МИНОБРНАУКИ развалилось пополам! Чего ждать нам?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
МИНОБРНАУКИ развалилось пополам! Чего ждать нам?

МИНОБРНАУКИ РФ РАЗВАЛИЛОСЬ ПОПОЛАМ

Реформа исполнительной власти РФ - 2018. Разделение Минобрнауки РФ на Министерство просвещения и Министерство науки. Указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 15 мая

 

Средняя школа и вузы будут управляться двумя разными ведомствами. Общеобразовательными учебными заведениями займется Министерство просвещения, вузами – Министерство науки и высшего образования.

 

Сразу после инаугурации вновь избранный президент РФ приступил к работе над формированием новой структуры исполнительной власти. Первым делом он вновь назначил Дмитрия Медведева главой Правительства РФ. Премьер, в свою очередь, предложил реформировать ряд министерств и ведомств. Изменения в Минобрнауки планировались уже давно, так что указ президент подписал буквально на следующий день после встречи с Дмитрием Медведевым.

 

 
  Указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» (фрагмент)

 

Министерство просвещения будет осуществлять государственную политику и правовое регулирование в сфере общего, среднего профессионального и дополнительного образования. В компетенцию ведомства попадет обучение детей и взрослых, воспитание, опека и попечительство, социальная поддержка и защита обучающихся.

Министерство науки и высшего образования, помимо науки и высшего образования, будет заниматься, в частности, развитием наукоградов и научных центров, интеллектуальной собственности (но не авторскими правами), социальной поддержкой и молодежной политикой. В структуру нового Министерства науки войдет Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), созданное в 2013 году при реформе Российской академии наук (РАН). В ведении агентства находится управление имуществом институтов академии и средствами на науку.

Особая роль отводится Рособрнадзору. Его преобразуют в специальное агентство, которое будет напрямую подчиняться правительству и работать как в сфере средней школы, так и в сфере высшего образования (ранее Рособрнадзор находился в ведении Минобрнауки России).

 По мнению премьер-министра, такое решение «позволит лучше сконцентрировать наши возможности по развитию и одной системы образования, и другой системы образования».

Вопрос о руководителях новых министерств пока остается открытым. Среди кандидатов на должность министра науки, по мнению осведомленных источников, — замминистра образования и науки Григорий Трубников, глава ФАНО Михаил Котюков и глава Российского научного фонда Александр Хлунов.

Министерство просвещения, скорее всего, останется под управлением Ольги Васильевой, но среди возможных претендентов называют и Елену Шмелеву, руководителя образовательного фонда «Талант и успех».

 

16.05.2018
По материалам СМИ
Коллаж Михаил Терещенко/ТАСС/Indicator.Ru
Как думаете, как это

Как думаете, как это отразится на нас - простых учителях?
А вы, друзья, как ни делитесь.....

МИНОБРНАУКИ развалилось пополам! Чего ждать нам?

Скорее всего будет положительный результат. До распада школами рулили доктора и кандидаты наук, которые в школе или никогда не работали, либо работали 1-2 года лет 20 назад. Теперь появилась надежда, что в Минобраз постепенно придут люди имеющие опыт школьной работы. А это уже огромный +.