Главные вкладки

Профориентация старшеклассников

59 сообщений / 0 новое
    Последнее сообщение
    А как посетить предприятие

А как посетить предприятие при нашем бездорожье?

У нас есть школьный автобус,

У нас есть школьный автобус, на нём и вывозим детей.

Профориентация старшеклассников

Вам это не кажется. Это действительно так. Но я считаю, что в данное время проблему профориентации должны решать именно в семье. Это проблема самого ребёнка и его родителей. Только они могут знать уровень развития своего ребёнка, только они знают, смогут ли они финансово обеспечить профессиональное обучение ребёнка, и только они знают сможет ли ребёнок учиться по приглянувшейся ему профессии. Эти вопросы не возьмётся решать ни одна школа, потому что она не в состоянии это сделать. А, просто пригласить в школу и показать, можно и космонавта.но это не будет профориентацией.

Очень трудно в наше время

Очень трудно в наше время подсказать нужную и верную профессию.Точно подметила Ирина Викторовна Сачкова. Читаю коллег и возникает ощущение, что в стране не капитализм, а плановая экономика. Снова классные часы, встречи с профессионалами, экскурсии на заводы..."Наше призвание", "Все профессии хороши". Да не все профессии при капитализме хороши и работать придется не по призванию. И вообще без работы придется посидеть. Ответ на вопрос "Кем быть?" сегодня зачастую не есть предмет свободного выбора и тем более раз и навсегда данный. Лучше школьникам объяснять, что такое рынок труда, товар "рабочая сила", цена рабочей силы и от чего она зависит. Показывать реальные альтернативы наемному труду, побольше об истории успехов в бизнесе.
    Знаете, десять лет назад я стоял на бирже. Мне ее психолог внушала: стыдно, мол, ходить отмечаться. Здоровый мужик, вон, на рынке нужны грузчики. Я отвечал: "Не для того получал два высших образования, чтобы грузчиком работать" Я отвечал, как человек, прошедший советскую школу профориентации. Но она оказалась права. И грузчиком в магазине пришлось поработать, потому что отпускные дают от оклада (знаете, ведь, свои оклады). А еще за пять лет до этого работал летом охранником на водоканале. Предлагали остаться. Зарплата больше, чем в родном техникуме. Но как же работать не по призванию! Вот то-то, все мы гордецы!
    Так что детей нужно готовить ко всему. Шестнадацатилетний подросток, моющий машины, лучше проходит школу профориентации, чем на всех классных часах.

На самом деле, это не тот

На самом деле, это не тот идеал, к которому следует стремиться. Это расточительство так распоряжаться своим потенциалом. Человек должен быть на своем месте и не ломать голову, как заработать лишнюю копейку

Действительно, коллеги,

Действительно, коллеги, профориентация сейчас - это не миссия школы, а одно из направлений ИНФОРМАЦИОННОЙ работы. Да, мы должны дать детям знания о разных профессиях. Причем, не обязательно это - классный руководитель. Любой учитель-предметник так или иначе может на своих уроках эту линию проводить, я как историк часто говорю о таких профессиях, как археолог, архивариус, социолог, политолог, экономист, юрист, социальный работник…
    Советские технологии профориентационной работы, о которой в обсуждении говорили многие коллеги с проведением «защиты» профессии, экскурсий и прочее, можно, конечно использовать. НО… положа руку на сердце – многие из Вас, коллеги выбрали свою профессию с помощью таких методов?
    Помню школьные годы –экскурсии на молокозавод, в чугунно-литейный цех, на автобазу, на стройку, встречи с работниками милиции, бухгалтером, портнихой… Еще и практику производственную проходили – в 7-8 классах как швеи, а в 9-10 – как монтажницы на электромеханическом. Никто из моих одноклассников не работает в перечисленных сферах. Многие «отбывали повинность» на практике, которая была абсолютно неинтересна.
    Сегодня дети поступают не туда, куда хотят, а туда, куда хотят (и могут!) родители. Согласна с мнением о том, что учить мы должны прежде всего понимаю законов работы рынка труда, умению искать работу, стремлению всегда повышать квалификацию и учиться всю жизнь…

Профориентация

В нашем колледже ежемесячно проводятся Дни Открытых дверей...Как можем убеждаем ребят-школьников, что иметь диплом повышенного уровня с престижной профессией, восстребованной на рынке труда, и аттестат - это благо!.... В школы с агитацией иногда и не пускают, ссылаясь на занятость или безопасноть...(((

Алла Юрьевна, проблема в том,

Алла Юрьевна, проблема в том, что за последние лет 15 родители детей уверовали в необходимость обязательного высшего образования. Зачем, мол тратить время, если можно сразу в ВУЗ.

Про то что Вас в школы не пускают - не понимаете, почему? Просто потому, что администрация школ кровно заинтересована в наборе 10 класса. "Агитация" может помешать добрать нормативное количество детей. А школа - на подушевом финансировании... Грустно все это...

Меня как социального педагога

Меня как социального педагога детского дома очень волнует проблема профориентации. Но исходя из политики нашего государства, делаю вывод, что это- пустое занятие. Если дети живут в семье, там еще как-то можно выкрутиться. У нас же система такова: в январе мы должны подать в министерство списки о том, какой выпускник куда пойдет учиться, а только 1 июня узнаем, будут ли там бюджетные места. В итоге - срочный пересмотр всех планов, подстрой под учебные заведения. В прошлом году наш выпускник чуть не остался не у дел: весь год мы вели общение с колледжем о его поступлении, а в итоге оказалось, что на эту специальность бюджетных мест нет. Спасибо, нашелся человек, который оплатил мальчику первый год обучения, а затем его перевели на освободившееся бюджетное место. Но это не выход.
    А вот то, что в наших силах - мы делаем. Это, прежде всего, воспитательные занятия на знакомство с различными профессиональными сферами, просмотр дидактических фильмов о профессиях, трудоустройство воспитанников в каникулярный период, совместные мероприятия с ЦЗН, различные диагностика, деловые сюжетно-ролевые игры, посещение дней открытых дверей в различных учебных заведениях, оказание помощи в построении личного профессионального плана (с рассмотрением разных вариантов).

17 лет занимаюсь, как

17 лет занимаюсь, как социальный педагог, вопросом профориентации в детском доме. И считаю, что это самая большая проблема для наших детей и для нас тоже. Если семья еще как-то может ребенку помочь материально и при поступлении и при обучении, а что-же выбрать нашему воспитаннику?. А нам ведь нужно еще и ориентироваться на то, есть ли в этом учебном заведении общежитие. И устроить мы можем своего воспитанника только в свою область, в противном случае ему нужен попечитель до восемнадцати лет.

Страницы