Что, по вашему мнению, делает хороший учитель (воспитатель) для детей?

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Что, по вашему мнению, делает хороший учитель (воспитатель) для детей?

Был у нас в  МПУ№1 имени К.Д.Ушинского удивительный преподаватель, которому на каждом вечере встреч выпускников рукоплескал весь зал. Солодовников Вениамин Самуилович. Светлая ему память! Он частенько говорил :"Даже плохой учитель делает очень многое".Вот не привелось у него спросить о том, что, по его мнению, делает хороший учитель?

Что,по вашему мнению, делает хороший учитель для детей?

Слово хороший(также как и слово плохой) можно понимать по-разному.Во-первых- хороший учитель любит свою профессию,любит детей, которые его ежедневно окружают. Хороший учитель- это учитель,идущий в ногу со временем, его уроки разнообразны и интересны.Хороший учитель умеет признавать свои ошибки,извиниться,если в этом есть необходимость.Хороший учитель- это творческий,ответственный, в меру строгий педагог,на уроки которого ученики идут с огромным удовольствием.

Что делает хороший учитель для детей?

Во-первых, детям в наше время не хватает простого человеческого общения (не экранного) и учитель как раз восполняет эту брешь. Конечно, я согласна, что нужно сохранять позитивный настрой и находить добрые слова для каждого ребенка. Во - вторых,хороший учитель своим примером или жизненной позицией или интересными уроками может зажечь в ребенке искорку интереса к своему предмету, к учению, что в дальнейшем положительно скажется на его судьбе, устроенности в жизни.

Любит дело, которым

Любит дело, которым занимается. Дети это чувствуют, и результат не заставляет себя ждать)

Что, делает хороший воспитатель для детей?

Для своих воспитанников я должна быть не просто воспитателем или наставником, а - другом! Поэтому стараюсь найти подход к каждому ребенку, подобрать свой «ключик». И дети отвечают мне взаимностью.
Каждое утро я вижу, с каким удовольствием они идут в детский сад, как рассуждают, о том кто придет к нам в гости, и в какие игры будут играть. А как они играют в сюжетно – ролевые игры, копируя мои фразы и действия.
Для меня очень важно, чтобы дети мне доверяли и с удовольствием снова и снова приходили в детский сад.
Обучая своих воспитанников, я стараюсь не только дать им новые знания об окружающем их мире, но и воспитать положительное отношение к этому миру, к окружающим их людям, к самому себе.

Хороший учитель

Хороший учитель тот к кому тянутся дети, оставляя след в их душах.Значит критерии таковы: любовь и база знаний.

Хороший учитель...

Иногда вспоминаю строки стихотворения: "Время? Время дано. Это не подлежит обсуждению. Подлежишь обсуждению ты, разместившийся в этом времени". Хороший учитель, на мой взгляд, умеет "разместиться во времени", шагать в ногу с ним - тогда он будет интересен своим ученикам. Кроме этого, широта кругозора, знание предмета, умение интересно преподать материал. Порядочность, уважение к ученикам, искренность - дети это чувствуют и ценят.

Что, по вашему мнению, делает хороший учитель (воспитатель) для

Благодарю за отклики, уважаемые коллеги! Как здорово, что в России так много классных профессионалов, любящих своё дело!

Моисеева Людмила Мидхатовна

Хороший учитель, на мой взгляд, умеет слушать и слышать детей, прислушивается к мнению детей, к которому можно обратиться с любым вопросом, он не "ломает", а помогает стать сильнее, увереннее, добрее.Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой. (Михаил Аркадьевич Светлов)

Хороший учитель прежде всего

Хороший учитель прежде всего относится с уважением к детям, ценит их как личность. Хороший учитель преподносит материал в доступной форме для детей, его уроки интересны и содержательны. Хороший учитель должен быть в меру строгим и в то же время наделён добротой к детям. Что делает хороший учитель? Обогащает детей знаниями, умениями, навыками, наполняет его духовный мир, воспитывает.