Группы смерти - как помочь детям и родителям?

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Группы смерти - как помочь детям и родителям?

Пресса сегодня пестрит упоминаниями о группах смерти" и смертоносных играх - "Синий кит", "Киты плывут вверх", "разбуди меня в 3,20", "беги или умри"  И так далее и тому подобное.

К сожалению, все более младший возраст школьников втягивают в эту пучину. Так, уже ученики 4х классов смотрят эти ролики и участвуют в этих группах.

И вот - что делать учителю? как реагировать? Как работать с детьми и родителями? 

Спрашиваю не тлько как педагог, но и как мама почти 9 летки.

Буду благодарна за ответы, советы и собственный опыт.

Впервые узнала я о "группах

Впервые узнала я о "группах смерти" еще когда не работала в школе, а в ВУЗе эта тематика была не так близка.
Прочла о них в статье Галины Мурсалиевой в "Новой газете" https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/05/16/68604-gruppy-smerti-18
И подумала - как хорошо, что ребенок еще мал, но возьму на вооружение.
И вот в этом году я пришла работать в школу - и столкнулась с тем, что не только подростки 7-8 классов состоят в этих группах, что стены в иаздевалках разрисовывают китами, но и что дети уже 10-11 лет активно общаются на данные тематики, смотрят ролики, где другие дети прыгают с крыш и режут себе руки и т.п.
И вот - Вы - учитель, и узнали о таких прецедентах - каков алгоритм? что вы будете делать?

Как мама (уже девятилетки)

Как мама (уже девятилетки) стараюсь контролировать тщательно своего ребенка. У него нету никаких страничек в социальных сетях, я знаю всех его друзей и поддерживаю контакты с их родителями периодически. А вообще если ребенок попал в такую группу-это недосмотр только родителей. Если ребенку хватает любви, внимания,заботы и ласки родителей- он ничего подобного даже искать не будет. А еще мы вместе посмотрели новости в ютубе про это и обсудили потом. Лучше вы расскажите об этом ему и научением, что все это не нужно, чем заинтересованно, те кто хочет его туда затянуть. Вывод основной один- уделяйте ребенку больше внимания и контролируйте его жизнь.

Все верно, я совершенно

Все верно, я совершенно согласна, но в 9 лет наши дети - это совсем не те дети, что в 13, вспомним себя)) я своей долчке рассказываю, что такое подрастковый возраст, когда кажется, что тебя никто не любит и не понимает, и сейчас пытаюсь втолковать, что мы ее будем любить всегда независимо от того, сколько ей будет лет и как она себя будет вести.
Но как работать с родителями? на собрании выступать? Я пока делаю рассылку всем родителям деток с которымир работаю и кто знает, кто я такая - все статьи, что нахожу - пересылаю, и тп.

Рассылаю через Сетевой прежде

Рассылаю через Сетевой прежде всего.

Из всего, что я читала и

Из всего, что я читала и смотрела по этой тематике, могу выделить следующее: школьникам нужно донести, что по счылке , котрую они кликают чтобы вступить в эту группу, определяется IP адрес, который показывает адрес расположения конкретного компьютера и фамилию, на которую оформлен интернет в этой квартире. дальше через соцсети администраторы этих групп разыскивают информацию о семьях этих детей и потом уже используют в качестве шантажа.
Ведь самое страшное - не то, что дети вступают в эти самые группы, всем подросткам интетресна тема смерти, и тому подобное, ведь это возраст самоопределения, самоощущения и некоторого безумства (начинается он все раньше - пресловутые "Монстр Хай" - тому примером). Самое страшное - то, что к каждому участнику подключается администратор и методично угрожает расправиться со всей семьей, называя адреса и имена, и чаще всего подростки из той самой любви к родным продолжают выполнять приказы администратора группы, слушать психоделическую музыку, вредить себе и тп.
Вот что я всегда стараюсь донести до детей - так как угрозами, упреками тут не поможешь.
Пытаюсь донести, что никто не придет и не порежет твою маму на части, как угрожает, что на самом деле администраторы этих групп находятя за сотни итысячи километров от вас и никак реально навредить не могут. Что это просто шантаж, и чтобы дети не боялись, а скорее рассказывали об этом кому то из взрослых.
Больше никак ИМХО детям-подросткам не объяснишь, что это плохо и "не вступай" и т.п.

Груааы смерти - как помочь детям?

Я, как классный руководитель 2 класса, стала замечать и реагировать на смены настроения ребенка. Тон доброжелательный. На личном примере рассказываю о школьных трудностях (в моем случае-надуманный!)
У кого-то порезы появились на сгибах рук, разговариваем "почему".
Кто-то поссорился с мамой\ папой и переживает. Разговариваем сразу по горячим следам!
Поручаю дружелюбным детям вместе с замкнутыми учениками пойти домой. Так образовались несколько групп детей по интересам/по пути (близость домов.
Предложила взять шефство над отстающим ребенком. Теперь он не стесняется сказать одноклассникам, что не понял.

Спасибо большое за ваш опыт.

Спасибо большое за ваш опыт. Но что делать если ребенку не 8-9 лет, а больше? Если он не рассказывает вам про свои проблемы? И псевдодружбой тут не поможешь к сожалению. Вот что делать? как составить разговор с родителями? как помочь ребенку, который уже запуган и уже по самые уши в этом "ките" и тп...

как помочь?

Как оградить ребёнка от странных вирусных игр вроде «беги или умри» или «море китов», цена участия в которых зачастую — жизнь. Стоит ли разговаривать с детьми про «группы смерти»? Как понять, что ребёнок готов прервать свою жизнь? Как это предотвратить? Объясняет Пётр Дмитриевский, семейный психолог:
http://www.aif.ru/health/psychologic/epidemiya_kitov_kak_uberech_detey_o...

Со своими детьми необходимо

Со своими детьми необходимо поддерживать доверительные отношения, больше времени проводить с ними в повседневной жизни, а не отдавать все свободное время на откуп сети и гаджетам...По-моему, общеизвестные постулаты. Тут и психологи ничего нового не скажут.

Ну как нам со своими детками

Ну как нам со своими детками себя вести, мы уже поняли. Но вот что делать с подростками в наших классах? я имею ввиду не 1-2-3-4 класы, когда реально уитель еще авторитет.
А среднее и старшее звено. Вот мы порекомендовали родителям ребенка, о котором узнали, что он в группах смерти - любить своего ребенка, скинули пару статей на эту тему - что делать дальше?
именно как учителям? Не думаю, что вдруг родитель по указке учителя станет любить подростка или перестанет бить. Если ситуация не меняется - как составить диалог все таки?
Как вести себя и в конце концов, как обезопасить себя, если все попытки разрешения этой ситуации провалены? и если все закончилось-таки печально? Ведь у нас крайняя всегда школа - не доглядели, не довели до сведения. не доработали...

очень понравилась статья в тему

Вечер буднего дня внезапно вылился в разговор с дочерью-подростком о том, о чем не первую неделю гудит информационное пространство: наших детей затягивают в группы самоубийц, которых, развелось в Интернете пруд пруди. Поводом стал очередной телесюжет в прайм-тайм по одному из центральных каналов.
- О, боже, опять! – возмутилась дочь. – Да сколько можно-то!
Монолог четырнадцатилетней
Монолог сорокалетней
Суицид подростков. Кто стоит за группой синий кит. Разрешать ли ребенку иметь профиль в соцсети. Профилактика суицида среди подростков.
Я не понимаю, почему все так вдруг всполошились? Я – человек, расшареный в Интернете, много общаюсь там, могу найти почти любую информацию, я в сети практически всегда. Но об этих китах я узнала только тогда, когда ты мне сказала.
” И никто из моих друзей-знакомых об этом не знал. Что вдруг случилось? Почему пошла такая волна? Кому всё это надо?
Наверное, это нужно для демонизации Интернета: раз не получается ввести цензуру, тогда надо вообще сделать так, чтобы люди просто боялись заходить в сеть.
” А ещё это родителям очень удобно! Ах, была домашняя спокойная девочка, и вдруг прыгнула с крыши!
Как это может быть «вдруг», если, как говорят, перед последним шагом ребёнок должен выполнить 50 заданий из сети, как это можно не заметить? Там же есть такие, что нельзя сделать незаметно: ночью сходить на крышу и сделать селфи, или нанести себе порезы…
” Почему родители этого не видят? Ребенок уходит ночью из дома, а все спокойно спят? У ребенка изрезаны руки, а никто этого не видит? Как так?
Не в Интернете дело, а в родителях! Если родители досматривают (именно вот такое слово она и выбрала почему-то – прим. авт.) за детьми, все будет хорошо. Ты вот за мной досматриваешь! Да, ты не контролируешь, где я там брожу и по каким сайтам. Но ты за моим моральным состоянием досматриваешь, и поэтому мне все эти группы не интересны.
Если вдуматься, в словах подростка есть рациональное зерно.
” Вся эта шумиха вокруг групп самоубийц и на самом деле очень удобна взрослым – она снимает с них ответственность.
Это не школа выжимает из детей все соки и толкает в неврозы ежедневными упоминаниями об экзаменах, а «синие киты» портят их в своих группах. Это не ты не видишь свою хорошую девочку в упор, не замечаешь, что ей плохо и больно в силу возрастных особенностей или проблем в межличностных отношениях с ровесниками, а мерзкие люди в Интернете толкают ее на крышу.
” Пока есть «синие киты», можно успешно создавать видимость того, что ты беспокоишься за ребенка – ахать и охать по поводу рассылок «полиции», якобы предупреждающих о массовых акциях самоубийства,
читать бесконечные топики все в том же Интернете по этому поводу и забирать у детей телефоны, чтобы ограничить их присутствие в сети.
Как будто ограничения и запреты когда-то кого-то спасали! Это не отцы и матери не готовы принимать сыновей и дочерей такими, какие они есть, а коварные и специально обученные сетевые манипуляторы обольщают их и затягивают в свои группы…
Киты удобны взрослым, потому что бороться с внешним врагом проще, чем переделывать себя, видеть свои ошибки и менять стиль общения с ребенком. Проще, чем признать недостаточность знаний детской психологии и захотеть их получить. Проще, чем начать доверять своему ребенку и считать его личностью уже сейчас, а не когда он окончит школу, институт и докажет вам право на собственное мнение. Проще, чем в любой ситуации, даже самой неприятной, сначала быть на стороне ребенка, а потому уж, наедине с ним, разбирать его ошибки и промахи.
” Детский омбудсмен Анна Кузнецова уже заявила, что в прошлом году уровень детских самоубийств вырос в на 57%. Много это или мало? Как показывает статистика, мы вернулись к уровню 2011 года (потом несколько лет подряд число детских суицидов падало). Киты тогда, вроде бы, не всплывали...
Кузнецова отметила, что федеральное законодательство вовсе не защищает детей от вредной информации и пагубного влияния Интернета, поэтому правительству стоит задуматься об усовершенствовании нормативно-правовой базы. Вероятно, наше законодательство действительно несовершенно. Можно запретить группы смерти, соцсети, оградить их от вредной информации и вообще – от любой информации. Жаль только, что нельзя законодательно сделать всех детей счастливыми, а это здорово обесценивает запретительный раж медийных персон…
24.03.2017
Автор: Мария Карташова
http://sibmama.ru/podrostki-suicide.htm