Что дало вам членство в профсоюзе?

34 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Что дало вам членство в профсоюзе?

Член профсоюза вправе рассчитывать:

1.       ·На защиту от необоснованного увольнения по инициативе администрации;

2.       ·На бесплатную консультативную и юридическую помощь по правовым вопросам;

3.       ·На защиту своих прав на основе коллективного договора;

4.       ·На то, что его интересы будут представлены и будут отстаиваться профсоюзом в структурах законодательства и исполнительной власти всех уровней, в отношениях с работодателями;

5.       ·На содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

6.       ·На единовременную материальную помощь при утрате работоспособности в результате несчастного случая на производстве;

7.       ·На материальную помощь в трудных жизненных ситуациях;

8.       ·На отдых детей в оздоровительных лагерях.

 

А теперь попробуйте непредвзято ответить на вопрос вынесенный в заголовок. 

В поддержку темы. Два года

В поддержку темы. Два года назад начал эту тему.
Действительно интересно, что изменилось?

Вы то сами член профсоюза?

Вы то сами член профсоюза? Вам и отвечать на эти вопросы. Я, когда работал в вузе, написал заявление о выходе. А теперь как ИП он мне и не нужен.

членство в профсоюзе

Да, действительно можно позавидовать. У нас к новогоднему празднику дадут 1000 рублей за весь год и всё. Хотелось бы получить путёвку в санаторий или в дом отдыха.

Я уже много лет не в

Я уже много лет не в профсоюзе. Почему? После одного 8 марта коллега говорила мне: «Вот если бы Вы, Александр Юрьевич, были членом профсоюза, Вам бы дали материальную помощь, пятьсот рублей, на подарок жене». Наверно, я ответил бы иначе, если бы не упомянули мою любимую женщину. Покоробленный в лучших чувствах, я ответствовал: «Знаете, уважаемая, на подарок жене я зарабатываю. А собес мне пока не нужен. Возрастом не вышел. Вот если бы профсоюз помог мне зарабатывать побольше, я был бы в первых его рядах». Так я отказался от халявных пятисот рублей. Коллеги удивляются тому, что не вступаю в профсоюз, чтобы получать подарки к Новому году своим детям. Быть членом профсоюза ради мелкой выгоды, - а почему бы и нет!? А я почему-то предпочитаю зарабатывать. Но можно заработать 600 рублей, отчитав пять пар, но можно заработать за одну. Вот задача для профсоюзов. Коллеги поделитесь, что ваши профсоюзы делают в школах?

профсоюз

ничего!!!!!!!!

Многие пункты очень даже

Многие пункты очень даже действенны.

профсоюз

...ничего...(((

путевки детям (у кого они

путевки детям (у кого они маленькие) на профсоюзную елку.

Что дало вам членство в профсоюзе?

Лет десять тому назад вышла из профсоюза.Когда сын был маленький, один раз брала путевку в лагерь. Учителям из нашей школы давали путевку в санаторий.Но они ждали по 8-10 лет. Я не могу ждать столько.

Не был. Не состоял. Не

Не был. Не состоял. Не участвовал.

Что дало мне членство в профсоюзе?

Если честно,то скромные подарки к некоторым праздникам!

Сложно сказать для чего нам

Сложно сказать для чего нам нужен профсоюз. Из всего вышеперечисленного не предоставляется ничего. Только небольшие подарки на новый год.

ответ

ПРосто -это надежда на защиту прав учителя в случае необходимости

НИЧЕГО, кроме ежемесячных

НИЧЕГО, кроме ежемесячных денежных отчислений!

....аналогично...(((

....аналогично...(((

Добрый день , коллеги.

Добрый день , коллеги. Согласна с Вами во всем. Все деньги ушли на посещение новогоднего представления детьми членов профсоюза. многие недовольны, ведь их дети уже взрослые, а взносы стажисты вносят намного больше.

Членство в профсоюзе

Большинство педагогов со стажем просто по привычке платит профсоюзные взносы, уже не надеясь на какую-либо помощь. Дети выросли, внукам подарки не дают, на 23 февраля и 8 марта деньги выделяются только на корпоративную вечеринку, да их и очень мало... За 36 лет работы ни разу не ездила в санаторий, вот только когда серьезно заболела, получила скромную материальную помощь. Мне кажется, что везде так!

профсоюз

Всё верно, Ирина Васильевна. У меня тоже были жизненные проблемы, когда помощь оказалась не лишней. Но поступила она от близких, друзей, коллег, но не из профсоюза)

За 35 лет недавно получила

За 35 лет недавно получила областную Грамоту за многолетие в профсоюзе, несколько лет назад во время серьёзной болезни (правда как раз моя долгожданная очередь подошла) ездила в санаторий областного значения и по 500 р. два раза (юбилей и по болезни)!

В последние годы профсоюз

В последние годы профсоюз не имеет силы, как это было в советские времена, а помощь оказать своим коллегам - это святое дело и без профсоюзов. Я вышла 2 года назад. и не жалею.

В последние годы профсоюз

Юлия Павловна, полностью подписываюсь к каждому слову. только вышел я 20 лет назад.По убеждению.

Если вы в профсоюзе

 

ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА НЕ ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА   
1.Профсоюзные органы представляют и отстаивают Ваши трудовые и социальные интересы перед государственными органами власти, работодателями. 1.Сможете ли Вы самостоятельно решить Ваши профессиональные проблемы с руководителем предприятия или напрямую с министром?
2. Имеет право получить от своей профорганизации бесплатную юридическую консультацию и правовую помощь Профсоюза. При возникновении конфликтов по вопросам трудового и социального права профсоюз предоставляет своих членов в суде.

2.Работник- не член профсоюза такого права не имеет и будет вынужден при необходимости обращаться за юридической помощью за соответствующую плату и защищать свои права в одиночку.

Вам придется оплатить услуги адвоката за представительство в суде, расходы по подготовке искового заявления и консультацию.

3.При необходимости Профсоюз всегда окажет Вам материальную помощь из средств профсоюзного бюджета. 3. Не член профсоюза не имеет возможности получить такую поддержку. 
4. От Вашего имени профсоюзные органы заключают отраслевые соглашения, коллективные договоры 4. Где нет профсоюзной организации, нет и КД.

5.Вы обязательно получите защиту Профсоюза при увольнении с работы по инициативе работодателя и в случае привлечения к дисциплинарной ответственности.

Работник – член профсоюза в значительно большей степени, чем его не состоящий в профсоюзе коллега по работе, защищен от угрозы по инициативе администрации, и может быть уволен по инициативе работодателя ( по сокращению штата, численности работников, результатам аттестации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей) с учетом мотивированного мнения выборного органа ППО организации либо по согласованию, при наличии такого условия в КД. При увольнении по сокращению численности и штата администрация обязана предупредить работника за  два месяца, а профсоюзную организацию за три, т.е. у члена профсоюза гораздо больше шансов остаться на работе, т.к. профсоюзная организация, рассматривая целесообразность проведения сокращения и его законность, может воздействовать на администрацию и предотвратить сокращение.

5.Не член профсоюза такой гарантии и защиты не имеет.

Вы – один на один с работодателем. Есть ли у Вас для этого достаточно знаний и сил?

Не член профсоюза будет сокращен по истечении двух месяцев после предупреждения.

6.Профсоюзные органы имеют право контролировать состояние ОТ на рабочих местах. В случае получения производственной травмы в расследовании несчастного случая обязательно примет участие председатель ППО. Объективность принятого решения гарантирована. 6.Уверены ли Вы в беспристрастности проведенного в одностороннем порядке расследования причин, вызвавших производственную травму? Последствия выводов комиссии, созданной по распоряжению работодателям, могут быть весьма неблагоприятны для работников.
7.Из 424 статей ТК РФ в 104 напрямую, так или иначе, трактуется участие профсоюзов в реализации этого закона и возможность воздействия на работодателя, нарушающего этого законодательство. 7.Работники тех организаций, где отсутствуют профсоюзы, теряют право и возможность контролировать администрацию по насущным вопросам взаимоотношений работодателя и работника (Вопросам установления форм и систем оплаты труда, увольнения, охраны труда, обеспечения занятости ит.д.), теряют в разговоре с работодателем такой сильный аргумент, как возможность солидарных коллективных действий по защите своих социально-экономических прав.
8.Работники – члены профсоюза могут реально влиять на установление систем оплаты труда, обеспечение занятости, режима рабочего времени и времени отдыха. Форм материального поощрения, утверждение положений о премировании и т.д.

8.Работник – не член профсоюза такой возможности не имеет.

Сила членов профсоюза в их единении. Выше зарплата, лучше условия труда, больше безопасности на рабочем месте. Все эти вопросы можно решать лишь вместе.В трудовой жизни часто возникают проблемы, с решением которых одному человеку справиться не под силу.

Думайте сами. Решай сами. Делайте правильный выбор!

С 1 маем, что называется...

С Первомаем, что называется...
А может ли профсоюз добиться для учителей самых массовых разрядов реальной зарплаты на уровне средней по экономике за работу на одну ставку, при 18 уроках в неделю? А может ли профсоюз добиться наконец доведения МРОТ до прожиточного минимума? Слабо ли для профсоюза добиться ликвидации унижающей человеческое достоинство "базовой части" в окладе учителя?

Задачи профсоюзов

Задачи профсоюзов
1. Сократить список обязанностей, которых сейчас в любом учительском контракте так много, что выполнить все требования совершенно невозможно.
2. Снять с учителя и школы обязанности по обеспечению жизни и здоровья учеников, что в реальности учитель просто не может обеспечить.
http://mel.fm/novosti/5206781-pochemu-nezavisimyye-uchitelskiye-organiza...
3. Повысить зарплату без увеличения нагрузки, что до сих пор было практически нереальным. Повышение зарплат учителей, о которых рапортуют как об исполнении майских указов президента в большинстве случаев означают работу на несколько ставок и классное руководство. Эффективность работы преподавателя в такой ситуации катастрофически снижается.
4. Сохранить разнообразие и своеобразие школьных проектов и тем самым дать возможность хорошим школам выходить со своими наработками на общероссийский уровень.

Профсоюз

Ваша таблица очень грамотно и верно составлена, но есть одно НО: всё это в том случае актуально, если профсоюз действительно работает, выполняя все возложенные на него обязанности.

Профсоюзное лоби... )))

Ответ на 24 комментарий.

Профсоюзное лоби... )))

членство в профсоюзе

Конечно, хотелось бы большего! Но у нас в школе профсоз оказывает материальную помощь, организовывает бесплатные автобусные экскурсии, проводит праздники.И ты чувствуешь себя членом коллектива!

Небольшие презенты к

Небольшие презенты к праздникам и пару раз материальную помощь (вернули 5% от стоимости дорогостоящего лечения)

Профсоюз

Смирнова Юлия Павловна, полностью подписываюсь к каждому слову. только вышел я 20 лет назад.По убеждению.

Профсоюз

Из профсоюза вышла несколько лет назад, так как не вижу смысла состоять в этой организации. Быть может, в других учебных заведениях профсоюз и выполняет свои функции, но не у нас. Обидно даже не за себя, а за детей. Ученики всегда хвалятся, какие хорошие подарки им родители с работы приносят, а нашим нет ничего... Про путёвки слыхом не слыхивали, вся функция профсоюза свелась к организации корпоративов 2 - 3 раза в год. А чтобы получить какую-то защиту - нет, конечно!

Что дало вам членство в профсоюзе?

Нам часто на профсоюзных собраниях говорят:
"Чем Вы рискуете, являясь членами Профсоюза? Абсолютно ничем!
Одним процентом? Это не риск - это удачно вложенные деньги!"
?????????????????????????????????????????????????

Любое вложение подразумевает

Любое вложение подразумевает определенные дивиденды.

Пока разбираюсь на новом

Пока разбираюсь на новом месте работы, чем занимается профсоюз. Пока поняла две вещи: дают подарки детям на Новый Год и разыгрывают сертификат на путевку в размере 30 тыс. два раза в год в формате лотереи (на День Учителя и на Новый Год). Слышала, что предоставляли материальную помощь в случае трудной жизненной ситуации.