Обучение второму иностранному языку в условиях введения ФГОС

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Обучение второму иностранному языку в условиях введения ФГОС

Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом - как у вас обстоят дела с изечением иностранных языков. С какими проблемами вы столкнулись? Как учащиеся воспринимают разные языки? 

Обучение второму иностранному языку в условиях введения ФГОС

У нас в лицее ввели второй ИЯ (немецкий)не с 5, а с 7 класса, 1 час в неделю, учебников нет, приходится весь материал готовить самой, опираясь на учебник "Горизонты " для 5 кл. Учащимся пока интересно, но не всем, после английского, по мнению некоторых, уже никакой другой язык не нужен. Приходится заинтересовывать и переубеждать!

Второй иностранный в школах

У нас, к сожалению, только один иностранный - английский или немецкий. Немецкий на стадии завершения, о чём я очень сожалею.Раньше надеялась, что введут второй, но ... тишина. Раньше родители учащихся соглашались с изучением немецкого, я организовывала встречи с родителями, посещала родительские собрания, а теперь смирилась. Доучу тех ребят, которые у меня есть и на покой, а жаль. А ведь у меня приличный опыт и результаты хорошие, но время диктует свои условия.

Второй иностранный

У нас тоже пока один иностранный, и тоже как у Татьяны Владимировны завершается немецкий.Вообще в районе из 17 школ только в двух изучается немецкий язык,одна из которых наша.Я в 6 классе веду немецкий язык в качестве внеурочной деятельности,1 час в неделю, тоже опираюсь на "Горизонты".А еще различные видеоматериалы смотрим, играем... Детям нравится

Второй язык - английский.

У нас планируется введение второго языка в следующем году. Коллеги, поделитесь опытом. Какой УМК необходим для введения английского языка?

Обучение второму иностранному языку в условиях введения ФГОС

Уважаемые коллеги! Введение второго языка для изучения с 5 класса считаю правильным.Но беспокоит тот факт, что из общеобразовательной школы постепенно вытесняют немецкий и французский языки. Как вы относитесь к данному факту?

Обучение второму иностранному языку в условиях введения ФГОС

Я считаю, что идея введения второго иностранного язык как раз хороша тем, что при доминировании английского в качестве первого иностранного языка появляется возможность сохранить немецкий и французский хотя бы в качестве второго языка, обеспечить работой опытных педагогов.

Ирина Васильевна, согласна с

Ирина Васильевна, согласна с Вами и надеялась на это. Но о введении второго иностранного у нас молчат... У кого есть второй язык? С какого класса? У вас 6-дневка?

Второй иностранный язык

У нас второй иностранный язык (немецкий) изучают уже в 5-8 классах! У нас пятидневная учебная неделя, три педагога-иностранца) Пока укладываемся.

второй иностранный язык в школе

Нельзя не согласиться с Вами, Ирина Васильевна! Причем, как мне кажется, это не просто возможность "сохранить немецкий и французский", это возможность расширить картину мира детей и показать, что ценности европейские ничуть не хуже американских.

второй иностранный язык в школе

Но до сих пор непонятно, каков статус второго иностранного языка в школе? С какого класса он вводится, сколько часов в неделю? Ведь везде это по-разному!У нас в лицее вроде бы ввели с 7 класса в этом году, а теперь, говорят, эти классы продолжайте вести на следующий год, а нового набора не будет...... Хотелось бы знать, как в других школах обстоит дело.

Второй иностранный язык.

Добрый день! Ввели второй иностранный в 6-7 классах, по часу в год и всё. Иначе в девятом классе не справятся с экзаменом.

Второй иностранный язык

У нас на второй иностранный язык отведено 2 часа в неделю, правда легче от этого не становится).