в технологии Б.Блума допускается, но, в таком случае, цели должны формулироваться для детей, а еще точнее «от детей»: на языке наблюдаемых действий. Примерно их можно сформулировать так:
    Цели урока:
    Образовательные.
    1. Находят обстоятельства времени (в микродиалогах).
    2. Определяют часть речи, которой выражено обстоятельство времени.
    Развивающие.
    1. Конструируют простые предложения с обстоятельствами времени, выраженными наречиями, существительными с предлогами «с», «до» и др.
    Воспитательные.
    2. Знакомятся с профессией врача.
    3. Восстанавливают советы врача, позволяющие правильно следить за своим здоровьем.
    4. Помогают пожилым людям правильно записаться к врачу.
    Цели по Б.Блуму сформулировал не все, а только несколько, для примера. И еще, сразу приношу свои извинения за возможные ляпы, которые будут непосредственно касаться предметного содержания (я не филолог). Нас, все-таки, интересует более технология.
    Цель же, в привязке к классическому целеполаганию, можно сформулировать так:
    «Формирование понятия обстоятельства времени, выраженными наречиями, существительными с предлогами с, до, после, во время».

Орг. момент.
    Прописан, но не конкретизирован.

Актуализация знаний. Этап проверки домашнего задания.
    Из конспекта понятно, какова форма этого этапа: фронтальный устный опрос (наиболее вероятная форма работы), но четкости в изложении нет. Думаю, здесь нужно было бы конкретизировать. Более важно именно «КАК?», а не «ЧТО?». И желательно с аргументацией (почему именно это, а не другое Вы отобрали для своего урока) и возможными (предполагаемыми) ответами (вроде бы и отражение содержательной части урока, но по сути это явилось бы иллюстрацией деятельности обучающихся).
    Кроме того, прописанные предполагаемые ответы, вывели бы нас на оценивание. (Отметочно, безотметочно? Кто оценивает: дети или педагог?)

Этап «Изучение нового материала».

Вначале предлагается поработать с микродиалогами.
    Хочу сразу отметить превалирование личностного аспекта в содержании этих диалогов, что, несомненно, вызовет интерес у детей за счет включения непроизвольного внимания (здоровье-то касается каждого из нас).
    Возник вопрос: «В какой форме осуществляется эта работа?». В конспекте этого нет. Здесь, кстати, можно было бы, и использовать сценическую постановку с привлечением самих ребят. (Индивидуальная пропедевтика. Это качественно выделило бы урок, а всего лишь нужен один халат)

Далее, дети работают с кластером, выведенным на экран. Работа проходит в форме беседы обучающихся с педагогом. Работа групповая, требует концентрации внимания и определенной скорости его переключения. Это задание хорошо развивает такую составляющую мыслительного процесса, как сравнение. Кстати, это так и можно конкретно отразить при использовании целеполагания в развивающих целях. Связь с материалом 7го класса (повторение) стоит отметить, как несомненный плюс.

К пунктам 3-4 в содержательном плане претензий нет (да и как их предъявлять, филологу виднее))) Мне показалось, что задания подобраны интересные, но … Но, на одном содержании далеко не уедешь. Как организованы дети в этот момент? Хотя бы упоминание, но этого в конспекте нет. Мы все грешим тем, что содержанию отводим основную, а то и главенствующую роль (нас всех так учили раньше). А отсюда и следствие: вопросы коммуникативно-регулятивного плана отходят на второй план. Вот тут-то, кстати, и приходит на помощь системно-деятельностный подход. Он прекрасно позволяет формировать навыки строить планы, делать выбор, взаимодействовать с социумом...

Пункт 5. Работа по таблице. Примерно те же претензии и плюсы. Снова мы видим отсыл обучающихся к ранее изученному материалу (6й класс) и снова возникает вопрос: «КАК?». )))

Пункт 6. Работа в группах. Отлично. Все четко и «по полочкам». Налицо формирование всех УУД («сори» за использование терминологии ФГОС, но нужно привыкать, и мне в том числе))): и предметных, и надпредметных, и личностных. Прелесть работы в группе заключается в том, им самим (обучающимся) приходится выбирать и принимать решения, эффективно делегировать полномочия, брать ответственность, «пенять на себя», делать выводы и т.д.. При работе в группах всегда доминирует элемент субъектности в отношениях между педагогом и учеником, мы здесь все отдаем на их откуп.

Пункт 7. Работа с таблицей. Без комментариев. ))) см. выше.

Пункт 8. Отлично! Содержание настолько личностно не только в отношении здоровья человека, но и в самой формулировке задания: «Помогите пожилому человеку прочитать объявление в поликлинике». На первый взгляд – мелочь… Но из таких мелочей и формируется хороший урок. Тут тебе и связь поколений, и уважительное отношение к старшим. (Кстати, это можно отразить в воспитательных задачах.) Формулировка задания: «Объясните ему разными способами, когда работают врачи» понравилась. Особенно предложение сделать это «разными способами». Отличное задание! Оно будет активизировать различные мыслительные процессы: ребенок научится репрезентовать информацию исходя из своих, природных способностей и возможностей, а педагог, в свою очередь, поможет развивать недоминирующие способы репрезентации. При выполнении этого задания дети будут сворачивать и разворачивать необходимую информацию, предлагать возможные варианты разных схем. Индивидуальность, простор для творчества и возможность самовыражения налицо.

Этап «Закрепление изученного».
    Содержание диалогов на высоте: не просто интересно, а личностно значимо. Относительно технологии: «В какой форме работают дети с диалогами?». Увидел лишь намек на форму, но не конкретику, хотя, скорее всего, предполагаю фронтальный опрос и полилог.
    2 задание. Как я понял, здесь работа происходит по карточками. Не хватило слов: « Запишите» («Обучающиеся записывают») или же «Озвучьте» («Обучающиеся озвучивают»). Опять-таки, упор в сторону содержания, а форма организации детей оказалась упущена. Здесь, как мне кажется, была бы уместна работа у доски, с параллельной работой в тетради. (Хотя, я и не должен был этого говорить), учителю виднее, что и как... )))
    В конспекте не отражены «Советы окулиста», точнее формы работы с этим материалом.

Итог урока. Тест.
    Претензии те же, что и на предыдущем этапе. «КАК?» Всего лишь пара слов, а вопрос был закрыт. Немного не хватило рефлексии, но в традиционной технологии это и не выделялось обычно.

Домашнее задание.
    Очень понравилось.
    «Составить рекомендации школьникам, как нужно делать домашние задания. Использовать изученные конструкции». Обычно подобные задания ребята выполняют с интересом.

Продолжение следует… ))) (на очереди анализ наглядности - презентации)

PS/ Про ППХ я не стал писать. )))

Молодцом, Игорь Вячеславович!

Молодцом, Игорь Вячеславович! Вы сразу отметили смысл коммуникативного подхода к изучению иностранного языка. Но попробуйте это объяснить множеству учителей, которым привычнее изучать второстепенные члены предложения! Те самые обстоятельства, которые дети знают давно в родном языке и о которых не будут спрашивать в реале. (Грешу: не знают, обычно я прошу объяснить параллельно тему из родного языка девочку с олимпиад. А потом слышу: " Мы теперь родной язык понимаем!" Жаль, учитель мне не отстегивает за объяснение материала!)
    Мы именно учим, КАК сказать, попросить...(по ситуации). И разными способами (к 8-9 классу).
    Понятно, с целями и задачами у нас по-другому, никто СЕЙЧАС точности не то что не требует, но и не знает. Не волнуйтесь, завтра потребуют. Потому и сижу на российских порталах.
    Расписывать урок не стала по минутам, как не стала и "связки" прописывать. Действую по ситуации. На открытых уроках пишу обязательно весь сценарий, продумываю любые шутки, жесты, весь антураж. За то и не люблю эти открытые уроки. Исчезает творчество. Оно было до урока.
    НЫНАВЫДЖУ рыфлексию!!! Убивает меня это слово. Слава Аллаху и его соратникам, никто пока не требовал. Кстати, интересное наблюдение тупой отличницы, которая никогда не понимала троечников (хулиганов, двоечников понимаю): почему нужно прописывать, КАК что-то сделать на уроке? Неужели не понятно из самого материала? Или мы "тупые американцы" и требуем инструкцию к ложке? При этом в учебнике я очень тщательно продумываю формулировки заданий.
    Ждем разбора презентации, хотя (вот вам!!!) странно анализировать ход урока в отрыве от нее. Да ладно, понятно, что вы не конечный продукт сразу выдаёте. Обратите внимание, что чаще дети ее не смогут увидеть (Проблемы со светом), и я распечатываю или оформляю на доске. При этом делать урок без слайдов не могу. Мне нужно его ВИДЕТЬ.
    Спасибо огромное за ваш труд. Постараюсь все оформлять точнее и постепенно перейти на нормальные цели и задачи.

Да мне только слово

Да мне только слово иностранное неприятно. Флексия почему-то не так раздражает. "Красивше окончаниев". А рефлектируем мы везде и всегда.

Анализ презентации.

Анализ презентации.

Разбор проведу по слайдам (иллюстративная (техническая) составляющая и методологическая). Еще раз оговорюсь, что это не совсем классическая рецензия, скорее ее неофициальный аналог, что позволяет мне давать некоторые рекомендации.

1 слайд. Все четко, но…. См. анализ конспекта. Я бы оставил только тему: «Обстоятельства времени».

Кстати, «обстоятельства», окончание «-а» или «-о», как логичнее? (в конспекте и так, и так встречается)

И еще, текст нужно расширить, вписать в пространство слайда, у Вас произошел отрыв буквы.

2 слайд. Грамотно, но я бы расположил материал не так. Чуть более логичнее: или вопрос под соответствующей иллюстрацией, или все вопросы под/над рядом из иллюстраций. Но это не столь существенно.

3 слайд. Тоже. Единственное замечание это размер рисунков. Имеется некоторый диссонанс, я бы их подогнал под стандарт.

4 слайд. Сразу же: смена дизайна, какова ее смысловая нагрузка? Если этого нет, то и в дизайне слайдов не следует «пестрить». Далее, слайд позволяет (места достаточно) расположить вопросы в строчку, что психологически более предпочтительно, т.к. мы, все же, - не китайцы, и читаем (просматриваем) текст слева направо, а не сверху вниз. Затем, использование маркеров необоснованно. Здесь же диалог, а не перечисление.

5 слайд. Замечания те же. Много пустого места, почти половина слайда не занята.

6 слайд. Очень хорошо. Понравились и компоновка, и оформление. Единственное замечание, - это цветовое решение заголовка (главной фигуры объекта) – «Обстоятельство времени». Во-первых, слишком светлый, при проецировании может стать блеклым, а, во-вторых, выбивается из общего стилистического решения.

7 слайд. Снова смена дизайна. Зачем? Много не занятого места, немного сбивает эту пустоту рисунок. Кстати сказать, я бы его использовал для всех слайдов, как объединяющий мотив. Использовать маркер здесь не следовало бы. (Список, в котором 1 пункт? Нелогично.)

8 слайд. Неплохой слайд. Размер текста и рисунка вполне уместный, последний совершенно не отвлекает, текст читаем. Единственное, я бы разбил его абзацы, это увеличило бы его читабельность в психологическом плане (восприятие сплошного текста значительно более затруднительно). Маркеры! ))) Нелогичное использование. Текст сам по себе, а слова, которые нужно вставить, сами по себе.

9 слайд. Хорошо, лаконично и грамотно. По тексту см. 8 слайд. И его можно немного увеличить.

10 слайд. Понимаю, что на вкус и цвет… ))), но… Претензии следующие: цветовая гамма предложенных словосочетаний, во-первых, слишком светлая, может стать не видна, во-вторых, имеет место некоторая пестрота. Затем, нелогичность использования начертания шрифтов в таблице (толщины) (в классическом варианте, жирным выделяют заголовки (шапку) таблицы, а не основное содержимое), сыграло Вам на руку. Содержательная часть, как бы, выступила на первый план. Это плюс.

11 слайд. Отличный слайд. Замечание только одно – двойные маркеры. И маленький нюанс: мальчика я бы поместил слева, а отвечающего справа. Так было бы логичнее относительно диалога. Возможности РР вполне позволяют это сделать. А еще добавил бы анимацию, применительно к выноске, чтобы она не сразу появлялась на слайде.

12 слайд. Замечание тоже, что и в предыдущем случае. Совет: я бы сохранил дизайн предыдущего слайда, это стилистически более выигрышно.

13 слайд. Можно увеличить текст, заняв все пространство слайда.

14 слайд. Сразу демонстрируется ответ? Использование анимации решило бы эту проблему.

15 слайд. Двойные маркеры. И не хватило дизайнерских решений (оформления). Голый текст воспринимается тяжело.

16 слайд. А вот здесь смена дизайна уместна вполне. Она незначительна, но, в то же время, позволяет отделить задание от проверки. Замечание: двойные маркеры.

17 слайд. Смена дизайна. (Вообще, дизайн слайдов у Вас спокойный, и при проецировании он, может быть, и будет сглажен, но, в целом, следует избегать этого.) Тяжело читается сплошной текст. Вот здесь как раз и уместно было бы использовать перечисление и маркировку.

18 слайд. Тоже, что и на слайде 17. Кстати, можно было бы использовать фигуру: «Лента», вертикальный или горизонтальный «свиток». Это всегда выигрышный вариант в таких случаях (памятки, исторические сведения, справки, определения и т.п.)

19 слайд. Если прежде, я «придирался», стремясь к эталону, то в этом случае, слайд никакой. Снова смена дизайна - раз. (переход от темного к светлому несколько «бьет» по глазам) Текст практически не воспринимаем - два. Стоило бы выделить жирным шрифтом или курсивом вопросы. Требуется и форматирование ответов в задании теста, они «убегают» на другую строку. Мелкий рисунок – три. Он будет практически не виден, тогда спрашивается: «Зачем он?». Или укрупнять или удалить, смысловой нагрузки он все равно не несет. И… ))) последнее – двойные маркеры.

20 слайд. Не слишком логичный слайд. Если это проверка, то девушка с похвалой преждевременна, Вы же не можете знать, как ответят обучающиеся, а только предполагаете это. Опять же, проблему поможет решить анимация, как раз тот случай, когда ее использование более чем оправдано. Двойные… ))) маркеры.

21 слайд. Нормальный, читаемый слайд. Маркер не нужен. ) Смена дизайна уместна, логически указывает на завершение урока, перекликается с его началом.

И еще, один момент упустил: после цифрового маркера должен следовать пробел. Мелочь, но… Визуально текст будет выигрывать.

В целом, презентация достаточно хорошая, дизайн спокойный, практически не влияющий на восприятие содержательной части. Отсутствие анимации переходов, на мой взгляд, плюс; не люблю этого мелькания, особенно на уроке. Случается, некоторые страдают этим. Научившись мало-мальски, начинают вставлять ее, где нужно и где не нужно. На мой взгляд, максимум «прорезание» или «выцветание», чтобы избавиться от резкости в смене содержимого слайда. Если захотите, могу как-нибудь поправить Вам эту презентацию, недочетов не так уж и много, и они не столь существенны.

И... Огромное Спасибо за этот эксперимент! Это было полезно и для меня тоже. Признаюсь, что не так уж и просто оказалось не специалисту взять на себя смелость проделать этот анализ.

О, как быстро! Вы вообще

О, как быстро! Вы вообще спали сегодня?
    1. Тема коммуникативная, вот вам и непривычно. В скобках дается грамматическое наполнение. Во мн. числе, т.к. обстоятельства времени оформляются разными средствами. Спасибо за букву. Оторвала при копировании. Поправила.
    2. Дизайн слайда меняю всегда при смене вида работы. Очень удивляюсь стандартным фонам на местных презентациях. По-моему, они хороши при оформлении книги. Учусь методом тыка и потихоньку "тыкнологии" создания одностилевого фона. Одинаковые значки, картинки-мотивы в углу не люблю. Мешают и раздражают, как и анимация. Тут главный критерий - мои -8 диоптрий.
    3.Расположение вопросов в строчку, по моему, как раз затруднит чтение. Представьте себе движение глаз по всему экрану. Вспомните газетные столбцы. Тут опять единственный критерий - мои диоптрии. Если меня раздражает, никогда не сделаю ученикам.
    4. Если честно, 33 года назад я сожгла кинопроектор на экзамене по ТСО, и мне поставили 5 с условием никогда больше в кабинет не входить. ЧЁ такое маркер? Я так даже толстый фломастер не обзываю. А цвет обстоятельства, разумеется, нужно сменить. Поспешила.
    5. 8 слайд разбила на абзацы. По дням. И 2 человека могут выполнять. Спасибо.
    6. Э, нет: целостность текста нарушается приделении на абзацы. Нужно сам текст переработать.
    7. Слайд 10. Никогда не знала, что и каким шрифтом положено. И куда положено. Да, цветов много, мне нужны были оттенки, поторопилась. Спустя время виднее просчет.
    8.Спасибо, я только недавно поворачиваться научилась. Разумеется, слайд 11 исправила. В 12 разговор начинает не мальчик. Смена фона - смена ситуации. Но буду следить. Попытаюсь научиться делать по блокам оттенки или варианты.
    9.Слайд 14 - не ответ, а модель конструкции.
    10. Слайд 15. Помню, перед уроком мне хотелось показать "скучный" текст и заставить увидеть, как наречия его украшают. Мы читали их с логическим ударением, вариантами мимики и жестов. Жаль, как всегда, не отметила в конспекте. И забыла.
    11. Слайд со свитком, разумеется, интереснее. Хотя дизайн будет не больничный. У меня голубые крашеные стены и деревянные панели. (Это я сейчас додумалась, почему такое выбирала). И размер букв проиграет. Нужно попробовать.
    12. Слайд 20. Попробую с анимацией. Методом тыка, конечно. ЧЁ ж это такое за зверь "двойные маркеры"? Пошла искать.
    Спасибо за курс. За потраченное время. Очень полезно. Вдохновляет.

А я Вас утром ждал, а Вы уже

А я Вас утром ждал, Юлия Юрьевна, а Вы уже во всю тут обсуждаете... ))) Придется мне вернуться и почитать немного (комментарии), а уж после и Вам отвечу.

Но вообще... прочитал я Ваш

Ну, вообщем... прочитал я Ваш комментарий и... ))) пришел к выводу, что мне будет проще вначале продемонстрировать мой вариант Вашей презентации, а уж потом и ... отвечать-обучать. Немного коррекции и дизайнерских решений. Сегодня-завтра сделаю и дам ссылку. Самому интересно.
    Маркерами называют (своими словами с Вашего позволения) точки, черточки, цифры и прочее, что позволяет нам упорядочить и отделить друг от друга элементы списка или перечисление чего-либо в столбик.

Да я уж вовсю ремонтирую.

Да я уж вовсю ремонтирую. Кстати, отдельное спасибо за недоумение по поводу мн.числа. Если вам с устатку непонятен разнобой обстоятельство - обстоятельства, то моим и подавно. Не буду провоцировать ребят на грамматические ошибки, у себя в варианте согласую с определениями и сказуемыми. Так что вы даже не кролик, а мышка для экпериментов.

Юлия Юрьевна, а давайте

Юлия Юрьевна, а давайте эксперимент другого рода: Вы "ремонтируете" презентацию у себя, я редактирую ее у себя, а потом сравниваем результат наших усилий. Можно даже будет мнение коллег по поводу испросить... ))) Должно выйти забавно, как думаете?

Дразнитесь, да? У меня сезон

Дразнитесь, да? У меня сезон охоты, внучка, учебник на тендере. Да ещё слайды должны отстояться, откиснуть, подойти. Чтоб со всех сторон осмотреть. Куда мне с моей тыкнологией? Пока автоматизирую, чему научили. Зверей выдрессирую.

))) Есть немного...

))) Есть немного...

Спасибо, Игорь Вячеславович.

Спасибо, Игорь Вячеславович.
    Презентацию сняла дорабатывать, а может, и новую сделаю.

Может быть в этом и есть

Может быть в этом и есть смысл, в любом случае, это стимул двигаться к лучшему, развитие и рост.

))) Жаль только мы не успели разобрать ее детально. (форуму это было бы полезно, да и читающим тоже)
    Не вредно будет посмотреть (только не спешите следовать советам, бывает, что это полный бред):
    http://www.slideshare.net/Presentui/4-28073231?next_slideshow=1

http://www.slideshare.net/vasilybogdanov/ss-32528473?ref=https://newtone...

http://www.slideshare.net/thecroaker/ss-34289211?next_slideshow=1

Это новая. Не смею утруждать,

Это новая. Не смею утруждать, но... может... вдруг как-нибудь
    Прошу прощения, ссылку не кинула http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/11/24/mifologiya-i-lit...

Не понял Вашего комментария.

Не понял Вашего комментария. Кто новая, где новая? )))

Понял. Разберем на косточки... ))) попозже...

Попробуем помочь. )))

Попробуем помочь. ))) Давайте вместе создадим шедевр! ))) Я буду подбрасывать идеи, давать некоторые советы, может даже где-то и сам приму участие, но основная работа ляжет на Вас. Как Вам, такой эксперимент?

Для начала фоны и общий дизайн. Почему фонЫ? Идея заключается в том, чтобы разбить презентацию на 2 части: историческую и современную. Поэтому фонов нужно 2. Так мы решим проблему излишнего текста.

Для исторической части, а именно здесь у нас основа всей презентации, я предлагаю вот такой фон:

https://yadi.sk/i/ixlZkqFYkjZx8

Для другой части такой:

https://yadi.sk/i/GIi4QlxxkjaDR

ну или такой (только тут мы добавим еще полупрозрачную надпись WINDOWS 10 (чтоб круто все было...)))...) вверху картинки):

https://yadi.sk/i/XsLXMqjWkjbWE

Идея понятна? ))) Формат принимается? Мне кажется, это будет интересно. )))

Фон №1:
    Мне кажется нашу историю

Галина Андреевна, мне кажется нашу историю можно рассказать немного по другому. Мысль пока не оформилась до конца, но для начала посмотрите материал этих сайтов:

http://world-of-legends.su/egipet/egipet_bogi/id1022

www.a700.ru/component/tags/tag/3-egipetskaya-mifologiya.html

http://godsbay.ru/egypt/

А еще, было бы здорово иметь конспект, т.к. мне несколько непонятен тот или иной использованный фрагмент. Я так понимаю, ведь мифология не является самоцелью?

Следующая идея:

Следующая идея:
    Отложим пока фон №1 и используем фон №2. Следующий шаг это создание места, где будут размещены иллюстрации и текст. Тут все просто, мы возьмем за основу изображения (скрины) Word и какого-нибудь графического редактора. Создадим иллюзию открытых окон Windows. Соответственно, на белом листе Word мы даем нужный текст, а все иллюстрации к нему в окне графического редактора.

Ничего себе! Сколько всего

Ничего себе! Сколько всего появилось!
    Я сегодня с 8 до 19 в школе))

СПА-СИ-БО!!! О-ГРОМ-НО-Е!
    Не думала, что вокруг моего скромного труда развернется такая дис-куссия.
    Боюсь, что-нибудь упущу в диалоге.

"мифология не является самоцелью?" Является. Урок "Мифология Древнего Египта", попытка понять мировоззрение древних египтян путем изучения мифов и религиозных текстов. Пятиклашкам тяжело понимать тексты с обилием незнакомых имен, слов,реалий, я должна помочь)) Текст читаем по учебникам, затем сокращаем и - в конспект. Выход урока - конспект и схема. Потом почитаем еще несколько мифов и будем в группах рисовать мир в представлении древнего египтянина. А еще потом - изучать литературу Др Египта.
    Новый фон-папирус очень крутой, лучше, чем с меандром, так как Древняя Греция у нас позже Египта.
    На современных фонах, боюсь, потеряется текст и смажется идея ситуации разрыва: дети будут рассматривать красочный фон (я именно этим и занималась минут 15). Хочется чего-то спокойного.

Но есть и одно "увы и ах"... Обрезать, менять фон, обесцвечивать, перекрашивать и многую другую мелочь я умею. Но 50% Вашей терминологии, типа скринов, иллюзий открытых окон, графических редакторов - взрыв моего несчастного мозга, ничего не понимаю((
    Буду разбираться.

Еще раз - спасибо!

Страницы