С "ФГОСным" уклоном в качестве развлечения

128 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
С "ФГОСным" уклоном в качестве развлечения

Добрый вечер, коллеги! 

Хочу предложить Вашему вниманию одну простенькую авторскую задачку  (решается в уме).   Попробуйте привести решение и дать на нее ответ.

Условие:

Существует такое  выражение - "семь пядей во лбу".  Все мы знаем его значение, поэтому останавливаться на этом не стану, а перейду сразу к вопросу.

Вопрос:

Интересно, а  сколько я, славянин, с почти идеальными пропорциями тела (примем за аксиому) и ростом 1 м 85 см, не дотягиваю в процентном отношении в плане роста до буквального героя данной гиперболы?   ))) 

_________________________________________________

По мере решения , буду выкладывать новые...  А если  у кого-то тоже есть интересные метапредметные задачки, милости прошу.  

 

Хорошо. Первый шаг сделан. ))

Хорошо. Первый шаг сделан. ))) Наши предки были более чем мудры, хоть и выглядели простыми. Вспомни калик-перехожих - одетые в трепье, с виду убогие нищие, жалкие и слабые, поющие песни о Душе. Но это внешне. А по сути? Это аскеты и эстеты, если возможно к ним это сравнение применить, как правило, наделенные не дюжей силой, но не стремящиеся к демонстрации оной. Сильные, мудрые и праведные.

Ну, поскольку ты нашла длину пяди, то думаю, стоит внести некоторое уточнение - идеальным размером считалось 17,78 см. Осталось чуть-чуть... тебе, как биологу, будет это не сложно. )))

Ну, что же, Вы Светлана

Ну, что же, Вы Светлана Викторовна, да и другие уважаемые коллеги тоже? ))) Задачка-то эта, поверьте, элементарная. Я уж было другую решил предложить, а тут и с этой еще не справились. Неужели мне самому придется писать решение? )))

7 пядей во лбу!

до поговорки вам не хватает 86%, т.е. вместо 7 пядей, у вас только одна!

а интересно было бы увидеть

а интересно было бы увидеть такого человека, даже памятники до такого не дотянут.Вот только зачем детям на ЕГЭ такое задание?

А Вас металлоискателем не

А Вас металлоискателем не проверяли при входе на портал? )) Нет? Ну, значит Вы не на ЕГЭ. Отдохните. Это форма развлечения. В свое время очень популярная среди аристократии. Гимнастика ума.

Светлана Викторовна, хотелось

Светлана Викторовна Кузнецова-Бородина, хотелось бы увидеть ход Ваших рассуждений. У меня другая цифра в ответе. )))
(А то уже даже страшно стало к зеркалу подходить, вдруг со мной что не так... )))

7 пядей

Интересно какая? Расчет то простой - одна пядь есть, а это 14%. Значит не хватает 86%. Естественно округленно.

Это не верный ответ, как

Это не верный ответ, как впрочем и решение. Ваше упрощение не верно в корне и округление здесь ни при чем. Вспомните пропорции тела человека. Что ж я по Вашему похож на гидроцефала? ))) У меня с наследственностью, тьфу-тьфу, все в порядке и болезнь Гирке меня тоже миновала... )))

PS/ Я придержу пока и ответ и решение.

Будем ждать ответ )

Будем ждать ответ )
В рассуждениях наших нет упрощения. Хотя великие говорили, что все гениальное - просто.
Рассуждение то основано на образе. Если у вас пропорции в норме (мы вам верим ) и у вас пядь во лбу, то при увеличении лба в 7 раз - автоматически увеличивается все.
Где ошибка? Ну уж не томите:)

))) См. ниже, Светлана

))) См. ниже, Светлана Викторовна уже ответила за меня.

"Что ж я по Вашему похож на

"Что ж я по Вашему похож на гидроцефала?"
Может вы хотели сказать, что у вас и пяди во лбу нет?
Ну тогда вы точно не гидроцефал :)

А Вы можете представить себе

А Вы можете представить себе человека с пядью во лбу? Величина лба у человека в норме колеблется в пределах от 6 до 9 см, но никак не 18.

Не смотря на ваш прекрасный

Не смотря на ваш прекрасный тандем - буду спорить:)
Представить человека, у которого 7 пядей во лбу – да запросто! Старинные поговорки не на пустом месте образовались. По былинам Светогор наш был и поболее того. О каких 6 - 9см вы говорите? Вы мерили высоту лба? Вообще то, рука прикладывается к голове и обхватывается от виска до виска – вот она индивидуальная пядь.

«Пядь (тж. пяденька, пяда, пядень, пядка) — старорусский способ измерения расстояния расстояние с помощью руки — от конца большого пальца до конца мизинца при наибольшем возможном их раздвижении. В древние времена считалась равной половине локтя. В отличие от английской пяди (span), равной 9 дюймам, русская пядь при Петре I была официально приравнена к 7 английским дюймам (17,78 см).
1 пядь = 22.86 сантиметр [см]»
А семь пядей во лбу – это о былинных богатырях, которые были богами. Оттого и мера разума человека зависит от этого. Семь пядей во лбу – это о тех кто разумом приближен к этим богатырям, если уж физически не дотянуть.

Спор неуместен, пустое,

Спор неуместен, пустое, поскольку речь идет не о ширине лба. Плоскость совсем другая. ))) Не горизонталь, а вертикаль имелась в виду. А 6-9 см это обычные антропологические пропорции от верхней части надбровных дуг до макушки нормального человека. Собственно, макушка и называлась ЛОБ. А то, что Вы имеете в виду, то ЧЕЛО. Лобное место, т.е. возвышенность, бить челом... 7 пядей или 124,46 это мера роста ребенка достигшего возраста отрока. Вот мы и добрались до самой сути. ))) В задачке моей имелось место упрощению, но все же речь шла именно о высоте, а не ширине, которая здесь совершенно не при чем.

Ну, поскольку, ответ

Ну, поскольку, ответ практически дан (надеюсь, мы найдем вкрашуюся неточность в ответе), предлагаю новую задачку:

"Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела;
оглянуться не успела, как зима катит в глаза..." (с)

В этот отрывок басни Крылова вкралась ошибка, но он того знать не мог. Попробуйте ее найти и объясните, почему все же, несмотря на ошибку, не правы мы, увидевшие ее.

Ошибка в том , что стрекоза

Ошибка в том , что стрекоза не умеет прыгать , а отсюда и неуместное "попрыгунья " . Тем не менее Крылов не ошибался , просто под стрекозой имел ввиду того , кто стрекочет , то есть кузнечика .
Пятёрку поставите ?

Не-а ))) "4". За правильный

Не-а ))) "4-". За правильный ход мысли, точнее вектор приведший к этому ответу. Если принимать во внимание, что речь идет о стрекозах, то ошибка в том, что стрекозы не поют, вообще не издают звуков, кроме шелеста крыльев в полете. Дело в том, что во времена Крылова, стрекозами называли несколько таксономических групп насекомых, в том числе и кузнечиков. Вероятнее всего, Крылов его и имел в виду или же, можно предположить, что это сверчок. Хотя сверчок менее знатный прыгун, чем кузнечик, но зато поет отменно, и его тоже называли стрекозой во времена баснописца.

Кстати, Вы, как математик, может быть поможете уточнить ответ в первой задачке? )))

(( Жаль! Но, знаете , говорят

(( Жаль! Но, знаете , говорят , что среди сверчков поют только самцы , правда среди кузнечиков стрекочут тоже только "мальчики" . Так что , я - ошиблась .Но вы ошиблись тоже .Наша героиня ,хоть и ветреная , но- дама ! Вам тоже 4 !

Э, нет, коллега, Вы видимо не

Э, нет, коллега, Вы видимо не внимательно прочитали мой комментарий. Еще раз - стрекозами называли целый ряд насекомых, причем без разбора по половой принадлежности. Кстати, спасибо, за еще одну подмеченную неточность. Это действительно интересно. В названиях таксонов действительно ведь не учитывается половая принадлежность и использование их вполне может привести к такой веселой неловкости. И еще, ПОПРЫГУНЬЯ это не столько литературная характеристика стрекозы (?), а скорее ее видовая принадлежность. )))

попрыгунья

Интересно, почему не мог знать. Мне всегда интересны рассуждения - о чем думал автор, когда творил? И это независимо от того, картина это, стихотворение или что - то другое. Вот вы интересно перевели образ безалаберности и беспечности в область биологии. И если вы заметили ошибку в том, что стрекозы не поют, то разговаривать они точно не умеют. Скорее всего, Крылов именно этого и не знал.

))) в первом случае

))) в первом случае биологическая составляющая, во втором литературная, образное...

И еще одна ошибочка, не столь

И еще одна ошибочка, не столь существенная, но все же - пядь это расстояние от кончика большого пальца до кончика указательного в приложении. Что касается Петра, то он упразднил пядевую систему мер, чем поспособствовал упрощению, с одной стороны, и умерщвлению гармонии, с другой.

- «Спор неуместен»

- «Спор неуместен»
Ну отчего же? Вы даже и не заметили, что подтвердили мое определение пяди.
Я написала:
«Пядь она от виска и до виска и от точки между бровями (где лоб заканчивается или начинается:)) до макушки.»
Вы ответили:
«А 6-9 см это обычные антропологические пропорции от верхней части надбровных дуг до макушки нормального человека.»
Макушка то где? Приложите свою пядь и проверьте. ))) 6-9 см это до начала роста волос, но отнюдь не макушка.

"И еще одна ошибочка, не столь существенная, но все же - пядь это расстояние от кончика большого пальца до кончика указательного в приложении."
Это малая пядь, а есть еще и большая )))

"Каждый мерит на свой аршин. Мне хватит 6%."
Аршин действительно у каждого свой. Ну раз вам хватит, то с этим не поспоришь :)))) А жаль :)

))) прочитайте еще раз мой

))) прочитайте еще раз мой коммент, пожалуйста. И ... я Вам предлагаю проверить, приложить свою пядь, учитывайте при этом ВЫСОТУ, а не ДЛИНУ... Следует не прикладывать, а строить проекцию. Иначе весь смысл мереной системы теряется... А предки же пользуясь ей, дома строили, палаты, да храмы возводили... Подумайте над этим. )))

Да приложить надо. Я вот

Да приложить надо. Я вот прикладываю и как раз - хоть в длину (от виска, до виска), хоть в высоту (до макушки) - пядь большая. И строили дома мерили своими мерками. Сами же сказали - у каждого свой аршин. Все всегда просто. А сложно, так сие ложно :)

))) Вы меня услышали.

))) Вы меня не услышали. Сделайте тогда так, отложите (отмерьте) свою пядь на линейке, веточке, длинном карандаше, не важно, главное конструкция жесткая, и вертикально, параллельно телу (голове, лбу в его совр. знач.) приставьте, увидите, где она закончится. Это элементарная геометрия, у нас же не хобитчьи норы с круглыми дверками и купольным потоком, а обычные избы с углами... Как-то так...

Могу только повторить – это

Могу только повторить – это вы меня не слышите :)
Для чего вам жесткие конструкции и проекции? Зачем вам эти усложнения? Вообще то, для измерения тела придуман как раз измеритель мягкой конструкции. Неужели вы окружность головы измеряете жесткой линейкой? Ваши проецирования и результаты измерения после них конечно правильные, и конечно я с ними согласна. Но подход у нас с вами очень разный и естественно каждый считает, что он прав. Ну, давайте останемся при своем мнении. :)

Странно. Вы условие задачи

Странно. Татьяна Ивановна, Вы условие задачи внимательно прочитали? Вы отвлеченно рассуждаете, но я же не говорю (не говорил), что не верно вообщем, вовсе нет. Но я же конкретику ввел в задачу, даже устранил условности связанные с возможными колебаниями эталона (в контексте задачи, меня). По условию, в задаче идет речь об измерении с помощью пядевой системы мер РОСТА, а эта величина имеет прямое отношение именно к ВЫСОТЕ. Причем здесь окружность головы и вообще криволинейные поверхности? Даже, если бы я и погрешил против истины, в любом случае, нужно исходить из поставленных условий при решении конкретной задачи. Ниже, в другом комменте, к 3й задаче, я приведу еще пару соображений на эту тему...

НОВАЯ ЗАГАДКА )))

НОВАЯ ЗАГАДКА )))

Люблю сказку! В сказках вся мудрость предков заключена и поистине сакральные знания. Обязательно нужно читать сказки детям! Сказка - древнейший атрибут народного творчества, появившийся задолго до письменности. Вот с чего нужно начинать обучение детей! И все непременно возвращаться к сказке, переосмысливая и переживая ее заново. Сказки учат и научают, показывают разницу между Добром и Злом, Честью и Лихом, Силой и Слабостью, и многое-многое другое, что так важно для подрастающего поколения.
Самое парадоксальное, что это касается не только русских сказок, но и сказок вообще – арабских, аварских, адыгейских и монгольских, бушменских и индийских, перечислять можно долго. Сказки у всех народов схожи!
Знаете ли вы, что Золушка жила не только во Франции? В сказках народов Азии тоже есть истории о потерянной туфельке и найденном семейном счастье. А Змей Горыныч! Думаете, этот страшный персонаж есть только в русских сказаниях? Вовсе нет! Драконов и огнедышащих змеев можно встретить и в сказках Европы. А на Востоке летающие чудища — не злобные монстры, а положительные герои. А Баба-яга? Помимо русских встречается в словацких и чешских сказках, в украинских сказках. Найдем мы ее и в бывших славянских землях Каринтии в Австрии, в Черногории и в Сербии, Хорватии и Болгарии.
_________________________________________________
Это была предыстория, а вопрос в следующем:

Почему Али-бабу нельзя назвать халявщиком, а Бабу-ягу можно? И почему это стало интересно мне, биологу-экологу, где я мог столкнуться (пересечься) с этим?
В качестве подсказки приведу пару цифр: 900 и 600.

_________________________________________________
(Эта задачка уже мелькала в интернете, но, с силу определенных обстоятельств, Вы ее не найдете, поэтому и решил еще раз выложить ее. Кто в курсе решения, пожалуйста, не торопитесь давать ответ, пусть и другие покумекают. Предлагайте идеи, а я попытаюсь Вам помочь, давая подсказки. Дерзайте!)

Вообще-то потерянные сандалии

Вообще-то потерянные сандалии, которые потом предлагает одеть фараон, есть в изображениях пирамид. Насчет Бабуси могу посоветовать Проппа о волшебных сказках.Не оторветесь и много для уроков найдете. Люблю этот образ, отношусь бережно. Но "многое знание" мешает вообще понять негативную характеристику. С удовольствием прослежу на халяву за ходом мыслей отвечающих .

А что так, почему не сами? ))

А что так, почему не сами? )))

Про Владимира Проппа, это Вы правильно упомянули, есть у меня его пара книг ("Морфология..." и "Исторические корни...", соответственно, "...русских сказок", одна натуральная, другая электронная))), - замечательные вещи, т.е. вещь, конечно же. А вот с "халявой" я бы "поаккуратничал"... ))) Кстати, спасибо, за напоминание, ее стоит тоже выложить на страничке "Почитать", восстановить в памяти, так сказать.

А может сначала дадите

А может сначала дадите определение слову - халява? Что вы имеете в виду, когда называете халявщицей Бабу Ягу?
А вы знаете, что у Бабы Яги изначально была нога не костяная, а золотая?

Позвольте, но тут я

Позвольте, но тут я экзаменатор. ))) Ваши вопросы хоть и в тему, но не уместны. Это Ваша обязанность давать определения и версии. Предложите возможное решение, а мы его разберем. Если потребуется, я дам подсказку. (О, про Бабу-Ягу, я знаю многое... ))) Вот и от Вас хочу версии услышать, а собрав воедино разрозненные факты, мы и доберемся до истины)

Про золотую ногу, это так...

Про золотую ногу, это так... к интересному для биолога. 
А вот насчет халявы - это уточняющий вопрос задания. Слово это не русское и требует определения – что вы имеете под ним ввиду, когда спрашиваете? Как показал опыт, разница в понятиях полностью меняет расклад задания.
Но если по условию я должна дать вариант ответа даже на это, то предполагаю, что студенты не зря трясут зачетками перед экзаменами и кричат – «Халява приди». Это видимо то, что достается не заслуженно?

Вот это направление оказалось

Вот это направление оказалось бы верным. ))) Ответ на эту часть вопроса уже дан.

Вообще Баба Яга не может быть

Вообще Баба Яга не может быть негативным персонажем. Изначально – это богиня, защитница детей. Разве стала бы она помогать Ивану погубить Кащея, при всем негативе, который на неё навешали.

Так и быть, ответ зачту, но

Так и быть, ответ зачту (как "+"), но он лишь уточняет (причем, не совсем верно), но не дает направление поиска. Продолжайте генерировать версии. Посмотрите ВСЕ мои комментарии, относительно этой задачки.

Да, уж, Игорь Вячеславович...

Да, уж, Игорь Вячеславович... держи "карман" шире.
Похоже, не Прост, вопросик Ваш оказался. Хотя, казалось бы, чего же проще: две баранки - восемь, ))) 8 шажков и ты на месте. Быть может, еще пара цифр поможет?
Попробую...

1336 и 1956

Это вы про 9 апреля 1336 года

Это вы про 9 апреля 1336 года? Про 25 февраля 1956? У меня сейчас только даты в голове. А 8
это ворота в Вавилоне.

Конечно же, это даты, но вот

Конечно же, это даты, но вот уточнение не верное, да и не нужное (...))) "О времена, о эпохи!"). Ворота тут тоже не при чем, хотя Вы правильно подметили, что цифра 8 тоже имеет значение. Вообще ВСЕ имеет значение в комменте. В любом месте может быть скрыта подсказка (пока их более не нужно. Все связано между собой, с той или иной вероятностью логического повествования. Пока подсказок более, чем достаточно. Продолжайте генерировать версии)

Обалдеть! Мимоходом уточнила

Обалдеть! Мимоходом уточнила знание о халяве как голенище сапога - оказалось, что так называли в переносном смысле и нехорошую женщину ( не только неряху, растрёпу). Ну, бабуся у нас человек приличный. А золотая нога-у Усачёва в книжке про бабусю-балерину. Куды ж вы меня занесли?!!! Я ж про ошибку Тосканелли уточняла!!!

А ведь все логично и очень

А ведь все логично и очень просто оказалось, не правда ли? ))). Одна из версий упомянутая Вами, очень и очень вероятная (я увлекаюсь оружием и традиционным рукопашным боем, и в этом вопросе почти спец). Скорее всего возникновение современного выражения связано не с самим словом халява, а с тем, кого позже стали называть халявщиком на Руси.

Халявщик это вор, бандит, грабитель, любитель легких денег и человек, предпочитающий нечестный путь достижения цели. Как же так произошло? Голенище сапога и вдруг, вор и бандит?

Опять же, все неожиданно просто - как и сапог, самым распространенным оружием того времени был нож, который носили за голенищем сапога. У казаков, например, засапожник (пластуны, не побоюсь этого слова - спецназ, разведка того времени, скажем, даже во время ВОВ предпочитали уставному НР-40 (нож разведчика) самодельный засапожник (шансовое оружие, делалось чаще всего из обломка штыка, страшная вещь, учитывая, что штык был трехгранным) или … барабанная дробь… захалявщик или просто халявщик. Первые упоминания о халявщиках (людях) появляются в описании кулачных боев (Не редкость на Руси, правда? Событие регулярное и почитаемое во многих областях), когда нечестные людишки приносили на сход (на стенку) спрятанный за голенищем нож (или заточку) и пускали его в дело. Часто этим страдали и девушки, презревшие все нормы морали того времени и стремящиеся отомстить за побитых и, как им казалось, поруганых, глянувшихся им молодых людей. Это было очень презрительное выражение и характеристика, сразу по нескольким причинам. Позже халявщиками стали называть уже и лихих людей.

Поэтому, я ныне всегда думаю, прежде, чем назвать человека халявщиком, ибо это сродни тому, если назвать его вором.

Вот пристало! В еврейских

Вот пристало! В еврейских общинах выдавали бедным молоко - халяв. А халявщики распарывали голенища. Ага! Река возле Звенигорола. Это моя любимая бабуся - ваша соседка?

Вот пристало! В еврейских

Вот пристало! В еврейских общинах выдавали бедным молоко - халяв. А халявщики распарывали голенища. Ага! Река возле Звенигорода. Это моя любимая бабуся - ваша соседка? Кстати, рекомендую в очередной раз, давая загадку и упоминая Халяву, начинать предложение именно с этого слова. Ведь вся прелесть - в большой букве.

И эта версия имеет место быть

И эта версия имеет место быть. ))) Один наш общий `знакомый`с СВ, как-то на ней настаивал;

Халяв на иврите - молоко. Из-за гонения евреев в царские времена, они были вынуждены селиться на современной Украине. Евреям, по религии, нельзя доить коров по субботам, а коров надо доить каждый день. И вот, они оставляли открытыми свои загоны и всех приглашали за халявой.

Кстати, про слово ПРОСТОЙ, др.-русского ПРОСТЪ открытый, свободный... А вот с др.-индийского gōṣṭhás коровник. Это я и имел в виду, упоминая, о подсказках. Вот такая история. Так, что будьте внимательнее. )))

Что касается того, чья версия верна, история в данном случае умалчивает, что есть истина, но я естественно, склоняюсь к первому варианту в решении моей задачки. А в Молдавии,кстати, например, Халява - мусорное ведро... )))
Первый значимый шаг сделан.

Вот видите – мы опять

Вот видите – мы опять разошлись в определениях. По «халяве» я поддерживаю Юлию Юрьевну. Именно поэтому был мой уточняющий вопрос ))).
Разница очень большая и от этого ответ соответственно меняется почти на противоположный.
Если придерживаться еврейской трактовки, то халявщик как раз Али Баба, т.к. получил на халяву сокровища. Бабе Яге ничего такого не перепадало.
А если халява имеет отношение к сапогам и оружию, то конечно это ближе к Бабе Яге )))
Опять же – причем тут даты? Если разговор об оружии, то вроде как Тамерлан в тему. А вообще 1956 год в Иране, например, был 1335м. Это имеет значение?
Волнует еще один вопрос – что там могло заинтересовать биолога и эколога?
Яга все же богиня и живет на перекрестке 2х миров. Это где то в лесном массиве.))) Али простой смертный и жил… Самым примечательным в той местности была гора. Вроде как оба района экологически чистые… )))
А, вот пришло вдруг. Светлана Викторовна писала. Про большое голенище. Не хотите ли вы сказать, что ступа Яги это и есть голенище, т.е. халява?

Увы, вижу.

Увы, вижу.
Предисловие...
Пожалуйста, не сердитесь на мою прямоту, что напишу ниже. Бывает так, что говоришь (пишешь) прямо, а люди воспринимают это как грубость и проецируют по отношению к себе. Этого не стоит делать, ибо личных мотивов у меня нет грубить, просто я такой, бывает выражения случаются резкие, а то и крепкие, но обижаться на них не стоит, т.к. имеют они отношение лишь к комментарию или к материалу, но не к человеку. Длиннющая преамбула закончена.
Так вот, вернемся к нашим баранам, то бишь, к нам с Вами. В чем, я узрел, наконец, и свою и вашу ошибки. Моя ошибка в том, что предложив порешать задачки, я не уточнил правила, мне казалось, что они вытекают сами собой из решения и последующих комментариев, а это не верно, т.к. я не учел разности восприятия. Значит, их нужно все же попытаться озвучить. (Ваши ошибки станут понятны из этих правил) Что и делаю:

1. Командир всегда прав. )))
2. Если командир не прав, см. пункт 1.
3. Комментарий к 2м первым: мы все тут умные и образованные люди ( в той или иной степени), и это бесспорно, обсуждению не подлежит. Но (!) на данном форуме самый умный это я. По определению. Дело-то в чем..))), решение и ответ на задачу, знаю лишь я один, ибо конструкция сия моя, авторская. И сомневаться в этом глупо, поверьте, что в этих задачах все достаточно логично и продумано, и третьего не дано, результат конечен.
4. "Решательство" данных задач строится по типу игры "горячо-холодно". Как Вы уже поняли, поиск ответа приводит к многоходовой комбинации, но это не повод предъявлять претензии "водящему", функции которого состоят лишь в том, чтобы указать НЕВЕРНОЕ направление, а не прямо указать правильное. Было бы так, игра бы потеряла весь смысл и всю свою прелесть.
5. Формирование ответа (повторюсь, конечный ответ вполне логичен и увязан со всеми разрозненными фактами) происходит посредством "наброса" идей (фактов) игроком, по проблемам указанным в задаче.
6. Для меня важны ВСЕ комментарии и ВСЕ игроки. Все достойны уважения. Чего и прошу от участников по отношению друг к другу. А посему, читайте все комментарии, что были даны до Вас, как делаю это я. Не заставляйте повторять уже сказанное дважды.
7. Если из множества версий, что характерно для условия, я, как самый умный (см. пункты 1-3), выбрал одну, значит она и будет являться верной, и именно она приведет к ответу на поставленный вопрос. Сомнения, лишь будут провоцировать написание ненужных отвлекающих комментариев, что усложнит ход процесса для других игроков (см. пункт 6).
8. Не задавайте лишних вопросов (не нужно брать на себя роль ведущего, Вы все равно, по определению (см. пункт 1-3) "глупее" его (см. пункт 6 и предисловие)), а приводите факты, формируя версию.
9. Ведущий, при необходимости, может давать подсказки. Не стоит ожидать явных подсказок (поди туда, не знаю куда...), чаще они тоже будут зашифрованы, поэтому см. пункт 6. Подсказки могут расширять круг поиска, но все они имеют непосредственное отношение к вопросу (вопросам) или условию задачи. Функция подсказок указать вектор, отметив при этом выбранное правильное или неправильное направление (обращай внимание на интонацию, эмоциональную выраженность комментария ведущего).
10. Верь, решение есть. Оно одно, логично и ... нетривиально. Отнесись к этому не как к экзамену, а как к развлечению, к игре, где в выигрыше каждый из участников. Дерзай! И все у тебя получится. Удачи!

Теперь по существу

Теперь по существу комментария.

"Еврейский" вопрос закрыт. В одном из комментариев, я "прямо" написал: "...не ПРОСТ, вопросик...", т.е. отношения к коровам не имеет. (См. мои комменты.) ))) С халявой мы уже все выяснили.

Далее, даты. Очень даже причем. ))) Тамерлан имеет к этому отношение. А как же нет? Железный Хромец! ))) Но это еще не все (данная подсказка еще пока не отработана до конца): Тамерлан, кстати, еще и породнился с домом Чингизидов прямых потомков Тэмуджина. Интересный персонаж, не правда ли? ))) Но я бы посоветовал вернуться к трем другим, ну, и про цифры, тоже не стоит забывать. Да и правила прочтите повнимательнее, там есть прямое указание, где искать еще подсказки.
Иран можно было бы логически подтянуть, но в данном случае, он не связан с задачей.

Вопрос не корректен. См. правила.

Продолжайте. Правильных версий (частей ответа) не прозвучало.

(интересное предположение про ступу... ))) но, это было бы слишком... тут все более, чем логично и даже прозаично, но... неожиданно и нетривиально...)

Относительно чистоты районов; это не по теме. Экологи не только загрязнения рассматривают, скорее даже, наоборот. ))) Повод найти определение термина "Экология". Кстати, это может быть даже будет полезно и для решения задачи.

И, Спасибо за комментарии и участие, это уже маленькая общая победа.

УУУУ! Злыдень! Это вы ко всем

УУУУ! Злыдень! Это вы ко всем бабусям так? Чтоб мы не спали и поисками ответов мучились? Иванушка -неДурачок школьных Ягусь доводит?
Я, конечно помню, что иногда Ягами звали и мужиков-изгоев, раз вспомнили про ногу Тимура Тарагаевича. Да и Яга-Чага - близко к тюркскому "пленник".
Нака о доме, ойкумене. Дом у Яги задом-наперед, на грани миров, нужно повернуть, а то не войдешь. В тексте Проппа там Али-баба упомянут.

Среди представленных версий

Среди представленных версий правильной не прозвучало. А вот направление поиска да:
"Я, конечно помню, что иногда Ягами звали и мужиков-изгоев, раз вспомнили про ногу Тимура Тарагаевича. Да и Яга-Чага - близко к тюркскому "пленник"." Эту мысль стоит развить. Удивитесь, сколь она блистательна.
Про "не войдешь" стоит подумать тоже.

Страницы