КАК ВОСПИТАТЬ БУДУЩЕГО ЛИДЕРА. ЛИДЕР – ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО?

1 сообщение / 0 новое
КАК ВОСПИТАТЬ БУДУЩЕГО ЛИДЕРА. ЛИДЕР – ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО?

Лидерами не рождаются, а становятся – так считают большинство психологов. Мои коллеги считают, что если у ученика нет задатков к лидерству, то лучше не травмировать его психику, пытаясь сделать из него «хозяина жизни». На мой взгляд – это вовсе не так. Несмотря на то, что, по мнению статистики, настоящими лидерами могут стать только 5% населения, нам учителям, совместно с родителями всё же необходимо уделять время для развития лидерских качеств в ребёнке. Почему это так важно? А потому, что даже если ребёнок в будущем и не будет способен повести за собой коллектив, но зато он будет уверенно принимать решения и распоряжаться собственной жизнью. Его не будут пугать сложные задания, он сможет работать в команде, научится доверять людям и делегировать свои обязанности в команде для достижения общей цели. Мой девиз, при создании в учебном заведении «Школы лидера» таков: «Лидером может стать каждый учащийся, который открыт новым знаниям и людям, а также стремится самостоятельно преодолевать трудности».