Доплаты учителям

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Доплаты учителям

Уважаемые коллеги! Я учитель химии. Меня очень интересует вопрос: положено ли доплачивать учителям химии за вредность? Если да, то как и с помощью каких документов доказать администрации это? 

Доплаты учителям

Честно говоря, такого раньше никогда не было. У нас в школе были лаборанты по химии и физике, им и платили за работу. А если он болел, то учителю доплачивали, как замену.Сейчас только слышала. Классификации с перечнем вредных работ в РФ нет, вместо нее действует "Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".До недавнего времени компенсации были положены только тем работникам, профессии которых присутствуют в отраслевом перечне (абзац 1 пункта 2 постановлении Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.86 № 387/22-78).

Однако Верховный суд РФ решением от 04.06.13 № АКПИ13-411 признал эту норму недействующей с 28 марта 2013 года.

Теперь все сотрудники, чьи условия труда признаны вредными по итогам аттестации, имеют право на повышенную оплату.
Если ваше рабочее место аттестовано с классом 3 или 4, то тогда вам положена повышенная заработная плата ("за вредность"). Обратитесь к руководству с просьбой проинформировать вас об аттестации вашего рабочего места.

Минимальный размер компенсации – 4 процента от зарплаты (п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.08 № 870). С нее надо заплатить взносы, и удержать НДФЛ (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, письмо Минфина России от 19.06.09 № 03-04-06-02/46). А сумму доплаты можно учесть в расходах в периоде начисления, то есть в декларации за девять месяцев (п. 3 ст. 255 НК РФ).

Спасибо Наталья Борисовна.

Спасибо Наталья Борисовна. Если Вы знаете, то скажите, кто и какая организация аттестует рабочее место. Возможно ли аттестация рабочего места без присутствия учителя?

Ирина Владимировна.

Ирина Владимировна. Аттестация рабочего места без присутствия учителя химии невозможна. И, к сожалению, за вредность учителям химии не доплачивают и ранее не доплачивали.