Зачем нужна математика, или где она пригодится в жизни?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Зачем нужна математика, или где она пригодится в жизни?

Я работаю учителем математики. Часто при изучении новых тем слышу вопросы от учеников, где в жизни им может пригодиться изучаемая тема, и что они смогут достичь с помощью этих знаний. Уважаемы коллеги, поделитесь опытом и расскажите, как вы показываете связь математики и реальной жизни (особенно в старших классах).

Когда сталкиваюсь с тем, что

Когда сталкиваюсь с тем, что ученики 11 класса легко могут решить логарифмическое уравнение, например, а задача из ЕГЭ, где нужно подсчитать сколько заплатит потребитель электроэнергии за определенный период (обычно месяц), при условии данных показаний счетчика (начальных и конечных) и стоимости киловатт-часа их ставит в тупик, то задумываюсь над тем, а действительно: зачем нам в школе ТАКАЯ математика? Я имею в виду матанализ в старших классах. Думаю, что этот раздел не нужно изучать всем. Хоть я и математик, и очень люблю свой предмет, но понимаю, что многое в математике совсем не предназначено для всеобщего обучения. Именно по причине напичканности предмета (в школе) разделами, которые действительно в жизни многим не пригодятся, у детей и нет мотивации. Нужно как можно больше практических задач! Нужны соответствующие учебники и т.д. и т.п.