Лучшая мотивация - что это?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Лучшая мотивация - что это?

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Постараюсь кратко изложить суть своего вопроса. Как Вы считаете - что является лучшей мотивацией, стимулом для педагога?

 Начало моей педагогической деятельности пришлось на окончание 90-х годов. Зарплаты были более чем низкие, работали в несколько смен, т.к. педагогических кадров не хватало. Потом, начиная с 2000 и далее, ситуация немного улучшилась. Сейчас зарплаты намного выше, чем были тогда, и вроде бы основная идея сформулирована "самообразование, самореализация педагога, постоянная работа над самосовершенствованием и оттачиванием пед. мастерства". Все не так и плохо, но...  Часто работа в этом направлении идет однобоко  (высказываю только свою точку зрения). На данный момент работаю в детском саду. Основная масса педагогических работников сейчас занята "заполучением" заветных бумажек, дипломов, грамот... И, вопрос тут стоит не "какова тематика?", а "сколько баллов". И далее: больше баллов,соответственно,  больше надтарифный фонд и выше заработная плата (вот, основная цепочка). Об интересе я уже молчу. Просто, для меня всю жизнь основным стимулом был интерес к работе. 

А, что для вас является наилучшей мотивацией?  И, как Вы считаете - какими должны быть стимулы, чтобы образовательный процесс стал именно увлекательным не только для учеников, но и  для педагогических работников (в первую очередь)?

 

Почему учителя любят и

Почему учителя любят и ненавидят свою работу
https://newtonew.com/analytics/why-teachers-quit-and-start

Думаю, что любовь к детям,

Думаю, что любовь к детям, любовь к своей профессии, к своему делу, без которого ты и не представляешь себе жизни. Конечно же, большим плюсом была бы и материальная сторона вопроса.